Si vous recherchez un bien immobilier au Luxembourg, voici un chiffre qui devrait vous arrêter net : un acheteur à Kirchberg paie plus de trois fois le prix au mètre carré par rapport à un acheteur à Wiltz pour un appartement comparable. Il ne s'agit pas d'un écart théorique entre un palace et un cottage. C'est la réalité du marché immobilier luxembourgeois en 2026, où le prix au mètre carré varie d'environ 3 800 EUR dans les cantons du nord à plus de 13 000 EUR dans les quartiers les plus prestigieux de la capitale. Comprendre précisément où se situent ces chiffres — et pourquoi — est la chose la plus importante que vous puissiez faire avant de signer un compromis de vente.
Ce guide est une analyse complète, basée sur les données, des prix immobiliers au mètre carré dans toutes les grandes zones du Luxembourg en 2026. Vous y trouverez des tableaux de données par quartier pour Luxembourg-Ville, le Sud, le Nord et l'Est, ainsi que des graphiques d'évolution des prix de 2020 à 2026, une comparaison entre appartements et maisons, des exemples concrets de clients, et des commentaires d'expert sur ce qui fait évoluer les prix dans chaque zone. Que vous soyez primo-accédant cherchant à maximiser votre budget, investisseur calculant le potentiel de rendement, ou propriétaire curieux de connaître la valeur actuelle de votre bien, cet article vous fournit les chiffres dont vous avez besoin.
D'après mon expérience auprès de clients acheteurs et vendeurs à travers le Luxembourg, j'ai constaté que la plupart des gens sous-estiment considérablement les écarts de prix qui existent au sein d'un pays aussi petit. Un trajet de 20 minutes en voiture peut représenter une différence de 5 000 EUR par mètre carré. Ce n'est pas qu'une statistique — c'est une opportunité stratégique si vous savez la décrypter. Si vous souhaitez disposer du contexte global du marché avant de plonger dans les chiffres, je vous recommande de commencer par notre analyse complète du marché luxembourgeois en 2026. Sinon, entrons directement dans les données.
Vue d'ensemble : prix immobiliers moyens au Luxembourg en 2026
Avant de détailler les chiffres par quartier et par région, établissons le panorama national. Au T1 2026, le prix moyen national au mètre carré pour l'immobilier résidentiel au Luxembourg s'élève à environ 8 329 EUR/m². Ce chiffre combine appartements, maisons, constructions neuves et biens en revente dans les douze cantons.
Pour situer les choses : le Luxembourg reste le marché immobilier le plus cher de l'Union européenne en termes de prix au mètre carré, devant Paris (environ 10 200 EUR/m² dans les arrondissements premium mais moins en moyenne sur l'ensemble de la ville), Amsterdam (environ 6 800 EUR/m² en moyenne) et Munich (environ 8 100 EUR/m² en moyenne). Toutefois, la moyenne nationale masque d'énormes variations régionales. La capitale, qui concentre les principaux employeurs du pays, les institutions internationales et le quartier européen, affiche des prix supérieurs de 30 à 60 pour cent à la moyenne nationale. Parallèlement, les communes rurales du nord et de l'est offrent des points d'entrée inférieurs de 40 à 55 pour cent à la moyenne nationale.
Ce que je vois sur le marché en ce moment, c'est une reprise à deux vitesses. Luxembourg-Ville et sa périphérie immédiate ont fortement rebondi après la correction de 2022-2023, avec des prix dans certains quartiers prisés qui dépassent déjà leurs sommets d'avant la correction. Les villes secondaires et les zones rurales se sont redressées plus lentement, ce qui crée des opportunités intéressantes pour les acheteurs prêts à regarder au-delà de la capitale. Permettez-moi de vous présenter chaque région en détail.
Ce que cela signifie pour vous : Ne vous fiez pas aux moyennes nationales pour établir votre budget. Descendez au niveau du quartier pour comprendre ce que votre argent vous permet réellement d'acheter. Une différence de seulement deux ou trois kilomètres peut représenter des dizaines de milliers d'euros sur un appartement standard.
Luxembourg-Ville : prix au mètre carré par quartier
Luxembourg-Ville est le moteur de l'ensemble du marché immobilier national. Abritant environ 130 000 résidents et une population active qui dépasse 200 000 personnes pendant les heures de bureau, la capitale concentre les employeurs les plus importants du pays, ses institutions culturelles, ses meilleurs restaurants et commerces, et — inévitablement — ses prix immobiliers les plus élevés. Mais même au sein des quelque 51 kilomètres carrés de la ville, les prix varient considérablement d'un quartier à l'autre.
D'après mon expérience avec les acheteurs dans la capitale, le choix du quartier est souvent guidé par une combinaison de proximité du lieu de travail, de préférences de vie et — de plus en plus en 2026 — d'accès au réseau de tram. Le tram a véritablement redessiné la carte des quartiers premium de la ville. Des quartiers autrefois considérés comme légèrement périphériques, comme Bonnevoie, ont connu une appréciation significative des prix grâce à la connexion au tram, tandis que les adresses de prestige traditionnelles comme Belair continuent de justifier leur premium par une combinaison d'espaces verts, de caractère architectural et de réputation établie.
Voici le détail par quartier pour le T1 2026.
Prix immobiliers au mètre carré à Luxembourg-Ville (T1 2026)
| Quartier | Fourchette de prix (EUR/m²) | Appartement type (75 m²) | Facteurs déterminants |
|---|---|---|---|
| Kirchberg | 11 000 – 13 000 | 825 000 – 975 000 EUR | Institutions européennes, terminus du tram, sièges sociaux, constructions modernes |
| Belair | 10 500 – 12 000 | 787 500 – 900 000 EUR | Caractère résidentiel verdoyant, ambassades, adresse prestigieuse, familles établies |
| Limpertsberg | 9 800 – 11 500 | 735 000 – 862 500 EUR | Accès au tram, proximité universitaire, ambiance café, résidentiel mixte |
| Gasperich (Cloche d'Or) | 9 500 – 10 500 | 712 500 – 787 500 EUR | Quartier d'affaires Cloche d'Or, parc immobilier neuf, demande locative corporate |
| Gare | 8 500 – 9 500 | 637 500 – 712 500 EUR | Connexion gare centrale, restauration variée, tram, demande locative |
| Bonnevoie | 8 200 – 8 800 | 615 000 – 660 000 EUR | Accès au tram, dynamisme multiculturel, bon rapport qualité-prix par rapport au centre |
| Hollerich | 8 000 – 9 200 | 600 000 – 690 000 EUR | Rénovation urbaine majeure (Hollerich Village), future extension du tram, quartier émergent |
Kirchberg : la référence premium
Kirchberg occupe le sommet du tableau des prix, et pour cause. Ce quartier situé sur le plateau abrite la Cour de Justice de l'Union européenne, la Banque européenne d'investissement, les bureaux luxembourgeois de la Commission européenne et les sièges de grandes institutions financières. La Philharmonie, le MUDAM et Auchan Kirchberg ajoutent des dimensions culturelles et commerciales à ce qui n'était, il y a quelques décennies, qu'un plateau essentiellement vide. Aujourd'hui, Kirchberg représente le sommet du marché immobilier luxembourgeois.
À 11 000 – 13 000 EUR le mètre carré, un appartement standard de deux chambres de 75 à 85 mètres carrés à Kirchberg coûtera entre 825 000 EUR et bien plus d'un million d'euros pour les constructions neuves haut de gamme. Le profil type de l'acheteur est un cadre supérieur ou un ménage à double revenu avec un revenu combiné dépassant 150 000 EUR par an. Les programmes neufs à Kirchberg se vendent souvent pendant la phase de réservation, et les biens en revente trouvent preneur rapidement — généralement dans les 30 à 45 jours suivant leur mise sur le marché.
Ce que je dis toujours à mes clients qui s'intéressent à Kirchberg, c'est ceci : ce n'est pas seulement un quartier, c'est une adresse institutionnelle. La proximité des institutions européennes crée un vivier profond et résistant aux crises de locataires bénéficiant d'indemnités de logement généreuses. Cela fait de Kirchberg l'un des marchés locatifs les plus sûrs d'Europe, même si le prix d'entrée est élevé. Les rendements locatifs sont modérés, entre 3,0 et 3,5 pour cent bruts, mais la préservation du capital est exceptionnelle.
Belair : le prestige traditionnel
Belair est le quartier résidentiel prestigieux le plus établi de Luxembourg-Ville. Situé à l'ouest du centre-ville, il se caractérise par des avenues bordées d'arbres, des résidences d'ambassades, d'élégants immeubles d'époque et une atmosphère plus calme et résidentielle que le plateau animé de Kirchberg. À 10 500 – 12 000 EUR le mètre carré, les prix de Belair reflètent sa rareté — il y a très peu de constructions neuves ici, ce qui signifie que l'offre est structurellement limitée.
Les acheteurs à Belair sont généralement des familles aisées, des diplomates et des résidents de longue date au Luxembourg qui privilégient la qualité de vie aux équipements modernes. Le quartier offre un excellent accès au Parc de Merl, à des écoles internationales réputées et à une sélection de boutiques et restaurants indépendants le long de la rue de Belair. Ce que je vois sur le marché, c'est que les biens à Belair changent de mains moins fréquemment qu'à Kirchberg ou Gasperich, ce qui signifie que lorsqu'un bien de qualité arrive sur le marché, il suscite un intérêt considérable.
Limpertsberg : le quartier intellectuel
Limpertsberg allie l'énergie académique (l'ancien campus de l'Université du Luxembourg, désormais réaménagé) à une atmosphère de village avec ses petites places, ses boulangeries artisanales et un marché bihebdomadaire qui attire des résidents de toute la ville. Les prix de 9 800 à 11 500 EUR le mètre carré placent fermement Limpertsberg dans la tranche supérieure, tout en restant en dessous de Kirchberg et Belair. La connexion au tram à travers Limpertsberg a été un catalyseur important de la hausse des prix, réduisant le temps de trajet vers Kirchberg à moins de 10 minutes.
Gasperich, Gare, Bonnevoie et Hollerich : le segment accessible
Ces quatre quartiers représentent le segment le plus accessible du marché de Luxembourg-Ville, avec des prix allant de 8 000 à 10 500 EUR le mètre carré selon l'emplacement précis et la qualité de la construction. Chacun a son propre caractère : Gasperich est corporate et moderne, Gare est central et bien desservi, Bonnevoie est multiculturel et connecté au tram, et Hollerich est le quartier émergent avec un potentiel de rénovation urbaine considérable.
Pour une analyse détaillée de ces quartiers en termes de rapport qualité-prix et de potentiel de valorisation, consultez notre guide des meilleurs quartiers pour acheter au Luxembourg en 2026. D'après mon expérience, la plus grande erreur que commettent les acheteurs à Luxembourg-Ville est de croire qu'il faut acheter dans un quartier de premier rang pour faire un bon investissement. Certains des meilleurs rendements que j'ai observés au cours des cinq dernières années proviennent de Bonnevoie et de la Gare — des zones qui offrent une excellente connectivité et une forte demande locative à un prix d'entrée nettement inférieur.
Ce que cela signifie pour vous : Si Kirchberg ou Belair dépassent votre budget, regardez sérieusement du côté de Bonnevoie, Gare ou Hollerich. Ces quartiers offrent 30 à 40 pour cent d'économie par mètre carré avec une connectivité comparable et de solides fondamentaux locatifs.
Région Sud : prix au mètre carré
Le Sud du Luxembourg — historiquement le bassin industriel du pays — a connu une transformation remarquable au cours des deux dernières décennies. Des villes comme Esch-sur-Alzette, Differdange, Dudelange et Bettembourg sont passées de cités sidérurgiques à des centres urbains diversifiés et dynamiques, avec des populations croissantes, des infrastructures améliorées et une qualité de vie de plus en plus attractive. Pour les acheteurs immobiliers en 2026, le Sud représente le meilleur rapport qualité-prix en dehors de la capitale, combinant des équipements urbains avec des prix inférieurs de 30 à 50 pour cent à ceux de Luxembourg-Ville.
D'après mon expérience, le Sud est la zone où les primo-accédants et les investisseurs soucieux de la valeur trouvent les meilleures opportunités en 2026. La région bénéficie d'excellentes connexions ferroviaires avec Luxembourg-Ville (Esch à Luxembourg-Gare en environ 25 minutes par le train), d'une scène culturelle en plein essor portée par des institutions comme la salle de concerts Rockhal et les projets hérités d'Esch2022, Capitale européenne de la Culture, et — point crucial — du réaménagement en cours d'anciens sites industriels en zones mixtes résidentielles et commerciales.
Prix immobiliers au mètre carré dans la région Sud (T1 2026)
| Ville / Commune | Fourchette de prix (EUR/m²) | Appartement type (80 m²) | Caractéristiques principales |
|---|---|---|---|
| Bettembourg | 6 000 – 7 000 | 480 000 – 560 000 EUR | Nœud ferroviaire stratégique, familial, Parc Merveilleux, forte demande des travailleurs frontaliers |
| Esch-sur-Alzette | 5 800 – 6 500 | 464 000 – 520 000 EUR | Deuxième ville du pays, campus Belval, scène culturelle, rénovation urbaine |
| Dudelange | 5 500 – 6 200 | 440 000 – 496 000 EUR | Ville frontalière sud, réserves naturelles, cadre de vie plus calme, proximité transfrontalière |
| Differdange | 4 800 – 5 500 | 384 000 – 440 000 EUR | Troisième ville du pays, patrimoine industriel, point d'entrée abordable, projets de rénovation |
Esch-sur-Alzette : la deuxième ville du Luxembourg
Esch-sur-Alzette est la capitale incontestée du Sud et la deuxième ville du Luxembourg avec environ 36 000 habitants. Le quartier de Belval — construit sur le site des anciennes aciéries Arbed — accueille désormais le campus principal de l'Université du Luxembourg, attirant des milliers d'étudiants, de chercheurs et de personnel académique dans la zone. Cela a créé une énergie vibrante et jeune qui était absente il y a seulement dix ans, ainsi qu'une forte demande locative pour les petites surfaces à proximité du campus.
À 5 800 – 6 500 EUR le mètre carré, Esch propose un appartement de 80 mètres carrés pour environ 480 000 EUR — soit environ la moitié du coût d'un bien comparable à Kirchberg. Pour un acheteur disposant d'un budget de 500 000 EUR, c'est la différence entre se serrer dans un petit studio dans la capitale et posséder un spacieux deux-chambres avec balcon à Esch. La liaison ferroviaire avec Luxembourg-Gare prend environ 25 minutes, rendant le trajet quotidien tout à fait pratique. Ce que je dis toujours à mes clients qui envisagent Esch, c'est que cette ville offre un potentiel de valorisation supérieur à presque n'importe quel autre endroit au Luxembourg, car les investissements en infrastructures sont encore en cours et le rattrapage des prix par rapport à la capitale a à peine commencé.
Bettembourg : le nœud stratégique
Bettembourg tire son épingle du jeu grâce à sa position de carrefour ferroviaire où convergent les lignes de Luxembourg-Ville, d'Esch et de la frontière française. Cette connectivité en fait un lieu prisé aussi bien des navetteurs vers Luxembourg-Ville que des travailleurs frontaliers venant de France. À 6 000 – 7 000 EUR le mètre carré — le prix le plus élevé de la région sud —, le premium de Bettembourg reflète son avantage en matière de transport et son caractère familial. La ville abrite le populaire Parc Merveilleux et offre une atmosphère de village plus tranquille, qui séduit les familles souhaitant rester proches de la capitale sans l'intensité urbaine.
Dudelange et Differdange : le Sud abordable
Pour les acheteurs dont le critère principal est le rapport qualité-prix, Dudelange et Differdange représentent les options les plus abordables du Sud. Differdange en particulier, à 4 800 – 5 500 EUR le mètre carré, offre des prix d'entrée inférieurs de 45 à 60 pour cent à ceux de Luxembourg-Ville. Les deux villes sont en cours de rénovation urbaine et se sont considérablement améliorées en termes d'équipements et de qualité de vie au cours de la dernière décennie. Le nouveau centre culturel de Differdange et les réserves naturelles de Dudelange ajoutent des dimensions de qualité de vie qui font de ces villes bien plus que de simples alternatives bon marché — ce sont de véritables choix de vie pour le bon acheteur.
Ce que cela signifie pour vous : Si vous êtes primo-accédant ou investisseur à la recherche de rendements plus élevés, le Sud — en particulier Esch et Bettembourg — devrait figurer sur votre liste. La liaison ferroviaire de 25 minutes avec la capitale rend ces villes viables pour les trajets quotidiens.
Région Nord : prix au mètre carré
Le Nord du Luxembourg — englobant les cantons de Diekirch, Wiltz, Clervaux et Vianden — est le marché immobilier le plus abordable du pays. C'est aussi le plus mal compris. De nombreux acheteurs rejettent le Nord en le jugeant « trop éloigné de tout », mais cette perception est de plus en plus dépassée. Les améliorations d'infrastructures, les politiques de télétravail et la simple logique de l'accessibilité financière attirent un nombre croissant d'acheteurs vers le nord.
Ce que je vois sur le marché en ce moment, c'est que le Nord connaît une renaissance discrète. L'introduction de la gratuité des transports publics au Luxembourg (depuis mars 2020) a rendu le trajet ferroviaire d'Ettelbruck à Luxembourg-Ville non seulement confortable mais entièrement gratuit. Le voyage dure environ 35 à 40 minutes — comparable à de nombreux trajets domicile-travail au sein d'une grande ville européenne. Pour un acheteur qui peut travailler à distance deux ou trois jours par semaine, le Nord offre une qualité de vie — des logements plus grands, plus d'espaces verts, une véritable vie de communauté — tout simplement inaccessible dans la capitale, quel que soit le budget.
Prix immobiliers au mètre carré dans la région Nord (T1 2026)
| Ville / Commune | Fourchette de prix (EUR/m²) | Maison type (150 m²) | Caractéristiques principales |
|---|---|---|---|
| Ettelbruck | 5 000 – 5 800 | 750 000 – 870 000 EUR | Centre commercial du nord, nœud ferroviaire, hôpital, écoles, demande croissante |
| Diekirch | 4 800 – 5 600 | 720 000 – 840 000 EUR | Ville historique, musée militaire, patrimoine brassicole, cadre au bord de la Sûre |
| Wiltz | 3 800 – 4 500 | 570 000 – 675 000 EUR | Zone urbaine la plus abordable, cadre du château, nature, festival de théâtre en plein air |
Ettelbruck : la capitale du Nord
Ettelbruck fait office de capitale commerciale et administrative du nord du Luxembourg. C'est la plus grande ville de la région, abritant un hôpital régional, plusieurs écoles, un marché animé et le principal nœud ferroviaire reliant le nord du Luxembourg à la capitale. À 5 000 – 5 800 EUR le mètre carré, Ettelbruck est environ 40 pour cent moins chère que la moyenne de Luxembourg-Ville et offre nettement plus d'espace pour le même budget — tant en termes de surfaces d'appartements que, surtout, de maisons avec jardin.
Ce que je dis toujours à mes clients qui envisagent le Nord, c'est de regarder les chiffres par pièce, pas seulement au mètre carré. Un appartement trois-chambres à Ettelbruck qui coûte 400 000 EUR en coûterait 700 000 EUR ou plus dans la capitale. Pour une jeune famille, cette différence de 300 000 EUR est transformatrice — elle peut faire la différence entre louer et devenir propriétaire, ou entre un appartement exigu et un logement avec de l'espace pour que les enfants grandissent. Pour le processus détaillé, étape par étape, d'un achat immobilier au Luxembourg, consultez notre guide d'achat complet.
Diekirch : charme historique, valeur moderne
Diekirch se trouve au bord de la Sûre et offre un centre-ville historique, une tradition brassicole respectée et un rythme de vie plus tranquille qu'Ettelbruck. À 4 800 – 5 600 EUR le mètre carré, les prix sont légèrement inférieurs à ceux d'Ettelbruck, reflétant une activité commerciale et une connectivité de transport un peu moindres. Cependant, la qualité de vie de Diekirch — promenades au bord de la rivière, sports de plein air, fort esprit communautaire — en fait un choix convaincant pour les acheteurs qui privilégient le cadre de vie à la proximité de la capitale.
Wiltz : la ville la plus abordable du Luxembourg
À 3 800 – 4 500 EUR le mètre carré, Wiltz est la ville significative la plus abordable du Luxembourg. Située dans les collines des Ardennes, Wiltz offre un cadre spectaculaire dominé par un château, un festival annuel de théâtre en plein air, d'excellentes randonnées et un véritable sentiment d'évasion loin de l'intensité de la capitale. Une maison de 150 mètres carrés peut y être acquise pour moins de 675 000 EUR — un prix qui permettrait à peine d'acheter un studio à Kirchberg.
Le compromis est clair : Wiltz se trouve à environ 60 kilomètres de Luxembourg-Ville, et bien que le trajet en voiture prenne environ 50 minutes, la liaison en transport public est plus lente. Pour les télétravailleurs, les retraités ou les acheteurs à la recherche d'une résidence secondaire ou de vacances, Wiltz offre un rapport qualité-prix extraordinaire. Pour les navetteurs quotidiens vers la capitale, c'est probablement trop loin. D'après mon expérience, les acheteurs les plus satisfaits dans des endroits comme Wiltz sont ceux qui ont fait un choix de vie conscient pour privilégier l'espace et la nature plutôt que la commodité urbaine.
Ce que cela signifie pour vous : Si vous travaillez à distance au moins deux à trois jours par semaine, le Nord peut vous offrir deux à trois fois plus d'espace habitable pour le même budget. Considérez Ettelbruck pour le meilleur équilibre entre accessibilité financière et connectivité.
Région Est : prix au mètre carré
L'Est du Luxembourg — longeant la vallée de la Moselle et la frontière allemande — est la région viticole du pays et l'une de ses zones les plus pittoresques. Des villes comme Echternach, Grevenmacher et Remich sont réputées pour leur beauté naturelle, leurs centres historiques et un art de vivre articulé autour des vignobles, des promenades le long de la rivière et des activités de plein air. Pour les acheteurs, l'Est représente un juste milieu entre l'accessibilité du Nord et la commodité du Sud, avec une qualité de vie difficile à égaler ailleurs dans le pays.
Prix immobiliers au mètre carré dans la région Est (T1 2026)
| Ville / Commune | Fourchette de prix (EUR/m²) | Appartement type (80 m²) | Caractéristiques principales |
|---|---|---|---|
| Grevenmacher | 4 800 – 5 500 | 384 000 – 440 000 EUR | Capitale viticole de la Moselle, jardin des papillons, frontière allemande, cadre pittoresque |
| Echternach | 4 500 – 5 200 | 360 000 – 416 000 EUR | Plus ancienne ville du Luxembourg, abbaye, randonnée du Mullerthal, économie touristique |
Grevenmacher : la cité viticole de la Moselle
Grevenmacher est la capitale de la région viticole du Luxembourg et le siège administratif de son canton oriental. À 4 800 – 5 500 EUR le mètre carré, elle offre des prix attractifs avec, en prime, l'un des cadres de vie les plus pittoresques du Luxembourg. La ville est située directement sur la Moselle, avec des vignobles qui s'élèvent sur les collines derrière elle. Le populaire Jardin des Papillons et la proximité de certains des meilleurs domaines viticoles du Luxembourg ajoutent une dimension touristique qui soutient l'économie locale et, de plus en plus, les valeurs immobilières.
Pour les investisseurs, Grevenmacher offre un potentiel intéressant de location courte durée pendant la saison des dégustations de vin (mai à octobre) et les différents festivals viticoles qui ponctuent le calendrier. Un appartement bien fini près du front de Moselle peut générer des rendements attractifs en location saisonnière, bien que les acheteurs doivent savoir que la réglementation de la location courte durée s'est durcie ces dernières années.
Echternach : patrimoine historique et beauté naturelle
Echternach, la plus ancienne ville du Luxembourg, est un lieu au caractère extraordinaire. L'abbaye médiévale, la Procession dansante (une tradition inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO), et la proximité de la région du Mullerthal — souvent appelée « la Petite Suisse luxembourgeoise » — font d'Echternach l'un des lieux de résidence les plus prisés du pays pour les acheteurs qui valorisent le patrimoine et la nature. À 4 500 – 5 200 EUR le mètre carré, l'immobilier ici offre une valeur réelle, en particulier pour les grandes surfaces ou les maisons avec accès au jardin.
Le trajet en voiture vers Luxembourg-Ville dure environ 35 à 40 minutes via l'autoroute E29, ce qui rend Echternach pratique pour les actifs qui n'ont pas besoin d'être dans la capitale tous les jours. Ce que je vois sur le marché, c'est qu'Echternach attire un profil d'acheteur spécifique : amoureux de la nature, passionnés de plein air et familles souhaitant que leurs enfants grandissent dans un environnement sûr, historique et tourné vers la communauté. Ce n'est pas pour tout le monde, mais pour le bon acheteur, c'est imbattable.
Évolution des prix : moyenne nationale luxembourgeoise 2020–2026
Pour comprendre où se situe le marché aujourd'hui, il est essentiel de comprendre d'où il vient. Le tableau suivant retrace le prix moyen national au mètre carré sur les sept dernières années, capturant la hausse, la correction et la reprise qui ont façonné le paysage actuel.
| Année | Moyenne nationale (EUR/m²) | Variation annuelle | Contexte du marché |
|---|---|---|---|
| 2020 | 6 950 | +5,8 % | Demande d'espace liée au COVID, taux d'intérêt bas, offre limitée |
| 2021 | 7 750 | +11,5 % | Taux hypothécaires au plus bas historique (1,3 %), demande spéculative, pénurie d'offre |
| 2022 | 8 100 | +4,5 % | Pic atteint au T2 ; début des hausses de taux de la BCE ; ralentissement marqué au S2 |
| 2023 | 6 970 | -14,0 % | Correction la plus forte en plusieurs décennies ; taux hypothécaires au pic de 4,5 % ; effondrement des volumes de transactions |
| 2024 | 7 350 | +5,5 % | La BCE commence à baisser ses taux ; retour de la confiance des acheteurs ; mesures de relance gouvernementales |
| 2025 | 7 900 | +7,5 % | Forte reprise, taux hypothécaires en baisse à 3,2 %, normalisation des volumes de transactions |
| 2026 (est. T1) | 8 329 | +5,4 % (projection année pleine : +4-6 %) | Normalisation du marché ; croissance régulière remplaçant les fluctuations volatiles ; taux stabilisés à environ 3,0 % |
Plusieurs tendances se dégagent de ces données. Premièrement, le pic de 11,5 pour cent en 2021 n'était pas soutenable et était, rétrospectivement, clairement alimenté par la spéculation et l'argent ultra bon marché. Deuxièmement, la correction de 14 pour cent en 2023, bien que douloureuse pour ceux qui avaient acheté au sommet de 2022, était un recalibrage nécessaire du marché. Troisièmement, et c'est le plus important pour les acheteurs d'aujourd'hui, le marché a désormais essentiellement retrouvé son niveau de pic de 2022 — mais cette fois, les fondamentaux sont plus sains. Les taux hypothécaires sont stables, les volumes de transactions normalisés, et la demande spéculative a été éliminée. Pour une analyse approfondie de la pertinence d'acheter maintenant, lisez notre guide complet 2026 sur le bon moment pour acheter.
Ce que cela signifie pour vous : Les acheteurs ayant acheté pendant la fenêtre 2023-2024 ont obtenu le meilleur rapport qualité-prix. Les prix actuels correspondent à une juste valeur. N'attendez pas une nouvelle correction — les conditions qui ont provoqué la dernière (hausses rapides des taux) ont peu de chances de se reproduire à court terme.
Appartements vs maisons : comparaison du prix au mètre carré
L'une des questions les plus fréquentes que je reçois de mes clients est de savoir s'il vaut mieux acheter un appartement ou une maison au Luxembourg. La réponse dépend de nombreux facteurs — mode de vie, taille de la famille, objectifs d'investissement — mais les données de prix au mètre carré racontent une histoire révélatrice.
| Type de bien | Moyenne nationale (EUR/m²) | Moyenne Luxembourg-Ville | Moyenne Sud | Moyenne Nord |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (existant) | 7 800 | 9 200 | 5 700 | 4 600 |
| Appartement (neuf) | 9 100 | 10 800 | 6 600 | 5 400 |
| Maison (existante) | 6 500 | 8 500 | 5 100 | 4 100 |
| Maison (neuve) | 7 800 | 10 200 | 6 200 | 5 000 |
Plusieurs enseignements se dégagent de cette comparaison. Premièrement, les appartements affichent systématiquement un prix au mètre carré supérieur à celui des maisons dans toutes les régions. Cela peut sembler contre-intuitif, mais cela s'explique par deux facteurs : les appartements incluent une quote-part des parties communes, des ascenseurs et des infrastructures de l'immeuble dans leur prix, et ils tendent à être situés dans des emplacements plus centraux et plus demandés. Les maisons, en revanche, sont généralement plus éloignées des centres-villes mais offrent significativement plus d'espace total.
Deuxièmement, la prime au neuf est substantielle. Les appartements neufs coûtent environ 15 à 17 pour cent de plus au mètre carré que le stock existant au niveau national, et la prime est encore plus élevée à Luxembourg-Ville (environ 17 pour cent). Cette prime reflète une meilleure performance énergétique, des agencements modernes, les marges des promoteurs, et le taux de TVA réduit de 3 pour cent du gouvernement sur le neuf (contre des frais de notaire de 6 à 7 pour cent sur la revente). Pour les acheteurs qui pèsent cette décision, les implications financières sont significatives — consultez notre guide hypothécaire pour comprendre comment les banques évaluent différemment les achats en neuf et en revente.
Troisièmement, les maisons offrent plus de mètres carrés par euro en termes absolus. Un acheteur disposant d'un budget de 600 000 EUR pourrait acheter environ 77 mètres carrés dans un appartement à Luxembourg-Ville ou environ 71 mètres carrés dans une maison à Luxembourg-Ville — mais la maison inclut un terrain, un jardin et généralement plus de rangement. En dehors de la capitale, la différence est plus marquée : le même budget achète 105 mètres carrés d'appartement dans le Sud ou 118 mètres carrés de maison.
Ce que je dis toujours à mes clients, c'est que la décision entre appartement et maison ne doit pas être guidée uniquement par le prix au mètre carré. Prenez en compte vos besoins en termes de mode de vie, votre tolérance à l'entretien (les maisons nécessitent un entretien nettement plus important), votre trajectoire familiale (aurez-vous besoin de plus d'espace dans cinq ans ?) et votre horizon d'investissement (les appartements sont généralement plus liquides à la revente). Pour une analyse complète de la question de savoir si acheter ou louer est préférable dans votre situation spécifique, consultez notre analyse du bon moment pour acheter.
Exemple concret : comment le prix au mètre carré a orienté une décision d'achat
Permettez-moi de partager un exemple récent de ma pratique qui illustre comment la compréhension des données de prix au mètre carré peut directement influencer une décision d'achat et permettre à un acquéreur d'économiser une somme significative.
Début 2026, j'ai accompagné un couple — tous deux professionnels dans le secteur financier à Kirchberg — qui disposait d'un budget de 750 000 EUR et souhaitait initialement acheter un appartement de deux chambres à Kirchberg même. Ils aimaient l'idée d'un trajet de cinq minutes à pied jusqu'au travail et les équipements modernes du plateau. Cependant, lorsque nous avons posé les chiffres, le tableau s'est nuancé.
À Kirchberg, leur budget de 750 000 EUR leur aurait permis d'acheter environ 58 à 68 mètres carrés — un appartement de deux chambres étroit, avec un rangement limité et sans balcon. Après avoir visité plusieurs biens, le couple a ressenti que l'espace était trop contraint pour leurs besoins, d'autant plus qu'ils prévoyaient de fonder une famille dans les deux années à venir.
Je leur ai suggéré d'explorer Bonnevoie. À 8 200 – 8 800 EUR le mètre carré, le même budget de 750 000 EUR ouvrait des perspectives de 85 à 91 mètres carrés — une amélioration significative. Nous avons trouvé un appartement trois-chambres de 88 mètres carrés, récemment rénové, dans un immeuble bien entretenu, à deux minutes de l'arrêt de tram. Le trajet en tram jusqu'à Kirchberg prend environ 18 minutes, leur offrant un trajet facile tout en gagnant une chambre entière supplémentaire, un salon plus grand et un balcon orienté plein sud.
Le couple a acheté l'appartement de Bonnevoie pour 738 000 EUR (environ 8 386 EUR le mètre carré). Six mois plus tard, la valeur estimée de l'appartement avait augmenté à environ 760 000 EUR sur la base de ventes comparables — une plus-value latente d'environ trois pour cent. Plus important encore, ils disposaient d'un logement réellement adapté à leur vie, avec l'espace nécessaire pour la chambre d'enfant dont ils auraient bientôt besoin.
Cet exemple illustre un principe sur lequel je reviens constamment dans mon travail : le prix au mètre carré ne consiste pas simplement à trouver la zone la moins chère — il s'agit de maximiser la qualité et la quantité d'espace habitable que votre budget peut vous offrir. Parfois, cela signifie acheter dans un quartier moins prestigieux mais mieux connecté. Parfois, cela signifie choisir un appartement en revente plutôt qu'un programme neuf. Les chiffres doivent guider la décision, pas le prestige ou les habitudes.
Vous voulez savoir ce que votre budget vous permet d'acheter dans chaque quartier ?
Obtenez une estimation immobilière gratuite et personnalisée ainsi qu'une comparaison par quartier de la part de Daniela. Je vous montrerai exactement jusqu'où votre budget s'étend dans chaque zone du Luxembourg — avec des données réelles, pas des estimations.
📊 Consultation gratuite 💬 WhatsApp DanielaQu'est-ce qui influence le prix au mètre carré au Luxembourg ?
Tous les mètres carrés ne se valent pas. Deux appartements de taille identique dans le même quartier peuvent présenter un écart de 20 pour cent ou plus au mètre carré, en fonction d'une série de facteurs que les acheteurs avisés apprennent à évaluer. Comprendre ces facteurs est essentiel pour interpréter les tableaux de données ci-dessus et pour négocier efficacement lorsque vous trouvez un bien qui vous plaît.
1. Certificat de performance énergétique (CPE) — Classe
Le système de classification de la performance énergétique du Luxembourg évalue les biens de A (le plus performant) à I (le moins performant). En 2026, la classe énergétique est devenue l'un des facteurs de différenciation de prix les plus significatifs sur le marché. Les biens classés A ou B affichent une prime de 15 à 25 pour cent au mètre carré par rapport aux biens classés D ou en dessous. Cela reflète à la fois les coûts d'exploitation réduits (les factures d'énergie d'un appartement classé A sont généralement de 60 à 100 EUR/mois contre 200 à 350 EUR/mois pour un appartement classé E de même taille) et la trajectoire réglementaire — le Luxembourg renforce progressivement les exigences énergétiques pour les biens locatifs et les reventes.
Ce que je dis toujours à mes clients, c'est que la classe énergétique n'est pas seulement un critère de confort — c'est un actif financier. Un bien classé A ou B sera plus facile à revendre, plus facile à louer et moins vulnérable aux risques réglementaires futurs. Si vous comparez deux biens et que l'un est moins cher de 500 EUR/m² mais classé D au lieu de B, le bien « moins cher » pourrait en réalité coûter plus cher sur une période de détention de 10 ans, une fois pris en compte les coûts énergétiques plus élevés et les éventuels travaux de rénovation obligatoires.
2. Étage et orientation
Dans les immeubles d'appartements, les étages supérieurs affichent généralement une prime de 3 à 8 pour cent par mètre carré par étage au-dessus du rez-de-chaussée, reflétant de meilleures vues, plus de lumière naturelle et moins de bruit de la rue. Un appartement au dernier étage avec vue dégagée peut afficher des primes de 15 à 20 pour cent par rapport à un logement en rez-de-chaussée dans le même immeuble. Les appartements orientés sud ou sud-ouest bénéficient également d'une prime d'environ 5 à 10 pour cent, car ils reçoivent plus de lumière solaire — particulièrement appréciable durant les hivers souvent gris du Luxembourg.
3. État de rénovation et qualité
L'éventail de la qualité de rénovation au Luxembourg va des appartements totalement non rénovés (parfois inchangés depuis les années 1970 ou 1980) aux rénovations contemporaines haut de gamme. Un appartement non rénové peut se négocier avec une décote de 20 à 35 pour cent au mètre carré par rapport à un équivalent entièrement rénové. Cependant, acheter un bien non rénové peut représenter une excellente opportunité si vous êtes prêt à gérer un projet de rénovation, car le coût de la rénovation (généralement 1 000 à 2 000 EUR par mètre carré pour une rénovation complète) est souvent inférieur à la décote obtenue. Pour une perspective plus large sur le processus d'achat et les points à vérifier lors des visites, consultez notre guide d'achat étape par étape.
4. Parking et rangement
Un emplacement de parking intérieur à Luxembourg-Ville ajoute environ 40 000 à 60 000 EUR à la valeur d'un bien — soit l'équivalent de 530 à 800 EUR par mètre carré sur un appartement type de 75 mètres carrés. Dans les zones où le stationnement en voirie est rare (la majeure partie du centre-ville), cette prime est pleinement justifiée et quasiment non négociable pour la revente ou la location. Une cave ou un local de rangement ajoute 5 000 à 15 000 EUR supplémentaires selon la taille et l'emplacement. Lorsque vous comparez des prix au mètre carré, vérifiez toujours si le parking est inclus dans le prix annoncé — cela seul peut expliquer des écarts de prix apparents de 5 à 8 pour cent entre des biens similaires.
5. Âge de l'immeuble et charges communes
Les immeubles anciens (avant 1990) affichent souvent des prix d'achat au mètre carré plus bas mais des charges communes mensuelles plus élevées en raison de systèmes de chauffage moins performants, d'ascenseurs vieillissants et de besoins d'entretien plus importants. Les charges communes mensuelles au Luxembourg vont de 150 à 250 EUR pour les immeubles récents et performants à 300 à 500 EUR pour les immeubles anciens avec d'importantes installations communes. Sur une période de propriété de 10 ans, un écart de 200 EUR/mois représente 24 000 EUR — soit environ 320 EUR par mètre carré sur un appartement de 75 mètres carrés. Les acheteurs avisés intègrent ce facteur dans leur calcul du coût total de possession.
6. Proximité des transports
Les biens situés à moins de 500 mètres d'un arrêt de tram à Luxembourg-Ville affichent des primes de 12 à 18 pour cent par rapport aux biens comparables situés au-delà de ce rayon. De même, les biens proches des principales gares (Luxembourg-Gare, Esch-Belval, Bettembourg, Ettelbruck) bénéficient d'une demande mesurément supérieure. La gratuité des transports publics a amplifié cet effet depuis 2020, car l'économie sur les frais de transport (estimée à 1 000 à 2 000 EUR par an et par ménage) est désormais capitalisée dans les valeurs immobilières à proximité des arrêts et des gares.
Ce que cela signifie pour vous : Comparez toujours des biens comparables. Lorsque vous évaluez le prix au mètre carré d'un bien, vérifiez sa classe énergétique, son étage, son orientation, son emplacement de parking et ses charges communes avant de conclure qu'il est bon marché ou cher par rapport à la moyenne du secteur.
Vous envisagez un investissement immobilier au Luxembourg ?
Que vous achetiez votre premier bien d'investissement ou que vous développiez un portefeuille, comprendre le prix au mètre carré au niveau du quartier est essentiel pour calculer le rendement. Laissez-moi vous aider à trouver la bonne zone et le bon bien pour vos objectifs d'investissement.
📊 Consultation gratuite 💬 WhatsApp DanielaQuestions fréquentes : prix immobiliers au mètre carré au Luxembourg
1. Quel est le prix moyen au mètre carré au Luxembourg en 2026 ?
Le prix moyen national au mètre carré au Luxembourg au T1 2026 est d'environ 8 329 EUR. Toutefois, il varie considérablement selon les régions. Luxembourg-Ville affiche une moyenne de 8 000 à 13 000 EUR/m² selon le quartier, le Sud varie de 4 800 à 7 000 EUR/m², le Nord de 3 800 à 5 800 EUR/m², et l'Est de 4 500 à 5 500 EUR/m². Pour des données détaillées par quartier, consultez les tableaux ci-dessus et notre guide complet des zones.
2. Quelle est la zone la moins chère pour acheter un bien au Luxembourg ?
La zone la plus abordable est la région nord, en particulier Wiltz, où les prix varient de 3 800 à 4 500 EUR le mètre carré. Differdange dans le Sud est également très abordable, à 4 800 – 5 500 EUR/m², et offre de meilleures liaisons de transport avec Luxembourg-Ville. Pour les primo-accédants avec des budgets plus serrés, ces zones offrent de véritables opportunités d'accession à la propriété qui seraient inatteignables dans la capitale.
3. Quel quartier de Luxembourg-Ville a les prix immobiliers les plus élevés ?
Kirchberg affiche les prix immobiliers les plus élevés de Luxembourg-Ville, allant de 11 000 à 13 000 EUR le mètre carré au T1 2026. Ce premium reflète la concentration à Kirchberg des institutions européennes, des grands employeurs financiers, du parc immobilier moderne et de la connectivité au tram. Belair suit de près, à 10 500 – 12 000 EUR/m², porté par son caractère résidentiel prestigieux et la rareté structurelle de l'offre nouvelle.
4. Les prix immobiliers au Luxembourg continuent-ils d'augmenter en 2026 ?
Oui, les prix immobiliers au Luxembourg augmentent modérément en 2026 après la correction significative de 2023. La moyenne nationale devrait croître de 4 à 6 pour cent sur l'ensemble de l'année 2026, après une croissance de 5,5 pour cent en 2024 et de 7,5 pour cent en 2025. Ce rythme est plus sain et plus durable que la croissance à deux chiffres observée en 2021. Pour une analyse détaillée de la trajectoire du marché, lisez notre analyse du marché 2026.
5. Est-il moins cher d'acheter une maison ou un appartement au mètre carré au Luxembourg ?
Les maisons sont généralement 10 à 20 pour cent moins chères au mètre carré que les appartements au Luxembourg. Au niveau national, les appartements existants affichent une moyenne d'environ 7 800 EUR/m² contre 6 500 EUR/m² pour les maisons existantes. Cependant, les maisons ont des coûts totaux plus élevés en raison de leur superficie plus grande, et elles entraînent des dépenses supplémentaires d'entretien, d'assurance et de taxe foncière. Les appartements tendent également à être situés dans des emplacements plus centraux avec un meilleur accès aux transports. Le choix dépend de ce que vous optimisez : le prix au mètre carré (les maisons l'emportent), l'investissement total (les appartements sont moins coûteux), ou le mode de vie (cela dépend entièrement de vos préférences).
6. Comment obtenir une estimation précise d'un bien spécifique au Luxembourg ?
La meilleure approche consiste à combiner les données publiquement disponibles avec l'expertise professionnelle. L'Observatoire de l'Habitat publie des indices de prix trimestriels, et l'Administration de l'Enregistrement enregistre toutes les transactions notariées. Cependant, ces sources fournissent des moyennes — elles ne tiennent pas compte des caractéristiques spécifiques d'un bien individuel (classe énergétique, étage, état de rénovation, parking, etc.). Pour une estimation précise d'un bien spécifique ou une comparaison zone par zone adaptée à votre budget, je propose un service d'estimation immobilière gratuit. Vous fournissez les détails, et je vous donne une estimation basée sur le marché utilisant les ventes comparables récentes et les conditions actuelles du marché.
Conclusion : prendre des décisions plus judicieuses grâce aux données de prix au mètre carré
Le marché immobilier luxembourgeois en 2026 est un marché de contrastes. Un acheteur à Wiltz paie 3 800 EUR le mètre carré. Un acheteur à Kirchberg paie 13 000 EUR. Entre ces deux extrêmes se déploie un éventail d'opportunités pour chaque budget, chaque mode de vie et chaque stratégie d'investissement. Les données de ce guide vous fournissent les bases pour naviguer dans cet éventail avec confiance.
Permettez-moi de vous laisser avec les trois principes les plus importants que j'applique dans ma propre pratique lorsque j'aide mes clients à utiliser efficacement les données de prix au mètre carré.
Premièrement, comparez toujours au sein de la même catégorie. Neuf contre neuf, existant contre existant, appartement contre appartement. Mélanger les catégories fausse la comparaison et peut mener à de fausses conclusions sur la valeur.
Deuxièmement, regardez au-delà du prix affiché au mètre carré. Un bien qui semble cher à 9 000 EUR/m² mais qui dispose d'un certificat énergétique de classe A, d'un parking intérieur et d'une orientation plein sud peut en réalité représenter une meilleure valeur qu'un bien à 7 500 EUR/m² mal isolé, sans parking et orienté au nord. Le coût total de possession — incluant l'énergie, les charges communes et les futurs besoins de rénovation — compte autant que le prix d'achat.
Troisièmement, comprenez que le prix au mètre carré est un point de départ, pas une finalité. Il vous indique ce que fait le marché en moyenne dans une zone donnée. Il ne vous dit pas si un bien spécifique est bien tarifé, si le vendeur est motivé, ou s'il existe des problèmes justifiant une offre inférieure. Pour cela, vous avez besoin d'une analyse professionnelle — et c'est exactement ce que je fournis à mes clients chaque jour.
D'après mon expérience auprès de centaines d'acheteurs à travers le Luxembourg, les clients qui obtiennent les meilleurs résultats sont ceux qui combinent les données avec les conseils d'un expert. Ils connaissent les chiffres, mais ils savent aussi quand faire confiance à un regard expérimenté sur le terrain. Si vous êtes prêt à franchir la prochaine étape, je suis là pour vous aider.
Prêt à trouver votre bien au Luxembourg ?
Que vous achetiez votre premier logement, que vous cherchiez un espace plus grand ou que vous constituiez un portefeuille d'investissement, je vous aiderai à trouver le bon bien dans la bonne zone au bon prix. Commencez par une consultation gratuite — sans engagement, juste des conseils d'expert.
📊 Consultation gratuite 🏠 Rechercher des biens 💬 WhatsApp DanielaPour aller plus loin
Découvrez d'autres guides d'expert pour naviguer le marché immobilier luxembourgeois en toute confiance :
- Est-ce le bon moment pour acheter un bien immobilier au Luxembourg en 2026 ? Analyse complète du marché
- Les meilleurs quartiers pour acheter au Luxembourg en 2026
- Guide hypothécaire Luxembourg 2026 : taux, banques et stratégies
- Acheter un bien au Luxembourg : guide étape par étape
- Stratégie d'investissement immobilier au Luxembourg 2026
Sources et méthodologie : Les données de prix de cet article sont basées sur les registres de transactions publiquement accessibles de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines, les rapports trimestriels de l'Observatoire de l'Habitat (Ministère du Logement), les indices de prix du logement du STATEC et les données de marché propriétaires collectées par Daniela Pelliccia dans le cadre de sa participation active au marché immobilier luxembourgeois. Les chiffres par quartier représentent des fourchettes estimées basées sur les transactions du T1 2026 et les prix demandés pour les biens résidentiels standard. Les prix réels des biens individuels peuvent varier significativement en fonction de caractéristiques spécifiques, notamment la classe énergétique, l'étage, l'état de rénovation, l'orientation, le parking et l'âge de l'immeuble. Tous les chiffres sont indicatifs et ne doivent pas être considérés comme des évaluations formelles. Pour une estimation personnalisée d'un bien spécifique, veuillez nous contacter pour une estimation gratuite.
Dernière mise à jour : avril 2026. Cet article est révisé et mis à jour trimestriellement pour refléter les dernières données du marché.