EN FR IT
Valutazione Immobiliare Trova un immobile Affitto Immobiliare Cerchi un affitto Investimento Vendi un immobile
A cura di Daniela Pelliccia · Aggiornato ottobre 2026 · 4 min di lettura

Quanto costa un metro quadro in Lussemburgo? Tra il 1° luglio 2025 e il 30 giugno 2026 gli appartamenti esistenti sono stati venduti in media a 7.712 € al m² in tutto il Paese. Dietro questa cifra c’è una grande differenza: da 5.253 € a Wiltz fino a 10.269 € a Lussemburgo Città.

La tabella qui sotto riporta la media ufficiale di ogni comune con abbastanza vendite da essere pubblicata. Sono prezzi registrati negli atti notarili, non prezzi richiesti: quello che gli acquirenti hanno pagato davvero.

Prezzo al m² per comune — appartamenti esistenti

ComunePrezzo medio al m²rispetto alla media nazionaleGuida locale
Lussemburgo Città10.269 €+33%Guida Lussemburgo Città
Bertrange10.081 €+31%Guida Bertrange
Strassen9.983 €+29%Guida Strassen
Kopstal9.708 €+26%Guida Kopstal
Contern8.797 €+14%
Hesperange8.577 €+11%Guida Hesperange · Howald · Itzig
Mamer8.522 €+11%Guida Mamer
Walferdange8.425 €+9%Guida Walferdange
Lorentzweiler8.404 €+9%
Roeser8.207 €+6%Guida Roeser · Berchem · Kockelscheuer
Sandweiler7.997 €+4%Guida Sandweiler
Kehlen7.973 €+3%Guida Kehlen
Steinsel7.855 €+2%Guida Steinsel
Junglinster7.737 €0%Guida Junglinster
Mertert7.626 €-1%Wasserbillig
Mersch7.618 €-1%Guida Mersch
Schuttrange7.597 €-1%
Steinfort7.541 €-2%
Lintgen7.423 €-4%Guida Lintgen
Schifflange7.375 €-4%Guida Schifflange
Mondorf-les-Bains7.283 €-6%Guida Mondorf-les-Bains
Bettembourg7.280 €-6%Guida Bettembourg
Kayl7.257 €-6%Guida Kayl
Sanem7.149 €-7%Guida Sanem
Dippach7.123 €-8%
Mondercange7.079 €-8%Guida Mondercange
Frisange7.024 €-9%Guida Frisange
Diekirch6.979 €-10%Guida Diekirch
Käerjeng6.979 €-10%
Remich6.870 €-11%Guida Remich
Erpeldange-sur-Sûre6.854 €-11%
Helperknapp6.841 €-11%
Differdange6.768 €-12%Guida Differdange
Ettelbruck6.651 €-14%Guida Ettelbruck
Pétange6.606 €-14%Guida Pétange
Bissen6.583 €-15%
Grevenmacher6.574 €-15%Guida Grevenmacher
Colmar-Berg6.520 €-15%
Dudelange6.512 €-16%Guida Dudelange
Habscht6.485 €-16%
Stadtbredimus6.460 €-16%
Esch-sur-Alzette6.427 €-17%Guida Esch-sur-Alzette
Esch-sur-Sûre6.400 €-17%
Schengen6.319 €-18%Guida Schengen
Weiswampach6.152 €-20%
Larochette5.896 €-24%
Parc Hosingen5.818 €-25%
Echternach5.739 €-26%Guida Echternach
Rumelange5.717 €-26%Guida Rumelange
Clervaux5.519 €-28%Guida Clervaux
Wiltz5.253 €-32%Guida Wiltz

Fonte: Observatoire de l’Habitat (Ministero dell’Alloggio), prezzi medi registrati negli atti notarili per gli appartamenti esistenti, dal 1° luglio 2025 al 30 giugno 2026 (data.public.lu, pubblicato il 24 settembre 2026). Media nazionale: 7.712 €/m².

Non presenti in tabella: Niederanven, Leudelange, Vianden e Lenningen (Canach). Lì sono stati venduti meno di 10 appartamenti in questi dodici mesi, quindi non viene pubblicata una media ufficiale. Le pagine Niederanven, Leudelange e Canach riportano i dati ufficiali disponibili.

Lussemburgo Città: i prezzi per quartiere

I prezzi di vendita vengono pubblicati solo per la città nel suo insieme: 10.269 € al m² per gli appartamenti esistenti. Per i quartieri l’Observatoire de l’Habitat pubblica i prezzi richiesti (con IMMOTOP.LU, sugli stessi dodici mesi): quello che i venditori chiedevano negli annunci. La media dei prezzi richiesti in tutta la città era di 12.086 € al m²: i prezzi richiesti sono quindi più alti dei prezzi poi registrati dal notaio.

QuartierePrezzo medio richiesto al m² (appartamenti)
Belair12.951 €
Limpertsberg12.099 €
Gasperich12.080 €
Merl11.474 €
Kirchberg11.161 €
Bonnevoie10.486 €

Fonte: Observatoire de l’Habitat con IMMOTOP.LU, prezzi medi richiesti per gli appartamenti, dal 1° luglio 2025 al 30 giugno 2026.

La Cloche d’Or non ha un dato ufficiale proprio: fa parte di Gasperich. Vedi la pagina Cloche d’Or.

Come leggere questi dati

Quanto vale il tuo immobile?

La media del comune è un punto di partenza. Valuto il tuo appartamento o la tua casa, gratis e senza impegno.

Richiedi una valutazione gratuita → Stai comprando? Calcola le spese notarili →

Domande frequenti

Qual è il prezzo medio al m² in Lussemburgo nel 2026?

Gli appartamenti esistenti sono stati venduti in media a 7.712 € al m² in Lussemburgo tra luglio 2025 e giugno 2026, secondo i prezzi registrati negli atti notarili (Observatoire de l’Habitat).

Qual è il prezzo al m² a Lussemburgo Città?

Gli appartamenti esistenti a Lussemburgo Città sono stati venduti in media a 10.269 € al m² (luglio 2025 – giugno 2026). Per quartiere, i prezzi medi richiesti andavano da 10.486 € a Bonnevoie a 12.951 € a Belair tra i quartieri presentati in questa pagina.

Quali sono i comuni più cari?

Tra i comuni con una media ufficiale, i prezzi al m² più alti per gli appartamenti esistenti erano a Lussemburgo Città (10.269 €), Bertrange (10.081 €), Strassen (9.983 €) e Kopstal (9.708 €).

Quali sono i comuni più accessibili?

Le medie più basse erano a Wiltz (5.253 €), Clervaux (5.519 €), Rumelange (5.717 €) e Echternach (5.739 €).

Sono inclusi i prezzi delle case?

No. L’Observatoire de l’Habitat non pubblica i prezzi di vendita delle case comune per comune in questi dati: i valori di questa pagina riguardano solo gli appartamenti.

Come posso sapere quanto vale il mio immobile?

Parti dalla media del tuo comune, poi considera cosa rende diverso il tuo immobile: stato, classe energetica, piano, spazi esterni e parcheggio. Per una cifra sul tuo immobile, chiedimi una valutazione gratuita.

Pagine correlate

WhatsApp Daniela
Daniela Pelliccia

Daniela Pelliccia

Agente Immobiliare | Lussemburgo

WhatsApp Daniela