EN FR IT
← Torna al blog
Prezzi immobiliari al metro quadro in Lussemburgo per zona (aggiornamento 2026) Market Data

Prezzi immobiliari al metro quadro in Lussemburgo per zona (aggiornamento 2026)

10 maggio 2026 · di Daniela Pelliccia · 37 min di lettura


Se stai cercando un immobile in Lussemburgo, ecco un dato che dovrebbe farti riflettere: un acquirente a Kirchberg paga oltre tre volte al metro quadro rispetto a un acquirente a Wiltz per un appartamento comparabile. Non si tratta di una differenza teorica tra un palazzo e una casetta. Questa è la realtà del mercato immobiliare lussemburghese nel 2026, dove il prezzo al metro quadro varia da circa EUR 3.800 nei cantoni settentrionali a oltre EUR 13.000 nei quartieri più prestigiosi della capitale. Capire esattamente dove si collocano questi numeri — e perché — è la cosa più importante che puoi fare prima di firmare un compromis de vente.

Questa guida è un'analisi completa e basata sui dati dei prezzi al metro quadro in ogni zona principale del Lussemburgo nel 2026. Troverai tabelle con dati a livello di quartiere per la Città di Lussemburgo, il Sud, il Nord e l'Est, oltre a grafici sull'evoluzione dei prezzi dal 2020 al 2026, un confronto tra appartamenti e case, esempi reali di clienti e commenti esperti su cosa sta guidando i prezzi in ciascuna zona. Che tu sia un acquirente alla prima esperienza che cerca di capire dove il suo budget si estende di più, un investitore che calcola il potenziale di rendimento, o un proprietario curioso di sapere quanto vale oggi il suo immobile, questo articolo ti fornisce i numeri di cui hai bisogno.

Nella mia esperienza aiutando clienti a comprare e vendere immobili in tutto il Lussemburgo, ho scoperto che la maggior parte delle persone sottovaluta enormemente la variazione di prezzo che esiste all'interno di un Paese così piccolo. Venti minuti di auto possono significare una differenza di EUR 5.000 al metro quadro. Non è solo una statistica — è un'opportunità strategica se sai come interpretarla. Se desideri il contesto di mercato più ampio prima di immergerti nei numeri, ti consiglio di iniziare con la nostra analisi completa del mercato lussemburghese 2026. Altrimenti, entriamo subito nei dati.


Panoramica: Prezzi Medi degli Immobili in Lussemburgo nel 2026

Prima di scomporre i numeri per quartiere e regione, stabiliamo il quadro nazionale. A partire dal Q1 2026, il prezzo medio nazionale al metro quadro per gli immobili residenziali in Lussemburgo si attesta a circa EUR 8.329 al mq. Questa cifra mescola appartamenti, case, nuove costruzioni e immobili di rivendita in tutti e dodici i cantoni.

Per contestualizzare: il Lussemburgo rimane il mercato immobiliare più costoso dell'Unione Europea su base al metro quadro, davanti a Parigi (circa EUR 10.200/mq negli arrondissement premium ma inferiore a livello cittadino), Amsterdam (circa EUR 6.800/mq in media) e Monaco di Baviera (circa EUR 8.100/mq in media). Tuttavia, la media nazionale nasconde enormi variazioni regionali. La capitale, sede dei principali datori di lavoro del Paese, delle istituzioni internazionali e del quartiere UE, impone prezzi superiori del 30-60 percento rispetto alla media nazionale. Nel frattempo, i comuni rurali del nord e dell'est offrono punti di ingresso inferiori del 40-55 percento rispetto alla media nazionale.

Da quello che vedo sul mercato in questo momento, si tratta di una ripresa a due velocità. La Città di Lussemburgo e la sua immediata periferia si sono riprese fortemente dalla correzione del 2022-2023, con i prezzi in alcuni quartieri prime che hanno già superato i picchi pre-correzione. Le città secondarie e le aree rurali si sono riprese più lentamente, il che crea opportunità interessanti per gli acquirenti disposti a guardare oltre la capitale. Analizziamo ogni regione nel dettaglio.

🔑 Punto chiave: La media nazionale di EUR 8.329/mq nel 2026 nasconde una gamma enorme — da EUR 3.800/mq nelle cittadine del nord a EUR 13.000/mq nei quartieri prime della Città di Lussemburgo. Comprendere questa forbice è essenziale per un acquisto intelligente.
Cosa significa per te: Non affidarti alle medie nazionali per il tuo budget. Analizza a livello di quartiere per capire cosa compra realmente il tuo denaro. Una differenza di anche solo due o tre chilometri può significare decine di migliaia di euro su un appartamento tipico.

Città di Lussemburgo: Prezzi al Metro Quadro per Quartiere

La Città di Lussemburgo è il motore dell'intero mercato immobiliare nazionale. Con circa 130.000 residenti e una popolazione lavorativa che supera i 200.000 durante l'orario di lavoro, la capitale concentra i datori di lavoro più importanti del Paese, le sue istituzioni culturali, la migliore ristorazione e il commercio, e — inevitabilmente — i prezzi immobiliari più alti. Ma anche all'interno dei circa 51 chilometri quadrati della città, i prezzi variano enormemente da un quartiere all'altro.

Nella mia esperienza lavorando con acquirenti nella capitale, la scelta del quartiere è spesso guidata da una combinazione di vicinanza al luogo di lavoro, preferenze di stile di vita e — sempre più nel 2026 — accesso alla rete tramviaria. Il tram ha genuinamente ridisegnato la mappa dei quartieri premium della città. Quartieri che un tempo erano considerati leggermente periferici, come Bonnevoie, hanno registrato un significativo apprezzamento dei prezzi grazie alla connettività tramviaria, mentre indirizzi tradizionalmente prestigiosi come Belair continuano a mantenere il loro premio grazie a una combinazione di spazi verdi, carattere architettonico e reputazione consolidata.

Ecco la ripartizione dettagliata per quartiere nel Q1 2026.

Prezzi degli Immobili nella Città di Lussemburgo al Metro Quadro (Q1 2026)

QuartiereFascia di Prezzo (EUR/mq)Appartamento Tipico (75 mq)Fattori Chiave
Kirchberg11.000 – 13.000EUR 825.000 – 975.000Istituzioni UE, capolinea tram, sedi aziendali, edifici moderni
Belair10.500 – 12.000EUR 787.500 – 900.000Carattere residenziale verde, ambasciate, indirizzo prestigioso, famiglie consolidate
Limpertsberg9.800 – 11.500EUR 735.000 – 862.500Accesso al tram, vicinanza all'università, cultura dei caffè, residenziale misto
Gasperich (Cloche d'Or)9.500 – 10.500EUR 712.500 – 787.500Distretto business Cloche d'Or, offerta di nuove costruzioni, domanda di affittuari aziendali
Gare8.500 – 9.500EUR 637.500 – 712.500Connettività stazione centrale, ristorazione diversificata, tram, domanda locativa
Bonnevoie8.200 – 8.800EUR 615.000 – 660.000Accesso al tram, energia multiculturale, buon rapporto qualità-prezzo rispetto al centro
Hollerich8.000 – 9.200EUR 600.000 – 690.000Grande rigenerazione urbana (Hollerich Village), futura estensione del tram, quartiere emergente

Kirchberg: Il Riferimento Premium

Kirchberg si trova in cima alla classifica dei prezzi per ottime ragioni. Questo quartiere sull'altopiano ospita la Corte di Giustizia dell'Unione Europea, la Banca Europea per gli Investimenti, gli uffici lussemburghesi della Commissione Europea e le sedi di importanti istituzioni finanziarie. La Philharmonie, il MUDAM e l'Auchan Kirchberg aggiungono dimensioni culturali e commerciali a quello che, pochi decenni fa, era essenzialmente un altopiano vuoto. Oggi Kirchberg rappresenta l'apice del mercato immobiliare lussemburghese.

A EUR 11.000-13.000 al metro quadro, un appartamento bilocale standard di 75-85 metri quadri a Kirchberg costerà tra EUR 825.000 e ben oltre EUR 1 milione per le nuove costruzioni di alta qualità. Il profilo dell'acquirente è tipicamente un professionista senior o un nucleo familiare a doppio reddito con un reddito combinato superiore a EUR 150.000 annui. Le nuove costruzioni a Kirchberg spesso si esauriscono durante la fase di prenotazione, e gli immobili di rivendita si vendono rapidamente — tipicamente entro 30-45 giorni sul mercato.

Quello che dico sempre ai miei clienti che chiedono di Kirchberg è questo: non è solo un quartiere, è un indirizzo istituzionale. La vicinanza alle istituzioni UE crea un bacino profondo e resistente alla recessione di inquilini che ricevono generose indennità per l'alloggio. Questo rende Kirchberg uno dei mercati buy-to-let più sicuri in Europa, anche se il prezzo di ingresso è elevato. I rendimenti locativi sono moderati al 3,0-3,5 percento lordo, ma la preservazione del capitale è eccezionale.

Belair: Il Prestigio Tradizionale

Belair è il quartiere residenziale di prestigio più consolidato della Città di Lussemburgo. Situato a ovest del centro città, è caratterizzato da viali alberati, residenze diplomatiche, eleganti edifici d'epoca e un'atmosfera più tranquilla e residenziale rispetto al vivace altopiano di Kirchberg. A EUR 10.500-12.000 al metro quadro, Belair impone prezzi che riflettono la sua scarsità — qui c'è pochissima nuova costruzione, il che significa che l'offerta è strutturalmente limitata.

Gli acquirenti a Belair tendono a essere famiglie benestanti, diplomatici e residenti di lunga data in Lussemburgo che privilegiano la qualità della vita rispetto ai servizi moderni. Il quartiere offre un eccellente accesso al Parc de Merl, scuole internazionali di alto livello e una selezione di boutique indipendenti e ristoranti lungo la Rue de Belair. Da quello che vedo sul mercato, gli immobili a Belair cambiano proprietario meno frequentemente rispetto a quelli di Kirchberg o Gasperich, il che significa che quando un'unità di qualità arriva sul mercato, genera un interesse significativo.

Limpertsberg: Il Quartiere Intellettuale

Limpertsberg combina l'energia accademica (l'ex campus dell'Università del Lussemburgo, ora ristrutturato) con un'atmosfera da villaggio di piccole piazze, panifici artigianali e un mercato bisettimanale che attira residenti da tutta la città. I prezzi di EUR 9.800-11.500 al metro quadro collocano Limpertsberg saldamente nella fascia alta, pur restando al di sotto di Kirchberg e Belair. La connessione tramviaria attraverso Limpertsberg è stata un significativo catalizzatore dei prezzi, riducendo i tempi di percorrenza verso Kirchberg a meno di 10 minuti.

Gasperich, Gare, Bonnevoie e Hollerich: La Fascia Accessibile

Questi quattro quartieri rappresentano la fascia più accessibile del mercato della Città di Lussemburgo, con prezzi che vanno da EUR 8.000 a 10.500 al metro quadro a seconda della posizione specifica e della qualità dell'edificio. Ognuno ha il proprio carattere: Gasperich è aziendale e moderno, Gare è centrale e ben collegato, Bonnevoie è multiculturale e servito dal tram, e Hollerich è il quartiere emergente con un enorme potenziale di rigenerazione.

Per un'analisi dettagliata di quale di questi quartieri offre la migliore combinazione di valore e potenziale di crescita, consulta la nostra guida alle migliori zone dove acquistare immobili in Lussemburgo nel 2026. Nella mia esperienza, l'errore più grande che commettono gli acquirenti nella Città di Lussemburgo è pensare di dover comprare in un quartiere di fascia alta per fare un buon investimento. Alcuni dei migliori rendimenti che ho visto negli ultimi cinque anni sono arrivati da Bonnevoie e Gare — zone che offrono forte connettività e domanda locativa a un punto di ingresso significativamente più basso.

🔑 Punto chiave: All'interno della Città di Lussemburgo, i prezzi vanno da EUR 8.000/mq a Hollerich a EUR 13.000/mq a Kirchberg — una forbice del 62 percento in una città che puoi attraversare in 15 minuti di tram. La rete tramviaria è il singolo fattore più importante che sta comprimendo questa forbice.
Cosa significa per te: Se i prezzi di Kirchberg o Belair sono fuori portata, valuta seriamente Bonnevoie, Gare o Hollerich. Questi quartieri offrono risparmi del 30-40 percento al metro quadro con connettività comparabile e solidi fondamentali locativi.

Regione Sud: Prezzi al Metro Quadro

Il Sud del Lussemburgo — storicamente il cuore industriale del Paese — ha subito una trasformazione notevole negli ultimi due decenni. Città come Esch-sur-Alzette, Differdange, Dudelange e Bettembourg si sono evolute da cittadine dell'industria siderurgica in centri urbani diversificati e dinamici con popolazioni in crescita, infrastrutture migliorate e una qualità della vita sempre più attraente. Per gli acquirenti immobiliari nel 2026, il Sud rappresenta la proposta di valore più forte al di fuori della capitale, combinando servizi urbani con prezzi inferiori del 30-50 percento rispetto alla Città di Lussemburgo.

Nella mia esperienza, il Sud è dove gli acquirenti alla prima esperienza e gli investitori attenti al valore stanno trovando le migliori opportunità nel 2026. La regione beneficia di eccellenti collegamenti ferroviari con la Città di Lussemburgo (da Esch a Luxembourg Gare circa 25 minuti in treno), di una scena culturale in crescita ancorata a istituzioni come la Rockhal e i progetti legacy di Esch2022 Capitale Europea della Cultura, e — aspetto cruciale — della riqualificazione in corso di ex siti industriali in zone residenziali e commerciali a uso misto.

Prezzi degli Immobili nella Regione Sud al Metro Quadro (Q1 2026)

Città / ComuneFascia di Prezzo (EUR/mq)Appartamento Tipico (80 mq)Caratteristiche Principali
Bettembourg6.000 – 7.000EUR 480.000 – 560.000Nodo ferroviario strategico, adatto alle famiglie, Parc Merveilleux, forte domanda da pendolari transfrontalieri
Esch-sur-Alzette5.800 – 6.500EUR 464.000 – 520.000Seconda città più grande, campus Belval, scena culturale, rigenerazione urbana
Dudelange5.500 – 6.200EUR 440.000 – 496.000Città al confine meridionale, riserve naturali, stile di vita più tranquillo, prossimità transfrontaliera
Differdange4.800 – 5.500EUR 384.000 – 440.000Terza città più grande, patrimonio industriale, punto di ingresso accessibile, progetti di rigenerazione

Esch-sur-Alzette: La Seconda Città del Lussemburgo

Esch-sur-Alzette è l'indiscussa capitale del Sud e la seconda città più grande del Lussemburgo con circa 36.000 residenti. Il distretto di Belval — costruito sul sito dell'ex acciaieria Arbed — ospita ora il campus principale dell'Università del Lussemburgo, portando migliaia di studenti, ricercatori e personale accademico nella zona. Questo ha creato un'energia vivace e giovanile che era assente appena un decennio fa, insieme a una forte domanda locativa per unità più piccole vicino al campus.

A EUR 5.800-6.500 al metro quadro, Esch offre un appartamento di 80 mq per circa EUR 480.000 — all'incirca la metà del costo di un'unità comparabile a Kirchberg. Per un acquirente con un budget di EUR 500.000, questa è la differenza tra fare uno sforzo per un piccolo monolocale nella capitale e possedere uno spazioso bilocale con balcone a Esch. Il collegamento ferroviario con Luxembourg Gare richiede circa 25 minuti, rendendo il pendolarismo del tutto praticabile. Quello che dico sempre ai miei clienti che considerano Esch è che questa città ha più potenziale di crescita di quasi qualsiasi altro luogo in Lussemburgo, perché l'investimento infrastrutturale è ancora in corso e il recupero dei prezzi rispetto alla capitale è appena iniziato.

Bettembourg: Il Nodo Strategico

Bettembourg va oltre le aspettative grazie alla sua posizione come nodo ferroviario dove convergono le linee dalla Città di Lussemburgo, da Esch e dal confine francese. Questa connettività la rende popolare sia tra i pendolari della Città di Lussemburgo sia tra i lavoratori transfrontalieri dalla Francia. A EUR 6.000-7.000 al metro quadro — il più alto nella regione meridionale — il premio di Bettembourg riflette il suo vantaggio nei trasporti e il carattere adatto alle famiglie. La cittadina ospita il popolare Parc Merveilleux e offre un'atmosfera più tranquilla, da villaggio, che attrae le famiglie che desiderano la vicinanza alla capitale senza l'intensità urbana.

Dudelange e Differdange: Il Sud Accessibile

Per gli acquirenti il cui criterio principale è il valore, Dudelange e Differdange rappresentano le opzioni più accessibili nel Sud. Differdange in particolare, a EUR 4.800-5.500 al metro quadro, offre prezzi di ingresso inferiori del 45-60 percento rispetto alla Città di Lussemburgo. Entrambe le città sono in fase di rigenerazione e sono migliorate significativamente in termini di servizi e qualità della vita nell'ultimo decennio. Il nuovo centro culturale di Differdange e le riserve naturali di Dudelange aggiungono dimensioni di qualità della vita che rendono queste città più di semplici alternative economiche — sono scelte di vita autentiche per l'acquirente giusto.

🔑 Punto chiave: Il Sud offre risparmi del 30-50 percento rispetto alla Città di Lussemburgo, con Esch-sur-Alzette che emerge come la punta di diamante della regione per il potenziale di crescita grazie al campus di Belval e al rinnovamento urbano in corso.
Cosa significa per te: Se sei un acquirente alla prima esperienza o un investitore alla ricerca di rendimenti più alti, il Sud — in particolare Esch e Bettembourg — dovrebbe essere nella tua lista. Il collegamento ferroviario di 25 minuti con la capitale rende queste città praticabili per il pendolarismo quotidiano.

Regione Nord: Prezzi al Metro Quadro

Il Nord del Lussemburgo — che comprende i cantoni di Diekirch, Wiltz, Clervaux e Vianden — è il mercato immobiliare più accessibile del Paese. È anche il più frainteso. Molti acquirenti liquidano il Nord come "troppo lontano da tutto", ma questa percezione è sempre più superata. I miglioramenti infrastrutturali, le politiche di lavoro da remoto e la semplice matematica dell'accessibilità stanno attirando un numero crescente di acquirenti verso nord.

Da quello che vedo sul mercato, il Nord sta vivendo una rinascita silenziosa. L'introduzione del trasporto pubblico gratuito in Lussemburgo (da marzo 2020) ha reso il tragitto ferroviario da Ettelbruck alla Città di Lussemburgo non solo confortevole ma interamente gratuito. Il viaggio dura circa 35-40 minuti — paragonabile a molti tragitti pendolari all'interno di una grande città europea. Per un acquirente che può lavorare da remoto due o tre giorni a settimana, il Nord offre una qualità della vita — case più grandi, più spazi verdi, un senso autentico di comunità — che è semplicemente non disponibile nella capitale a qualsiasi prezzo.

Prezzi degli Immobili nella Regione Nord al Metro Quadro (Q1 2026)

Città / ComuneFascia di Prezzo (EUR/mq)Casa Tipica (150 mq)Caratteristiche Principali
Ettelbruck5.000 – 5.800EUR 750.000 – 870.000Centro commerciale del Nord, nodo ferroviario, ospedale, scuole, domanda in crescita
Diekirch4.800 – 5.600EUR 720.000 – 840.000Città storica, museo militare, tradizione birraria, posizione sul fiume Sauer
Wiltz3.800 – 4.500EUR 570.000 – 675.000Zona urbana più accessibile, ambientazione con castello, natura, festival di teatro all'aperto

Ettelbruck: La Capitale del Nord

Ettelbruck funziona come la capitale commerciale e amministrativa del Lussemburgo settentrionale. È la città più grande della regione, sede di un ospedale regionale, numerose scuole, un vivace mercato e il principale nodo ferroviario che collega il nord del Lussemburgo alla capitale. A EUR 5.000-5.800 al metro quadro, Ettelbruck è circa il 40 percento più economica della media della Città di Lussemburgo e offre significativamente più spazio per la stessa cifra — sia in termini di dimensioni degli appartamenti che, soprattutto, per le case con giardino.

Quello che dico sempre ai miei clienti che considerano il Nord è di guardare i numeri per stanza, non solo per metro quadro. Un appartamento trilocale a Ettelbruck che costa EUR 400.000 costerebbe EUR 700.000 o più nella capitale. Per una giovane famiglia, quella differenza di EUR 300.000 è trasformativa — può significare la differenza tra affittare e possedere, o tra un appartamento angusto e una casa con spazio per la crescita dei bambini. Per il processo dettagliato passo dopo passo di come navigare un acquisto in Lussemburgo, consulta la nostra guida completa all'acquisto.

Diekirch: Fascino Storico, Valore Moderno

Diekirch si trova lungo il fiume Sauer e offre un centro storico, una rispettata tradizione birraria e un ritmo di vita più tranquillo di Ettelbruck. A EUR 4.800-5.600 al metro quadro, i prezzi sono leggermente inferiori a quelli di Ettelbruck, riflettendo un'attività commerciale e una connettività dei trasporti leggermente inferiori. Tuttavia, la qualità della vita di Diekirch — passeggiate lungo il fiume, sport all'aperto, un forte senso di comunità — la rende una scelta convincente per gli acquirenti che privilegiano lo stile di vita rispetto alla vicinanza alla capitale.

Wiltz: La Città Più Accessibile del Lussemburgo

A EUR 3.800-4.500 al metro quadro, Wiltz è la città di dimensioni significative più accessibile del Lussemburgo. Situata nelle colline delle Ardenne, Wiltz offre una suggestiva ambientazione con castello, un festival annuale di teatro all'aperto, eccellenti sentieri escursionistici e un genuino senso di evasione dall'intensità della capitale. Una casa di 150 mq qui può essere acquistata per meno di EUR 675.000 — un prezzo che nella capitale comprerebbe a malapena un monolocale a Kirchberg.

Il compromesso è chiaro: Wiltz dista circa 60 chilometri dalla Città di Lussemburgo, e mentre il percorso in auto richiede circa 50 minuti, il collegamento con i trasporti pubblici è più lento. Per chi lavora da remoto, per i pensionati, o per gli acquirenti che cercano un immobile per il weekend o le vacanze, Wiltz offre un valore straordinario. Per i pendolari quotidiani verso la capitale, probabilmente è troppo lontana. Nella mia esperienza, gli acquirenti più soddisfatti in luoghi come Wiltz sono quelli che hanno fatto una scelta di vita consapevole, privilegiando spazio e natura rispetto alla comodità urbana.

🔑 Punto chiave: Il Nord offre i prezzi al metro quadro più bassi del Lussemburgo, con Wiltz a EUR 3.800-4.500/mq che rappresenta uno sconto del 65 percento rispetto a Kirchberg. Il lavoro da remoto ha reso queste zone sempre più accessibili per una gamma più ampia di acquirenti.
Cosa significa per te: Se lavori da remoto almeno due o tre giorni a settimana, il Nord può offrirti due o tre volte lo spazio abitativo per lo stesso budget. Considera Ettelbruck per il miglior equilibrio tra accessibilità e connettività.

Regione Est: Prezzi al Metro Quadro

L'Est del Lussemburgo — che si estende lungo la valle della Mosella e il confine tedesco — è la regione vinicola del Paese e una delle sue aree più scenografiche. Cittadine come Echternach, Grevenmacher e Remich sono note per la loro bellezza naturale, i centri storici e uno stile di vita che ruota attorno ai vigneti, alle passeggiate lungo il fiume e alle attività all'aperto. Per gli acquirenti immobiliari, l'Est rappresenta una via di mezzo tra l'accessibilità del Nord e la comodità del Sud, con una qualità della vita difficile da eguagliare in qualsiasi parte del Paese.

Prezzi degli Immobili nella Regione Est al Metro Quadro (Q1 2026)

Città / ComuneFascia di Prezzo (EUR/mq)Appartamento Tipico (80 mq)Caratteristiche Principali
Grevenmacher4.800 – 5.500EUR 384.000 – 440.000Capitale vinicola della Mosella, giardino delle farfalle, confine tedesco, posizione panoramica
Echternach4.500 – 5.200EUR 360.000 – 416.000Città più antica del Lussemburgo, abbazia, escursioni nel Mullerthal, economia turistica

Grevenmacher: La Città del Vino della Mosella

Grevenmacher è la capitale della regione vinicola del Lussemburgo e il capoluogo amministrativo del suo cantone orientale. A EUR 4.800-5.500 al metro quadro, offre prezzi attraenti con la dimensione aggiuntiva di essere uno degli ambienti residenziali più scenografici del Lussemburgo. La città si trova direttamente sulla Mosella, con i vigneti che salgono sulle colline alle sue spalle. Il popolare giardino delle farfalle (Jardin des Papillons) e la vicinanza ad alcune delle migliori cantine del Lussemburgo aggiungono una dimensione turistica che sostiene l'economia locale e, sempre più, i valori immobiliari.

Per gli investitori, Grevenmacher offre un interessante potenziale di affitto a breve termine durante la stagione delle degustazioni vinicole (da maggio a ottobre) e i vari festival del vino che scandiscono il calendario. Un appartamento ben rifinito vicino al lungomosella può generare rendimenti attraenti come affitto vacanziero, anche se gli acquirenti dovrebbero essere consapevoli che le normative sugli affitti a breve termine si sono inasprite negli ultimi anni.

Echternach: Patrimonio Storico e Bellezza Naturale

Echternach, la città più antica del Lussemburgo, è un luogo di carattere straordinario. L'abbazia medievale, la Processione Danzante (una tradizione UNESCO), e la vicinanza alla regione del Mullerthal — spesso chiamata "la Piccola Svizzera del Lussemburgo" — rendono Echternach uno dei luoghi più desiderabili dove vivere nel Paese per gli acquirenti che apprezzano il patrimonio e la natura. A EUR 4.500-5.200 al metro quadro, gli immobili qui offrono un valore autentico, in particolare per le unità più grandi o le case con accesso al giardino.

Il tragitto in auto verso la Città di Lussemburgo richiede circa 35-40 minuti tramite l'autostrada E29, rendendo Echternach pratica per i pendolari che non devono essere nella capitale ogni giorno. Da quello che vedo sul mercato, Echternach attrae un profilo di acquirente specifico: amanti della natura, appassionati di attività all'aperto e famiglie che desiderano che i propri figli crescano in un ambiente sicuro, storico e orientato alla comunità. Non è per tutti, ma per l'acquirente giusto è imbattibile.


Evoluzione dei Prezzi: Media Nazionale Lussemburgo 2020–2026

Per capire dove si trova il mercato oggi, è essenziale capire da dove viene. La tabella seguente traccia il prezzo medio nazionale al metro quadro negli ultimi sette anni, catturando il boom, la correzione e la ripresa che hanno plasmato il panorama attuale.

AnnoMedia Naz. (EUR/mq)Variazione Anno su AnnoContesto di Mercato
20206.950+5,8%Domanda di spazio spinta dal COVID, tassi di interesse bassi, offerta limitata
20217.750+11,5%Tassi ipotecari ai minimi storici (1,3%), domanda speculativa, carenza di offerta
20228.100+4,5%Picco raggiunto nel Q2; inizio rialzi dei tassi BCE; mercato rallenta bruscamente nel H2
20236.970-14,0%Correzione più marcata degli ultimi decenni; tassi ipotecari al picco del 4,5%; crollo dei volumi di transazione
20247.350+5,5%La BCE inizia a tagliare i tassi; ritorno della fiducia degli acquirenti; misure di stimolo governativo
20257.900+7,5%Forte ripresa, tassi ipotecari scendono al 3,2%, normalizzazione dei volumi di transazione
2026 (stima Q1)8.329+5,4% (proiezione anno intero: +4-6%)Normalizzazione del mercato; crescita costante al posto di oscillazioni volatili; tassi si stabilizzano a ~3,0%

Da questi dati emergono diversi pattern. Primo, l'impennata dell'11,5 percento del 2021 era insostenibile e, a posteriori, era chiaramente guidata dalla speculazione e dal denaro a costo ultra-basso. Secondo, la correzione del 14 percento del 2023, seppur dolorosa per chi aveva comprato al picco del 2022, è stata una necessaria ricalibrazione del mercato. Terzo, e più importante per gli acquirenti di oggi, il mercato è ora essenzialmente tornato al livello del picco del 2022 — ma questa volta i fondamentali sono più sani. I tassi ipotecari sono stabili, i volumi di transazione normalizzati e la domanda speculativa è stata eliminata. Per un'analisi più approfondita su se questo sia il momento giusto per comprare, leggi la nostra guida completa sul timing di mercato 2026.

🔑 Punto chiave: Dopo una correzione del 14 percento nel 2023, i prezzi immobiliari in Lussemburgo si sono ripresi raggiungendo approssimativamente i livelli pre-correzione all'inizio del 2026. La ripresa è costruita su fondamentali più sani — tassi stabili, volumi normalizzati — piuttosto che sull'eccesso speculativo del 2021.
Cosa significa per te: Gli acquirenti che hanno comprato nella finestra 2023-2024 hanno colto il miglior valore. I prezzi di oggi rappresentano un valore equo. Non aspettare un'altra correzione — le condizioni che hanno causato l'ultima (rapidi rialzi dei tassi) difficilmente si ripeteranno nel breve termine.

Appartamenti vs Case: Confronto del Prezzo al Metro Quadro

Una delle domande più comuni che ricevo dai clienti è se sia meglio comprare un appartamento o una casa in Lussemburgo. La risposta dipende da molti fattori — stile di vita, dimensione della famiglia, obiettivi di investimento — ma i dati sul prezzo al metro quadro raccontano una storia rivelatrice.

Tipo di ImmobileMedia Naz. (EUR/mq)Media Città di Lux.Media SudMedia Nord
Appartamento (esistente)7.8009.2005.7004.600
Appartamento (nuova costruzione)9.10010.8006.6005.400
Casa (esistente)6.5008.5005.1004.100
Casa (nuova costruzione)7.80010.2006.2005.000

Da questo confronto emergono diverse osservazioni. Primo, gli appartamenti impongono costantemente un prezzo al metro quadro più alto rispetto alle case in tutte le regioni. Può sembrare controintuitivo, ma riflette due fattori: gli appartamenti includono nel prezzo una quota delle aree comuni, degli ascensori e dell'infrastruttura dell'edificio, e tendono a trovarsi in posizioni più centrali e ad alta domanda. Le case, al contrario, sono tipicamente più lontane dai centri città ma offrono significativamente più spazio totale.

Secondo, il premio per le nuove costruzioni è consistente. Gli appartamenti di nuova costruzione costano circa il 15-17 percento in più al metro quadro rispetto all'esistente a livello nazionale, e il premio è ancora più alto nella Città di Lussemburgo (circa il 17 percento). Questo premio riflette una migliore efficienza energetica, planimetrie moderne, margini del costruttore e l'aliquota IVA ridotta del 3 percento del governo sulle nuove costruzioni (rispetto alle spese notarili del 6-7 percento sulla rivendita). Per gli acquirenti che valutano questa decisione, le implicazioni finanziarie sono significative — consulta la nostra guida sui mutui per dettagli su come le banche valutano diversamente gli acquisti di nuove costruzioni rispetto alle rivendite.

Terzo, le case offrono più metri quadri per euro in termini assoluti. Un acquirente con un budget di EUR 600.000 potrebbe acquistare circa 77 mq in un appartamento nella Città di Lussemburgo o circa 71 mq in una casa nella Città di Lussemburgo — ma la casa viene con terreno, un giardino e tipicamente più spazio di stoccaggio. Fuori dalla capitale, la differenza è più marcata: lo stesso budget compra 105 mq di appartamento nel Sud o 118 mq di casa.

Quello che dico sempre ai miei clienti è che la decisione tra appartamento e casa non dovrebbe essere guidata solo dal prezzo al metro quadro. Considera le tue esigenze di stile di vita, la tua tolleranza per la manutenzione (le case richiedono significativamente più manutenzione), la tua traiettoria familiare (avrai bisogno di più spazio tra cinque anni?) e il tuo orizzonte di investimento (gli appartamenti tendono ad essere più liquidi per la rivendita). Per un'analisi completa su se comprare o affittare sia meglio per la tua situazione specifica, consulta la nostra analisi sul timing di mercato.


Esempio Reale di un Cliente: Come il Prezzo al Metro Quadro Ha Influenzato una Decisione di Acquisto

Permettetemi di condividere un esempio recente dalla mia pratica che illustra come la comprensione dei dati sul prezzo al metro quadro può influenzare direttamente una decisione di acquisto e far risparmiare all'acquirente una somma significativa.

All'inizio del 2026, ho lavorato con una coppia — entrambi professionisti nel settore finanziario a Kirchberg — che aveva un budget di EUR 750.000 e inizialmente era decisa a comprare un appartamento bilocale a Kirchberg stesso. Amavano l'idea di andare a lavoro a piedi in cinque minuti e i servizi moderni dell'altopiano. Tuttavia, quando ci siamo seduti a guardare i numeri, il quadro è diventato più sfumato.

A Kirchberg, il loro budget di EUR 750.000 avrebbe acquistato circa 58-68 mq — un appartamento bilocale angusto con poco spazio di stoccaggio e senza balcone. Dopo aver visitato diversi immobili, la coppia ha ritenuto che lo spazio fosse troppo limitato per le loro esigenze, soprattutto perché pianificavano di avere un figlio entro due anni.

Ho suggerito di esplorare Bonnevoie. A EUR 8.200-8.800 al metro quadro, lo stesso budget di EUR 750.000 apriva la possibilità di immobili da 85-91 mq — un upgrade significativo. Abbiamo trovato un appartamento trilocale recentemente ristrutturato di 88 mq in un edificio ben mantenuto a due minuti dalla fermata del tram. Il tragitto in tram verso Kirchberg dura circa 18 minuti, offrendo loro un tragitto comodo pur guadagnando un'intera camera in più, un soggiorno più ampio e un balcone esposto a sud.

La coppia ha acquistato l'appartamento a Bonnevoie per EUR 738.000 (circa EUR 8.386 al metro quadro). Sei mesi dopo, il valore stimato dell'appartamento era salito a circa EUR 760.000 sulla base di vendite comparabili — una plusvalenza teorica di circa il tre percento. Ancora più importante, avevano una casa che si adattava davvero alla loro vita, con lo spazio per la cameretta di cui avrebbero presto avuto bisogno.

Questo esempio illustra un principio a cui torno costantemente nel mio lavoro: il prezzo al metro quadro non serve solo a trovare la zona più economica — serve a massimizzare la qualità e la quantità dello spazio abitativo che il tuo budget può comprare. A volte questo significa comprare in un quartiere meno prestigioso ma meglio collegato. A volte significa scegliere un appartamento di rivendita invece di una nuova costruzione. I numeri dovrebbero guidare la decisione, non il prestigio o l'abitudine.

Vuoi Sapere Cosa Compra il Tuo Budget in Ogni Quartiere?

Ottieni una valutazione immobiliare personalizzata e gratuita e un confronto tra quartieri da Daniela. Ti mostrerò esattamente quanto si estende il tuo budget in ogni zona del Lussemburgo — con dati reali, non stime.

📊 Consulenza gratuita 💬 WhatsApp Daniela

Cosa Influenza il Prezzo al Metro Quadro in Lussemburgo?

Non tutti i metri quadri sono uguali. Due appartamenti di dimensioni identiche nello stesso quartiere possono differire del 20 percento o più nel prezzo al metro quadro, a seconda di una serie di fattori che gli acquirenti esperti imparano a valutare. Comprendere questi fattori è essenziale per interpretare le tabelle dei dati sopra e per negoziare efficacemente quando trovi un immobile che ti piace.

1. Certificato di Prestazione Energetica (CPE) — Classe

Il sistema di classificazione della prestazione energetica del Lussemburgo valuta gli immobili dalla A (più efficiente) alla I (meno efficiente). Nel 2026, la classe energetica è diventata uno dei fattori di differenziazione dei prezzi più significativi sul mercato. Gli immobili con classe energetica A o B impongono un premio del 15-25 percento al metro quadro rispetto agli immobili classificati D o inferiore. Questo riflette sia i costi di gestione più bassi (le bollette energetiche per un appartamento di classe A sono tipicamente EUR 60-100/mese rispetto a EUR 200-350/mese per un appartamento di classe E della stessa dimensione) sia la traiettoria normativa — il Lussemburgo sta progressivamente inasprendo i requisiti energetici per gli immobili in affitto e in vendita.

Quello che dico sempre ai miei clienti è che la classe energetica non è solo una questione di comfort — è un asset finanziario. Un immobile classificato A o B sarà più facile da rivendere, più facile da affittare e meno vulnerabile ai rischi normativi futuri. Se stai confrontando due immobili e uno costa EUR 500/mq in meno ma ha una classe D invece di una B, l'immobile "più economico" potrebbe in realtà costare di più su un periodo di detenzione di 10 anni, una volta considerati i costi energetici più alti e i potenziali requisiti di ristrutturazione.

2. Piano e Orientamento

Nei condomini, i piani più alti impongono tipicamente un premio del 3-8 percento al metro quadro per ogni piano sopra il piano terra, riflettendo una migliore vista, più luce naturale e meno rumore stradale. Un appartamento all'ultimo piano con vista libera può imporre premi del 15-20 percento rispetto a un'unità al piano terra nello stesso edificio. Gli appartamenti esposti a sud o sud-ovest portano anche un premio di circa il 5-10 percento, poiché ricevono più luce solare — particolarmente prezioso durante gli inverni spesso grigi del Lussemburgo.

3. Stato e Qualità della Ristrutturazione

Lo spettro della qualità delle ristrutturazioni in Lussemburgo va da appartamenti completamente non ristrutturati (a volte invariati dagli anni '70 o '80) a ristrutturazioni contemporanee di alta qualità. Un appartamento non ristrutturato potrebbe essere scambiato con uno sconto del 20-35 percento al metro quadro rispetto a un equivalente completamente ristrutturato. Tuttavia, comprare non ristrutturato può rappresentare un ottimo affare se sei disposto e in grado di gestire un progetto di ristrutturazione, poiché il costo della ristrutturazione (tipicamente EUR 1.000-2.000 al metro quadro per una ristrutturazione completa) è spesso inferiore allo sconto. Per una prospettiva più ampia sul processo di acquisto e su cosa cercare durante le visite, consulta la nostra guida passo dopo passo all'acquisto.

4. Parcheggio e Deposito

Un posto auto interno nella Città di Lussemburgo aggiunge circa EUR 40.000-60.000 al valore di un immobile — l'equivalente di EUR 530-800 al metro quadro su un tipico appartamento di 75 mq. Nelle zone dove il parcheggio su strada è scarso (la maggior parte del centro città), questo premio è pienamente giustificato ed è praticamente imprescindibile per la rivendita o l'affitto. Una cantina o un ripostiglio aggiunge ulteriori EUR 5.000-15.000 a seconda delle dimensioni e della posizione. Quando confronti i dati sul prezzo al metro quadro, verifica sempre se il parcheggio è incluso nel prezzo indicato — questo da solo può spiegare differenze apparenti del 5-8 percento tra immobili simili.

5. Età dell'Edificio e Spese Condominiali

Gli edifici più vecchi (pre-1990) hanno spesso prezzi di acquisto al metro quadro più bassi ma spese condominiali mensili più alte a causa di sistemi di riscaldamento meno efficienti, ascensori più vecchi e maggiori esigenze di manutenzione. Le spese condominiali mensili in Lussemburgo vanno da EUR 150-250 per edifici più nuovi ed efficienti a EUR 300-500 per edifici più vecchi con ampie strutture comuni. Su un periodo di proprietà di 10 anni, una differenza di EUR 200/mese nelle spese condominiali ammonta a EUR 24.000 — equivalente a circa EUR 320 al metro quadro su un appartamento di 75 mq. Gli acquirenti intelligenti includono questo nel loro calcolo del costo totale di proprietà.

6. Vicinanza ai Trasporti

Gli immobili entro 500 metri da una fermata del tram nella Città di Lussemburgo impongono premi del 12-18 percento rispetto a immobili altrimenti comparabili oltre quel raggio. Allo stesso modo, gli immobili vicino alle principali stazioni ferroviarie (Luxembourg Gare, Esch-Belval, Bettembourg, Ettelbruck) beneficiano di una domanda misurabilmente più alta. Il trasporto pubblico gratuito ha amplificato questo effetto dal 2020, poiché il risparmio sui costi di trasporto (stimato in EUR 1.000-2.000 all'anno per nucleo familiare) è ora capitalizzato nei valori immobiliari vicino alle fermate e alle stazioni.

🔑 Punto chiave: Il prezzo al metro quadro è influenzato da almeno sei fattori principali oltre alla posizione: classe energetica, piano, stato di ristrutturazione, parcheggio, età dell'edificio e vicinanza ai trasporti. Due appartamenti "identici" nello stesso codice postale possono differire del 30 percento o più una volta considerati questi fattori.
Cosa significa per te: Confronta sempre a parità di condizioni. Quando valuti il prezzo al metro quadro di un immobile, verifica la classe energetica, il piano, l'orientamento, la disponibilità di parcheggio e le spese condominiali prima di concludere che sia economico o costoso rispetto alla media della zona.

Stai Pensando a un Investimento Immobiliare in Lussemburgo?

Che tu stia comprando il tuo primo investimento immobiliare o espandendo un portafoglio, comprendere il prezzo al metro quadro a livello di quartiere è essenziale per calcolare il rendimento. Lascia che ti aiuti a trovare la zona giusta e l'immobile giusto per i tuoi obiettivi di investimento.

📊 Consulenza gratuita 💬 WhatsApp Daniela

Domande Frequenti: Prezzi degli Immobili al Metro Quadro in Lussemburgo

1. Qual è il prezzo medio al metro quadro in Lussemburgo nel 2026?

Il prezzo medio nazionale al metro quadro in Lussemburgo nel Q1 2026 è di circa EUR 8.329. Tuttavia, varia drasticamente per regione. La Città di Lussemburgo è in media a EUR 8.000-13.000/mq a seconda del quartiere, il Sud varia da EUR 4.800 a 7.000/mq, il Nord da EUR 3.800 a 5.800/mq e l'Est da EUR 4.500 a 5.500/mq. Per dati dettagliati a livello di quartiere, consulta le tabelle sopra e la nostra guida completa alle zone.

2. Qual è la zona più economica per comprare un immobile in Lussemburgo?

La zona più accessibile è la regione settentrionale, in particolare Wiltz, dove i prezzi variano da EUR 3.800 a 4.500 al metro quadro. Anche Differdange nel Sud è molto accessibile a EUR 4.800-5.500/mq e offre migliori collegamenti di trasporto con la Città di Lussemburgo. Per gli acquirenti alla prima esperienza con budget più limitati, queste zone offrono genuine opportunità di proprietà che sarebbero irrealizzabili nella capitale.

3. Quale quartiere della Città di Lussemburgo ha i prezzi immobiliari più alti?

Kirchberg ha i prezzi immobiliari più alti della Città di Lussemburgo, con una fascia da EUR 11.000 a 13.000 al metro quadro nel Q1 2026. Questo premio riflette la concentrazione di istituzioni UE, grandi datori di lavoro finanziari, edifici moderni e connettività tramviaria di Kirchberg. Belair segue da vicino a EUR 10.500-12.000/mq, sostenuto dal suo prestigioso carattere residenziale e dalla scarsità strutturale di nuova offerta.

4. I prezzi immobiliari in Lussemburgo stanno ancora salendo nel 2026?

Sì, i prezzi immobiliari in Lussemburgo stanno crescendo moderatamente nel 2026 dopo la significativa correzione del 2023. La media nazionale è prevista in crescita del 4-6 percento per l'intero anno 2026, dopo una crescita del 5,5 percento nel 2024 e del 7,5 percento nel 2025. Questo ritmo è più sano e sostenibile rispetto alla crescita a doppia cifra del 2021. Per un'analisi dettagliata della traiettoria del mercato, leggi la nostra analisi di mercato 2026.

5. È più conveniente comprare una casa o un appartamento al metro quadro in Lussemburgo?

Le case sono tipicamente il 10-20 percento più economiche al metro quadro rispetto agli appartamenti in Lussemburgo. A livello nazionale, gli appartamenti esistenti hanno una media di circa EUR 7.800/mq rispetto a EUR 6.500/mq per le case esistenti. Tuttavia, le case hanno costi totali più alti a causa delle loro dimensioni maggiori e comportano spese aggiuntive per manutenzione, assicurazione e tassa fondiaria. Gli appartamenti tendono anche a trovarsi in posizioni più centrali con un migliore accesso ai trasporti. La scelta dipende dal fatto che si stia ottimizzando per il prezzo al metro quadro (vincono le case), per l'investimento totale (gli appartamenti sono più contenuti), o per lo stile di vita (dipende interamente dalle tue preferenze).

6. Come posso ottenere una valutazione accurata di un immobile specifico in Lussemburgo?

L'approccio migliore è combinare i dati pubblicamente disponibili con l'esperienza professionale. L'Observatoire de l'Habitat pubblica indici di prezzo trimestrali e l'Administration de l'Enregistrement registra tutte le transazioni notarili. Tuttavia, queste fonti forniscono medie — non tengono conto delle caratteristiche specifiche di un singolo immobile (classe energetica, piano, stato di ristrutturazione, parcheggio, ecc.). Per una valutazione accurata di un immobile specifico o un confronto zona per zona calibrato sul tuo budget, offro un servizio di valutazione immobiliare gratuito. Tu fornisci i dettagli e io ti fornisco una stima basata sul mercato utilizzando vendite comparabili recenti e le condizioni attuali del mercato.


Conclusione: Decisioni Più Intelligenti con i Dati sul Prezzo al Metro Quadro

Il mercato immobiliare lussemburghese nel 2026 è un mercato di contrasti. Un acquirente a Wiltz paga EUR 3.800 al metro quadro. Un acquirente a Kirchberg paga EUR 13.000. Tra questi estremi si trova uno spettro di opportunità per ogni budget, ogni stile di vita e ogni strategia di investimento. I dati in questa guida ti forniscono le basi per navigare questo spettro con fiducia.

Lascia che ti lasci con i tre principi più importanti che applico nella mia pratica professionale quando aiuto i clienti a utilizzare efficacemente i dati sul prezzo al metro quadro.

Primo, confronta sempre all'interno della stessa categoria. Nuova costruzione contro nuova costruzione, esistente contro esistente, appartamento contro appartamento. Mescolare le categorie distorce il confronto e può portare a conclusioni errate sul valore.

Secondo, guarda oltre il prezzo al metro quadro. Un immobile che sembra costoso a EUR 9.000/mq ma ha un certificato energetico di classe A, un posto auto interno e un'esposizione a sud potrebbe in realtà rappresentare un valore migliore rispetto a un immobile a EUR 7.500/mq che è mal isolato, senza parcheggio e esposto a nord. Il costo totale di proprietà — inclusi energia, spese condominiali ed esigenze future di ristrutturazione — conta tanto quanto il prezzo di acquisto.

Terzo, comprendi che il prezzo al metro quadro è un punto di partenza, non un punto di arrivo. Ti dice cosa sta facendo il mercato in media in una determinata zona. Non ti dice se un immobile specifico ha un buon prezzo, se il venditore è motivato, o se ci sono problemi che giustificano un'offerta più bassa. Per questo, hai bisogno di un'analisi professionale — e questo è esattamente ciò che offro ai miei clienti ogni giorno.

Nella mia esperienza lavorando con centinaia di acquirenti in tutto il Lussemburgo, i clienti che ottengono i migliori risultati sono quelli che combinano i dati con la guida esperta. Conoscono i numeri, ma sanno anche quando fidarsi di un occhio esperto sul campo. Se sei pronto a fare il prossimo passo, sono qui per aiutarti.

Pronto a Trovare il Tuo Immobile in Lussemburgo?

Che tu stia comprando la tua prima casa, cercando uno spazio più grande o costruendo un portafoglio di investimenti, ti aiuterò a trovare l'immobile giusto nella zona giusta al prezzo giusto. Inizia con una consulenza gratuita — nessuna pressione, solo consulenza esperta.

📊 Consulenza gratuita 🏠 Cerca Immobili 💬 WhatsApp Daniela

Approfondimenti

Esplora altre guide esperte per navigare il mercato immobiliare lussemburghese con fiducia:


Fonti e metodologia: I dati sui prezzi in questo articolo si basano sui registri delle transazioni pubblicamente disponibili dell'Administration de l'Enregistrement et des Domaines, sui rapporti trimestrali dell'Observatoire de l'Habitat (Ministero dell'Edilizia Abitativa), sugli indici dei prezzi abitativi STATEC e sui dati di mercato proprietari raccolti da Daniela Pelliccia attraverso la partecipazione attiva al mercato immobiliare lussemburghese. Le cifre a livello di quartiere rappresentano fasce stimate basate sulle transazioni del Q1 2026 e sui prezzi richiesti per immobili residenziali standard. I prezzi effettivi per i singoli immobili possono variare significativamente in base a caratteristiche specifiche tra cui classe energetica, piano, stato di ristrutturazione, orientamento, disponibilità di parcheggio e età dell'edificio. Tutte le cifre sono indicative e non devono essere considerate valutazioni formali. Per una valutazione personalizzata di un immobile specifico, contattaci per una stima gratuita.

Ultimo aggiornamento: aprile 2026. Questo articolo viene revisionato e aggiornato trimestralmente per riflettere i dati di mercato più recenti.

Daniela Pelliccia

Daniela Pelliccia

Daniela Pelliccia è un agente immobiliare abilitato in Lussemburgo, affiliato a Remax One. 13+ anni di esperienza con acquirenti, venditori e investitori. Multilingue (EN/FR/IT).

Condividi questo articolo

Una valutazione immobiliare gratuita?

Ottieni una stima professionale e senza impegno del valore di mercato della tua proprietà entro 24 ore.

Richiedi la mia valutazione gratuita