Les listes « top 5 des communes où investir » sont partout, mais la plupart classent les communes avec des rendements, des prévisions de hausse et des loyers qu’aucune source officielle ne publie. Dans ce guide, je fais autrement : je vous montre une méthode pour comparer vous-même les communes, uniquement avec des données officielles vérifiables, et j’indique quels chiffres n’existent tout simplement pas à l’échelle communale, pour que vous sachiez où rester prudent.
Les cinq communes de l’exemple chiffré ci-dessous servent à montrer comment fonctionne la méthode, pas à vous recommander une commune : le bon choix dépend de votre budget, de vos locataires et de vos projets. Pour le prix officiel de chaque commune, consultez ma page prix immobiliers au m² par commune ; pour la stratégie d’ensemble, lisez mon guide de stratégie d’investissement.
Prix et tendances : STATEC et Observatoire de l’Habitat, Le Logement en chiffres n° 20, septembre 2026 (gouvernement.lu).
Population par commune : STATEC, population au 1er janvier 2026 (statistiques.public.lu, tableau B1116).
Règles de location : guichet.lu et ministère du Logement (logement.public.lu).
Limites de prêt : règlement CSSF n° 20-08 (cssf.lu).
Fiscalité : guichet.lu (droits), guichet.lu (revenus locatifs) et guichet.lu (plus-values).
Étape 1 : partir du prix officiel au m²
Le chiffre le plus fiable à l’échelle d’une commune est le prix moyen enregistré dans les actes notariés, publié par l’Observatoire de l’Habitat. Pour les appartements existants, du 1er juillet 2025 au 30 juin 2026, la moyenne nationale était de 7 712 € le m², et celle de Luxembourg-Ville de 10 269 €. Ma page des prix reprend chaque commune disposant d’une moyenne officielle.
Trois points à garder en tête en lisant ces chiffres :
- Ce sont des moyennes de ventes réelles, pas des prix demandés. Un appartement donné peut se situer nettement au-dessus ou en dessous de la moyenne selon sa surface, son état, son étage et sa classe énergétique.
- Les petites communes avec peu de ventes n’ont pas de moyenne publiée. Aucune moyenne n’est publiée quand les ventes sont trop peu nombreuses : un chiffre manquant signifie « pas assez de données », pas « bon marché ».
- Le neuf a ses propres prix. Les appartements en construction se sont vendus 9 839 € le m² en moyenne nationale sur la même période ; le STATEC estime qu’un appartement neuf coûte 23 % à 29 % de plus qu’un appartement existant comparable. Les maisons ne sont pas publiées par commune.
Étape 2 : regarder la tendance, au bon niveau
Les indices officiels de prix sont nationaux ou régionaux, pas communaux. Les derniers chiffres du STATEC, pour le 2e trimestre 2026 :
- Ensemble des logements : −2,2 % sur un an et +1,1 % par rapport au trimestre précédent.
- Appartements existants : −0,6 % sur un an, +1,3 % sur le trimestre.
Le STATEC a aussi publié un indice régional pour la région de la capitale (Ville de Luxembourg, Hesperange, Bertrange, Strassen et Walferdange). Entre le 1er trimestre 2015 et le 2e trimestre 2026, l’indice des appartements existants a progressé de 73,5 % au niveau national, de 70,8 % dans la région de la capitale et de 73,7 % dans le reste du pays. Autrement dit, sur le long terme, les appartements existants hors de la région de la capitale n’ont pas été distancés. Pour le neuf (VEFA), l’écart était plus marqué (+113,2 % dans la région de la capitale, +74,2 % ailleurs), mais le STATEC souligne que ces indices sont volatils faute de transactions.
Étape 3 : vérifier la population et la densité
La demande vient des habitants. Le STATEC publie chaque année la population de chaque commune. Au 1er janvier 2026, le Luxembourg comptait 690 959 habitants, 1,3 % de plus qu’un an plus tôt, dont 46,6 % d’étrangers (STATEC). La même publication renvoie à la population, à la superficie et à la densité de chaque commune (tableau B1116), et la base LUSTAT permet de suivre l’évolution de la population d’une commune au fil des années.
La densité indique quel type de lieu c’est : une ville dense, avec des services à pied, ou une commune plus rurale, où la plupart des locataires auront besoin d’une voiture.
Étape 4 : mesurer l’accès en temps de trajet, pas en kilomètres
L’accès à l’emploi compte plus que la distance sur une carte. Le STATEC a lui-même modifié son modèle de prix en 2025 pour utiliser le temps de trajet au lieu de la distance à la Ville de Luxembourg comme variable de localisation. Pour une adresse précise, utilisez le planificateur officiel mobiliteit.lu pour vérifier le temps en transports en commun vers les grands pôles d’emploi aux heures de pointe.
Étape 5 : savoir ce qui est connu (ou non) sur les loyers
Il n’existe pas de chiffre officiel par commune pour les loyers réellement payés. Ce qui existe :
- Les loyers annoncés de l’Observatoire de l’Habitat, publiés par commune lorsqu’il y a assez d’annonces (logement.public.lu). Ce sont des loyers demandés, tirés des annonces, pas des baux signés.
- Les tendances nationales : au 2e trimestre 2026, les loyers annoncés des appartements étaient 5,8 % plus élevés qu’un an plus tôt, alors que l’indice STATEC des loyers en cours de bail progressait de 1,3 % et l’inflation de 2,4 %. Les chambres meublées représentent désormais environ 14 % de l’offre locative, surtout à Luxembourg-Ville et dans le sud.
Avant de calculer un rendement, rappelez-vous les règles légales (guichet.lu) :
- Le loyer annuel d’un logement non meublé ne peut pas dépasser 5 % du capital investi dans ce logement. Ce capital est réévalué en fonction de l’inflation, tient compte des travaux d’amélioration et est décoté au fil du temps pour vétusté (logement.public.lu) : ce n’est donc pas simplement le prix payé.
- Le loyer ne peut être adapté que tous les 2 ans.
- La garantie locative ne peut pas dépasser 2 mois de loyer.
- Les frais d’agence sont partagés par moitié entre le propriétaire et le locataire.
Illustration, simple calcul : si le capital investi retenu pour un logement était de 400 000 €, le loyer annuel maximal serait de 20 000 € (5 %), soit environ 1 667 € par mois. Votre propre chiffre dépend du calcul propre à votre bien.
Étape 6 : faire les calculs de financement et de fiscalité
- Limite de prêt. Pour un bien destiné à la location, les banques peuvent prêter au maximum 80 % de sa valeur (règlement CSSF n° 20-08).
- Droits. Les droits d’acquisition sont de 7 % (6 % d’enregistrement + 1 % de transcription). Le crédit d’impôt Bëllegen Akt est réservé au logement que vous occupez comme résidence principale : un investisseur paie donc l’intégralité des droits (guichet.lu).
- Revenus locatifs. Le revenu locatif net (loyers moins les frais déductibles, comme les intérêts d’emprunt, l’entretien et l’amortissement du bâtiment) s’ajoute à vos autres revenus et est imposé au barème progressif : le taux dépend donc de votre situation personnelle. Les intérêts d’emprunt d’un bien loué sont déductibles sans plafond (guichet.lu).
- Revente. Si vous vendez un bien qui n’est pas votre résidence principale moins de 5 ans après l’avoir acheté, le gain est imposé comme bénéfice de spéculation au barème progressif ordinaire. Après 5 ans, un abattement décennal de 50 000 € (100 000 € pour un couple imposé collectivement) s’applique, et le reste est imposé au maximum à 21 %. Le seuil de 2 ans en vigueur entre le 1er janvier et le 30 juin 2025 était temporaire et a pris fin (guichet.lu).
Exemple chiffré, simple calcul : pour un appartement de 500 000 € acheté pour être loué, les droits s’élèvent à 35 000 € (7 %) ; avec un prêt maximal de 80 % (400 000 €), il vous faut 100 000 € de fonds propres plus les 35 000 € de droits, plus les frais de notaire et de banque. Vérifiez-les avec le calculateur de frais de notaire et le simulateur de prêt.
Exemple : cinq communes passées à la méthode
Pour montrer comment les étapes s’enchaînent, voici cinq communes aux profils très différents, avec uniquement des chiffres officiels. C’est une illustration de la méthode, pas un classement ni une recommandation.
| Commune | Appartements existants, prix moyen au m² | Population (1er janvier 2026) | Densité (habitants par km²) |
|---|---|---|---|
| Hesperange | 8 577 € | 17 264 | 634 |
| Mersch | 7 618 € | 10 888 | 219 |
| Bettembourg | 7 280 € | 11 651 | 542 |
| Differdange | 6 768 € | 31 421 | 1 417 |
| Esch-sur-Alzette | 6 427 € | 38 275 | 2 667 |
Sources : Observatoire de l’Habitat, prix enregistrés dans les actes notariés pour les appartements existants, du 1er juillet 2025 au 30 juin 2026 ; STATEC, population et densité au 1er janvier 2026 (tableau B1116). Pour comparaison, Luxembourg-Ville : 10 269 € le m², 137 678 habitants, densité 2 675.
Comment le lire :
- Le prix d’entrée. À la moyenne communale, 70 m² d’appartement existant représentent environ 600 000 € à Hesperange et environ 450 000 € à Esch-sur-Alzette (70 × 8 577 € et 70 × 6 427 €). Cet écart est votre premier filtre.
- La taille et la densité. Esch-sur-Alzette et Differdange sont des villes denses ; Mersch est une grande commune nettement moins dense. Elles n’attireront pas les mêmes locataires.
- Puis ce qu’aucun tableau ne montre : le temps de trajet vers le travail sur mobiliteit.lu, l’état et la classe énergétique de l’immeuble, les comptes de la copropriété et le loyer réellement obtenu pour des appartements comparables dans la rue.
Liste de contrôle avant de choisir une commune
- Prix officiel au m² de la commune, et moyenne du neuf si vous regardez une VEFA.
- Tendances nationales et régionales des prix (STATEC), pas des promesses par commune.
- Population et densité (STATEC), et leur évolution sur LUSTAT.
- Temps de trajet vers les principaux pôles d’emploi (mobiliteit.lu).
- Loyers annoncés, avec prudence, et plafond légal du loyer de 5 % du capital investi.
- Financement à 80 % au maximum, droits de 7 % sans Bëllegen Akt, revenus locatifs imposés à votre taux progressif.
- Une visite, le CPE, les documents de la copropriété et un loyer réaliste pour cet appartement précis.
Questions fréquentes
Quelle commune du Luxembourg offre le meilleur rendement locatif ?
Aucune source officielle ne publie de rendements locatifs par commune : il existe des prix de vente officiels par commune, mais seulement des loyers annoncés, c’est-à-dire des prix demandés dans les annonces. Un rendement calculé à partir de ces deux chiffres reste une estimation, et il doit respecter le plafond légal du loyer de 5 % du capital investi.
Où les prix immobiliers montent-ils le plus vite ?
Les indices officiels sont nationaux et régionaux. Au 2e trimestre 2026, les prix des logements étaient 2,2 % plus bas qu’un an plus tôt et 1,1 % plus hauts qu’au trimestre précédent. Sur 2015–2026, les appartements existants ont progressé de façon comparable dans la région de la capitale (+70,8 %) et dans le reste du pays (+73,7 %).
Puis-je utiliser le Bëllegen Akt pour un investissement locatif ?
Non. Le crédit est réservé au logement que vous occupez comme résidence principale ; un investisseur paie l’intégralité des 7 % de droits (guichet.lu).
Combien puis-je emprunter pour un investissement locatif ?
Au maximum 80 % de la valeur du bien selon le règlement CSSF n° 20-08 ; la banque peut prêter moins selon votre dossier.
Comment les revenus locatifs sont-ils imposés ?
Le revenu locatif net s’ajoute à vos autres revenus et est imposé au barème progressif ; le taux dépend de votre situation personnelle. Les intérêts d’emprunt du bien loué sont déductibles sans plafond (guichet.lu).
Vous comparez des communes pour investir ?
Je vous aide à comparer des appartements concrets aux chiffres officiels, à vérifier les règles de loyer et de fiscalité, et à coordonner les étapes avec le notaire et la banque.
📈 Investissement immobilier 📊 Estimation gratuite 💬 WhatsApp DanielaPour aller plus loin
- Prix immobiliers au m² par commune
- Stratégie d’investissement immobilier au Luxembourg
- Le marché locatif luxembourgeois
- Amortissement et avantages fiscaux des bailleurs
- Les zones plus abordables où acheter
Règles fiscales, locatives et de financement résumées à partir de sources officielles, à jour en octobre 2026. Votre situation personnelle doit être confirmée par votre banque, un notaire luxembourgeois ou un conseiller fiscal qualifié.
Article rédigé par Daniela Pelliccia, agent immobilier au Luxembourg. Sources : STATEC et Observatoire de l’Habitat (Le Logement en chiffres n° 20), STATEC population au 1er janvier 2026, guichet.lu, logement.public.lu, règlement CSSF n° 20-08, mobiliteit.lu. Mis à jour en octobre 2026.