EN FR IT
← Torna al blog
Le migliori zone del Lussemburgo per rendimento locativo nel 2026 Investment

Le migliori zone del Lussemburgo per rendimento locativo nel 2026

10 maggio 2026 · di Daniela Pelliccia · 37 min di lettura


Non tutti i metri quadri in Lussemburgo sono uguali quando si parla di reddito da locazione. Un appartamento a Kirchberg può avere un canone d'affitto impressionante, ma quando dividi quel canone per un prezzo d'acquisto superiore a EUR 10.000 al metro quadro, la storia del rendimento cambia radicalmente rispetto a quello che otterresti a Esch-sur-Alzette, Differdange o Ettelbruck. In effetti, il divario tra le zone a più alto rendimento e quelle a rendimento più basso in Lussemburgo può raggiungere i tre punti percentuali, che nell'arco di un periodo di detenzione di 20 anni si traducono in centinaia di migliaia di euro di differenza nel flusso di cassa cumulativo. Se fai sul serio con gli investimenti buy-to-let in Lussemburgo, capire esattamente dove si concentra il rendimento locativo non è solo utile. È la decisione più importante che prenderai.

Questa guida è pensata per gli investitori che vogliono qualcosa di più di vaghe promesse su "buoni rendimenti". Classificheremo le 10 migliori zone di investimento in Lussemburgo in base al rendimento locativo effettivo, analizzeremo i numeri per ciascuna, confronteremo strategie orientate al rendimento e strategie orientate alla crescita, esamineremo le implicazioni fiscali del reddito da locazione e ti presenteremo un esempio reale di un cliente per mostrarti come funziona questa analisi nella pratica. Che tu stia acquistando il tuo primo immobile buy-to-let o espandendo un portafoglio esistente, questi sono i dati di cui hai bisogno per prendere una decisione intelligente e sicura nel 2026.

Nella mia esperienza di consulenza agli investitori immobiliari in Lussemburgo, gli investitori che ottengono i migliori risultati a lungo termine sono quelli che scelgono la posizione basandosi sui dati piuttosto che sull'istinto. Le sensazioni istintive sulle "belle zone" non sostituiscono la comprensione dei numeri reali. È esattamente ciò che questa guida ti offre. Per una panoramica più ampia del mercato immobiliare lussemburghese, puoi anche leggere la nostra guida completa alla strategia di investimento.

Come calcolare il rendimento locativo: formula lordo vs netto

Prima di addentrarci nelle classifiche per zona, devi capire come si calcola effettivamente il rendimento locativo, perché è qui che molti investitori sbagliano. Ci sono due cifre che contano: il rendimento lordo e il rendimento netto. Entrambi sono utili, ma raccontano storie molto diverse.

Rendimento locativo lordo

Il rendimento lordo è il calcolo più semplice. Ti dà un'istantanea rapida di come il reddito da locazione di un immobile si rapporta al suo prezzo di acquisto, prima che vengano dedotte eventuali spese.

Rendimento lordo = (Reddito annuo da locazione ÷ Prezzo di acquisto) × 100

Ad esempio, se acquisti un bilocale per EUR 450.000 e lo affitti a EUR 1.800 al mese (EUR 21.600 all'anno), il tuo rendimento lordo è del 4,8%. Questo è utile per confronti rapidi tra immobili, ma non riflette ciò che effettivamente arriva sul tuo conto corrente ogni mese.

Rendimento locativo netto

Il rendimento netto è la cifra che determina effettivamente il tuo rendimento reale. Tiene conto di tutti i costi che erodono il tuo reddito da locazione: imposta fondiaria (impôt foncier), oneri condominiali a carico del proprietario, assicurazione dell'edificio, riserva di manutenzione, accantonamento per sfitto e commissioni di gestione se utilizzi un'agenzia di locazione.

Rendimento netto = ((Reddito annuo da locazione − Costi annuali) ÷ (Prezzo di acquisto + Costi di acquisizione)) × 100

I costi di acquisizione in Lussemburgo includono i diritti di registrazione (attualmente il 6% per gli immobili di rivendita, o il 7% di diritti di registrazione con un'aliquota ridotta per i primi acquirenti sulla residenza principale, anche se questo non si applica agli immobili da investimento), le spese notarili (circa 1-1,5%) e le eventuali commissioni d'agenzia. Questi possono aggiungere il 7-10% al costo totale di acquisizione dell'immobile.

In Lussemburgo, i rendimenti netti si collocano tipicamente dell'1,0%-1,5% al di sotto dei rendimenti lordi, a seconda dell'età, delle condizioni dell'immobile e del livello degli oneri condominiali. Gli immobili nuovi spesso comportano oneri più elevati ma un minor rischio di manutenzione. Gli immobili più vecchi possono avere oneri più bassi ma costi di riparazione imprevisti più elevati.

Costi annuali tipici per un immobile buy-to-let in Lussemburgo

Categoria di costoImporto annuo tipicoNote
Imposta fondiaria (impôt foncier)EUR 150 – EUR 500Molto bassa rispetto ad altri paesi
Oneri condominiali (quota proprietario)EUR 1.200 – EUR 3.600Varia in base all'età dell'edificio e ai servizi
Assicurazione dell'edificioEUR 300 – EUR 600Spesso inclusa negli oneri condominiali
Riserva di manutenzioneEUR 500 – EUR 1.500Prevedere l'1-2% del valore dell'immobile all'anno
Accantonamento per sfitto (1 mese/anno)EUR 1.400 – EUR 2.200Stima conservativa; lo sfitto effettivo è spesso inferiore
Gestione immobiliare (opzionale)8-10% dell'affitto annuoSolo se si utilizza un'agenzia di locazione
🔑 Punto chiave: Non prendere mai una decisione buy-to-let basandoti solo sul rendimento lordo. Un immobile che mostra un lordo del 5,2% può facilmente scendere al 3,5% netto una volta considerati oneri condominiali, sfitto e manutenzione. Esegui sempre il calcolo del rendimento netto prima di impegnarti.
Cosa significa per te: Chiedi la ripartizione completa degli oneri prima di fare un'offerta. Gli immobili con bassi oneri condominiali e forte domanda di inquilini offriranno i migliori rendimenti netti, che sono ciò che conta davvero per il tuo flusso di cassa.

Le 10 migliori zone di investimento in Lussemburgo classificate per rendimento locativo (2026)

La tabella seguente classifica le dieci zone di investimento più attraenti in Lussemburgo in base alla performance del rendimento locativo all'inizio del 2026. Queste cifre si basano sui prezzi richiesti attuali, sugli affitti realizzati e sui dati di mercato dell'Observatoire de l'Habitat, dello STATEC e sulla mia esperienza diretta nelle transazioni di consulenza per clienti buy-to-let in tutto il paese.

Contesto importante: i rendimenti sotto riportati sono calcolati su un bilocale standard (65-80 mq), che è il prodotto locativo più liquido in Lussemburgo. I monolocali e i bilocali possono offrire rendimenti percentuali leggermente superiori, mentre i trilocali tendono a produrre rendimenti inferiori ma attraggono inquilini a lungo termine.

PosizioneZonaPrezzo medio/mq (EUR)Affitto medio bilocale (EUR/mese)Rendimento lordoRendimento netto stimatoTasso di sfitto
1Differdange5.3001.5505,0 – 5,8%3,6 – 4,2%~2,8%
2Esch-sur-Alzette6.2001.7004,8 – 5,5%3,4 – 4,0%~2,2%
3Dudelange5.9001.6004,5 – 5,2%3,2 – 3,8%~2,5%
4Ettelbruck5.8001.6204,2 – 4,8%3,0 – 3,5%~2,0%
5Pétange5.4001.4804,3 – 4,9%3,0 – 3,5%~3,0%
6Belval6.8001.7804,0 – 4,6%2,8 – 3,3%~1,8%
7Bonnevoie8.2001.9003,8 – 4,3%2,5 – 3,0%~1,5%
8Hollerich7.8001.8203,6 – 4,1%2,4 – 2,9%~1,8%
9Diekirch5.6001.5004,1 – 4,7%2,8 – 3,4%~2,6%
10Schifflange6.0001.6204,0 – 4,6%2,7 – 3,3%~2,3%

Quello che dico sempre agli investitori che guardano questa tabella: non inseguire il numero di rendimento più alto in modo isolato. Il miglior investimento è quello che offre un rendimento elevato e un basso tasso di sfitto e un ragionevole potenziale di rivalutazione del capitale. Un rendimento lordo del 5,8% non significa nulla se non riesci a mantenere l'appartamento affittato o se la zona è in declino. Ecco perché la colonna del tasso di sfitto conta tanto quanto quella del rendimento.

🔑 Punto chiave: Il sud del Lussemburgo (Esch-sur-Alzette, Differdange, Dudelange, Schifflange) domina le classifiche del rendimento grazie a prezzi di acquisto significativamente più bassi combinati con affitti che sono solo il 10-20% inferiori ai livelli della capitale. Il nord (Ettelbruck, Diekirch) offre anch'esso rendimenti interessanti trainati dal decentramento governativo e dal miglioramento delle infrastrutture.
Cosa significa per te: Se il tuo obiettivo principale è un forte flusso di cassa mensile fin dal primo giorno, concentra la tua ricerca nel corridoio meridionale e nei poli settentrionali. Queste zone offrono il miglior rapporto tra reddito da locazione e capitale investito.

Zona 1: Esch-sur-Alzette — Rendimento ~4,8–5,5%

Esch-sur-Alzette è la seconda città più grande del Lussemburgo e, a mio avviso, la migliore proposta in assoluto in termini di rapporto qualità-prezzo per gli investitori orientati al rendimento nel 2026. La città ha subito una trasformazione notevole negli ultimi anni, trainata dal campus dell'Università del Lussemburgo nella vicina Belval, dall'estensione della linea tramviaria e da un'ondata di progetti di riqualificazione urbana che hanno rivitalizzato il centro storico.

Perché il rendimento è forte. I prezzi d'ingresso a Esch restano del 35-40% inferiori a quelli della Città di Lussemburgo, con una media di EUR 6.200 al metro quadro per un bilocale ben posizionato. Nel frattempo, gli affitti sono cresciuti costantemente poiché l'università, le nuove imprese e i migliori collegamenti di trasporto attraggono una popolazione crescente di giovani professionisti, studenti, ricercatori e famiglie. Un bilocale standard in buone condizioni si affitta tra EUR 1.600 e EUR 1.800 al mese, il che si traduce in rendimenti lordi comodamente nella fascia del 4,8-5,5%.

Domanda degli inquilini. Questo è un aspetto cruciale. Esch beneficia di un bacino di inquilini diversificato: personale e studenti universitari, lavoratori del crescente numero di imprese che si trasferiscono nel distretto commerciale di Belval, pendolari transfrontalieri che preferiscono vivere in Lussemburgo piuttosto che in Francia, e famiglie attratte da alloggi più spaziosi a prezzi inferiori. I tassi di sfitto a Esch si attestano intorno al 2,2%, un livello eccezionalmente basso che significa che il tuo immobile difficilmente resterà vuoto a lungo tra un inquilino e l'altro.

Prospettive di rivalutazione del capitale. Anche se Esch non raggiungerà i tassi di rivalutazione di Kirchberg o Gasperich nel breve termine, gli investimenti infrastrutturali in corso (estensione del tram, nuovi sviluppi commerciali, espansione universitaria) supportano una rivalutazione a medio termine del 3-5% annuo. La traiettoria della città nel prossimo decennio appare sempre più positiva.

Nella mia esperienza di consulenza agli investitori immobiliari in Lussemburgo, Esch-sur-Alzette offre costantemente i migliori rendimenti aggiustati per il rischio per gli investitori buy-to-let. La combinazione di prezzi d'ingresso accessibili, forte domanda locativa, basso sfitto e una traiettoria di sviluppo positiva ne fa la zona che raccomando più frequentemente ai clienti il cui obiettivo principale è il reddito da locazione. Per un'analisi più approfondita di Esch e di altri quartieri, consulta la nostra guida completa alle migliori zone.

🔑 Punto chiave: Esch-sur-Alzette offre la migliore combinazione di rendimento, liquidità e potenziale di crescita per gli investitori buy-to-let nel 2026. Un bilocale da EUR 450.000 affittato a EUR 1.750/mese produce circa il 4,7% di rendimento lordo e circa il 3,4% netto al netto dei costi.
Cosa significa per te: Se stai cercando una singola zona per iniziare o espandere il tuo portafoglio locativo, Esch dovrebbe essere in cima alla tua lista. La sua base di inquilini diversificata e il basso tasso di sfitto garantiscono una vera sicurezza del reddito.

Zona 2: Differdange — Rendimento ~5,0–5,8%

Differdange occupa la prima posizione nella nostra classifica dei rendimenti per una ragione semplice: offre i prezzi medi d'ingresso più bassi tra le città di dimensioni significative in Lussemburgo, mentre gli affitti rimangono sorprendentemente robusti. Questo comune nel sud-ovest, con una popolazione di circa 28.000 abitanti, è stato storicamente oscurato dai suoi vicini più grandi, ma gli investitori più accorti hanno silenziosamente costruito portafogli qui per anni.

Perché il rendimento è il più alto. I prezzi medi al metro quadro a Differdange si attestano intorno a EUR 5.300, rendendola uno dei punti d'ingresso più accessibili dell'intero paese. Un solido bilocale può essere acquistato per EUR 350.000 - EUR 420.000. Gli affitti per immobili equivalenti vanno da EUR 1.450 a EUR 1.650 al mese, trainati dalla domanda di lavoratori nei settori industriale e dei servizi, pendolari transfrontalieri e famiglie in cerca di alloggi accessibili all'interno dei confini lussemburghesi.

Il caso dell'investimento. Differdange beneficia di diverse tendenze positive. Il miglioramento pianificato dei collegamenti di trasporto pubblico, l'effetto di ricaduta dallo sviluppo di Belval e le iniziative di rigenerazione urbana del comune stesso stanno gradualmente migliorando l'attrattività della zona. La demografia sta cambiando: residenti più giovani e professionisti si stanno trasferendo qui, attratti da alloggi che possono effettivamente permettersi.

A cosa prestare attenzione. Differdange ha un tasso di sfitto leggermente superiore a Esch (circa 2,8%), e la qualità degli inquilini può essere più variabile. La selezione dell'immobile è fondamentale qui: concentrati su edifici ben mantenuti in posizioni centrali vicino ai servizi e ai trasporti, e conduci uno screening approfondito degli inquilini. Gli edifici più vecchi con manutenzione differita dovrebbero essere evitati a meno che tu non sia disposto a investire nella ristrutturazione.

Quello che dico agli investitori che considerano Differdange: questa è una zona in cui una selezione attenta dell'immobile viene ricompensata in modo sproporzionato. Il divario tra un appartamento ben scelto in un buon edificio e uno scelto male in un edificio trascurato è enorme sia in termini di reddito da locazione che di qualità degli inquilini. Compra in modo intelligente, e Differdange può offrire i rendimenti più alti del Lussemburgo.

Zona 3: Dudelange — Rendimento ~4,5–5,2%

Dudelange, la quarta città più grande del Lussemburgo, si trova nell'estremo sud vicino al confine francese e offre un mix attraente di rendimento, accessibilità e infrastrutture in miglioramento. Con una popolazione di circa 22.000 abitanti, Dudelange ha la dimensione necessaria per sostenere un mercato locativo sano mantenendo al contempo il senso di comunità che attrae famiglie e inquilini a lungo termine.

Il profilo di rendimento. I prezzi medi si aggirano intorno a EUR 5.900 al metro quadro, con bilocali ben posizionati che costano tipicamente tra EUR 380.000 e EUR 460.000. Gli affitti mensili per questi immobili vanno da EUR 1.500 a EUR 1.700, producendo rendimenti lordi del 4,5-5,2%. I rendimenti netti al netto dei costi standard si collocano comodamente nella fascia del 3,2-3,8%.

Perché Dudelange attira l'attenzione degli investitori. La città sta attraendo sempre più giovani famiglie escluse dai prezzi della Città di Lussemburgo e persino di Esch-sur-Alzette. I collegamenti di trasporto sono migliorati, con servizi ferroviari regolari verso la capitale in circa 25 minuti. La città ha investito significativamente nelle infrastrutture culturali, negli spazi pubblici e nella ristrutturazione del centro storico. Per gli investitori, questo significa un bacino di inquilini orientato verso affittuari stabili e a lungo termine: famiglie con figli nelle scuole locali che difficilmente si trasferiranno frequentemente.

Potenziale di rivalutazione del capitale. Dudelange ha registrato una crescita dei prezzi superiore alla media negli ultimi tre anni, trainata dall'effetto di ricaduta dell'aumento dei prezzi nei comuni limitrofi. Con il continuo sviluppo del sud del Lussemburgo, Dudelange è ben posizionata per catturare una rivalutazione a medio termine del 4-5% annuo, rendendola uno dei migliori investimenti ibridi rendimento-crescita del paese.

Zona 4: Bonnevoie — Rendimento ~3,8–4,3%

Bonnevoie occupa una posizione unica nel panorama degli investimenti lussemburghesi. Situato appena a sud della stazione ferroviaria della Città di Lussemburgo, offre rendimenti più bassi rispetto alle città del sud ma significativamente più alti rispetto alle località premium come Kirchberg o Belair, offrendo al contempo un genuino potenziale di rivalutazione del capitale. Per gli investitori che cercano un approccio equilibrato, Bonnevoie è una delle opzioni più interessanti nel 2026.

I numeri. I prezzi medi al metro quadro sono circa EUR 8.200, con bilocali standard che vanno da EUR 530.000 a EUR 650.000. Gli affitti mensili di EUR 1.800 - EUR 2.000 producono rendimenti lordi del 3,8-4,3%. Sebbene questi rendimenti siano inferiori ai comuni del sud, presentano due vantaggi significativi: uno sfitto estremamente basso (circa 1,5%) e una forte rivalutazione del capitale trainata dalla vicinanza al centro città.

Perché Bonnevoie funziona per gli investitori. Bonnevoie è uno dei quartieri più diversificati e dinamici della Città di Lussemburgo. Attrae una vasta gamma di inquilini: giovani professionisti che lavorano nel centro città, coppie che lasciano la convivenza condivisa e piccole famiglie che apprezzano la pedonalità e la posizione centrale. Il quartiere ha una scena gastronomica e culturale sempre più vivace, che continua a trainare la domanda. Gli immobili qui restano raramente vuoti per più di due o tre settimane tra un inquilino e l'altro.

Il vantaggio ibrido. Ciò che rende Bonnevoie particolarmente interessante è la combinazione di un rendimento ragionevole con una forte rivalutazione. Negli ultimi cinque anni, i prezzi a Bonnevoie sono cresciuti del 5-6% annuo, superando molte zone a rendimento più alto. Quando combini un rendimento lordo del 3,8-4,3% con una rivalutazione annua del 5-6%, il profilo di rendimento totale è molto attraente. Considero Bonnevoie una delle zone di investimento più sottovalutate nella grande area della Città di Lussemburgo, e ho collocato diversi clienti in immobili qui con risultati eccellenti.

Zona 5: Ettelbruck — Rendimento ~4,2–4,8%

Ettelbruck è la capitale economica e amministrativa della regione settentrionale e rappresenta la migliore opportunità di rendimento al di fuori del corridoio meridionale. Con una popolazione di circa 10.000 abitanti e il suo ruolo di polo regionale che serve un bacino d'utenza più ampio, Ettelbruck beneficia di una domanda concentrata di inquilini che mantiene bassi i tassi di sfitto e stabili gli affitti.

Il caso dell'investimento nel nord. I prezzi medi a Ettelbruck si attestano intorno a EUR 5.800 al metro quadro, con bilocali tipicamente prezzati tra EUR 370.000 e EUR 450.000. Gli affitti mensili di EUR 1.500 - EUR 1.700 producono rendimenti lordi del 4,2-4,8%. Il tasso di sfitto è notevolmente basso, circa il 2,0%, riflettendo il ruolo di Ettelbruck come polo per i servizi governativi, la sanità (il Centre Hospitalier du Nord), l'istruzione e il commercio regionale.

Il decentramento governativo è un vantaggio. Il governo lussemburghese ha perseguito attivamente una politica di decentramento dei servizi pubblici e delle istituzioni lontano dalla capitale. Ettelbruck e la vicina Diekirch sono state le principali beneficiarie di questa politica, attraendo uffici governativi e occupazione associata. Questo crea una base di inquilini stabile e resistente alle recessioni, composta da lavoratori del settore pubblico che tendono a essere affittuari affidabili e a lungo termine.

Miglioramenti infrastrutturali. I miglioramenti ferroviari in corso stanno riducendo i tempi di pendolarismo tra Ettelbruck e la Città di Lussemburgo, che attualmente si attestano intorno ai 30-35 minuti in treno. Man mano che la connettività migliora, la zona diventa sempre più attraente per i pendolari esclusi dai prezzi della capitale ma che desiderano rimanere in Lussemburgo. Questa dinamica supporta sia la domanda locativa che la rivalutazione dei prezzi a lungo termine.

Ciò che trovo particolarmente attraente di Ettelbruck è la stabilità della sua base di inquilini. Nella mia esperienza, gli immobili nel nord tendono ad avere durate medie di locazione più lunghe rispetto a immobili comparabili nel sud, il che significa meno periodi di vuoto, minori costi di turnover e un reddito più prevedibile. Per gli investitori che privilegiano la stabilità rispetto al rendimento massimo, Ettelbruck è una scelta eccellente.

Trova il tuo prossimo immobile da investimento

Non sai quale zona si adatta ai tuoi obiettivi di investimento? Daniela può aiutarti a identificare le migliori opportunità in base al tuo budget, profilo di rischio e rendimento target. Ottieni una ricerca immobiliare personalizzata o una valutazione gratuita di un immobile che stai già considerando.

📈 Valutazione gratuita dell'immobile 🔎 Cerca immobili da investimento 💬 WhatsApp Daniela

Rendimento vs rivalutazione del capitale: quale strategia è migliore?

Questa è la domanda fondamentale a cui ogni investitore immobiliare in Lussemburgo deve rispondere, e la risposta onesta è che nessuna delle due strategie è intrinsecamente migliore. La scelta giusta dipende dalla tua situazione finanziaria, dal tuo orizzonte di investimento e dai tuoi obiettivi personali. Analizziamo entrambi gli approcci fianco a fianco.

La strategia orientata al rendimento

Un investitore orientato al rendimento dà priorità al flusso di cassa mensile. L'obiettivo è generare un reddito netto da locazione che superi tutti i costi (mutuo, oneri, tasse, manutenzione) il prima possibile. Questa strategia favorisce le zone con prezzi più bassi e forte domanda locativa: Differdange, Esch-sur-Alzette, Dudelange, Ettelbruck e Pétange.

Vantaggi: Flusso di cassa immediato o quasi immediato. Minor capitale a rischio per immobile. Possibilità di acquisire più unità e diversificare. Minor dipendenza dalla rivalutazione del mercato per i rendimenti. Reddito che cresce con gli aumenti annuali degli affitti.

Svantaggi: Una rivalutazione del capitale più lenta significa una minore accumulazione di patrimonio nel tempo. Alcune zone ad alto rendimento possono avere un turnover degli inquilini più elevato. Gli immobili in posizioni meno premium possono essere più difficili da vendere rapidamente se devi uscire dall'investimento.

La strategia di rivalutazione del capitale

Un investitore orientato alla crescita dà priorità alla rivalutazione del valore dell'immobile a lungo termine. Il flusso di cassa mensile può essere neutro o anche leggermente negativo, ma l'investitore accetta questo in cambio di una crescita patrimoniale superiore nel tempo. Questa strategia favorisce le posizioni premium: Kirchberg, Gasperich, Limpertsberg, Belair e zone in fase di riqualificazione come Hollerich.

Vantaggi: Storicamente rendimenti totali superiori su orizzonti di 10+ anni. Gli immobili in posizioni premium sono più liquidi e più facili da vendere. Minor turnover degli inquilini. Maggiore prestigio e generalmente inquilini di qualità superiore. Maggiore resilienza nelle fasi di calo del mercato.

Svantaggi: Maggior capitale richiesto per immobile. Flusso di cassa negativo o neutro nei primi anni. Maggiore sensibilità alle variazioni dei tassi di interesse, poiché un mutuo più grande crea obblighi di pagamento maggiori. Meno unità per capitale investito, il che significa meno diversificazione.

Tabella comparativa delle strategie

FattoreStrategia di rendimentoStrategia di rivalutazione del capitale
Zone targetDifferdange, Esch, Dudelange, EttelbruckKirchberg, Gasperich, Belair, Hollerich
Rendimento lordo tipico4,5 – 5,8%2,5 – 3,5%
Rivalutazione annua attesa3 – 4%5 – 7%
Rendimento totale annuo stimato7,5 – 9,5%7,5 – 10,5%
Flusso di cassa mensile (Anno 1)Neutro fino a +EUR 200-EUR 200 fino a -EUR 500
Capitale richiesto (bilocale tipico)EUR 80.000 – 130.000EUR 150.000 – 250.000
Periodo di detenzione ideale7 – 15 anni10 – 20+ anni
Ideale perInvestitori orientati al reddito, costruttori di portafoglioCostruttori di patrimonio, pianificatori a lungo termine
Profilo di rischioModerato (rischio inquilino/zona)Più basso (resilienza delle posizioni premium)

Quello che raccomando alla maggior parte dei miei clienti è un approccio misto. Inizia con un immobile ad alto rendimento nel sud per costruire un flusso di cassa positivo, poi usa quel reddito per supportare l'acquisizione di un immobile orientato alla crescita in una posizione più premium. Nel tempo, questa combinazione offre sia il reddito mensile di cui hai bisogno sia l'accumulo di patrimonio a lungo termine che rende l'immobiliare un veicolo di investimento così potente. Per una visione completa di tutte le strategie di investimento in Lussemburgo, leggi la nostra guida alle strategie di investimento.

🔑 Punto chiave: Il rendimento totale annuo (rendimento più rivalutazione) è notevolmente simile tra strategie orientate al rendimento e alla crescita, oscillando tra il 7,5% e il 10,5%. La differenza sta nel modo in cui quel rendimento viene erogato: contanti in tasca oggi contro crescita patrimoniale nel tempo.
Cosa significa per te: La tua scelta dovrebbe essere guidata dalla tua situazione finanziaria personale. Se hai bisogno di reddito ora, punta al rendimento. Se puoi assorbire un flusso di cassa negativo a breve termine per una maggiore ricchezza a lungo termine, punta alla crescita. Se puoi fare entrambe le cose, costruisci un portafoglio misto.

Esempio reale: come Marco ha costruito un portafoglio ad alto rendimento

Per illustrare come funzionano questi numeri nella pratica, condivido la storia di Marco (nome cambiato per privacy), un lavoratore transfrontaliero dalla Francia che mi ha contattata nel 2024 per investire nell'immobiliare lussemburghese. La sua situazione è rappresentativa di molti investitori con cui lavoro, e il suo processo decisionale dimostra esattamente come la scelta della zona influenzi i risultati.

Il profilo di Marco: 38 anni, ingegnere informatico che lavora nella Città di Lussemburgo, reddito familiare di EUR 110.000 all'anno, risparmi di EUR 140.000, residente a Thionville (Francia). Non possedeva immobili da investimento e voleva costruire un portafoglio locativo che generasse un reddito passivo significativo entro 10 anni.

La decisione. Marco inizialmente voleva comprare a Kirchberg, vicino al suo ufficio. Il prestigio e il potenziale di rivalutazione del capitale lo attraevano. Tuttavia, quando abbiamo analizzato i numeri, il quadro era poco incoraggiante. Un bilocale a Kirchberg a EUR 810.000 avrebbe richiesto circa EUR 200.000 di capitale proprio e costi di acquisizione, esaurendo quasi tutti i suoi risparmi. Con un rendimento lordo del 2,8% e un tasso di mutuo del 3,5%, l'immobile avrebbe generato un flusso di cassa negativo di circa EUR 450 al mese. Marco avrebbe sovvenzionato il suo investimento per anni prima di raggiungere il pareggio.

L'alternativa. Invece, ho raccomandato di guardare a Esch-sur-Alzette e Differdange. Abbiamo individuato due immobili:

  • Immobile A (Esch-sur-Alzette): Bilocale, 72 mq, EUR 430.000. Affitto mensile: EUR 1.750. Rendimento lordo: 4,9%. Al netto del mutuo (EUR 1.420/mese), oneri e costi: flusso di cassa mensile di +EUR 30.
  • Immobile B (Differdange): Bilocale, 68 mq, EUR 365.000. Affitto mensile: EUR 1.550. Rendimento lordo: 5,1%. Al netto del mutuo (EUR 1.200/mese), oneri e costi: flusso di cassa mensile di +EUR 80.

Il risultato. Con i suoi EUR 140.000 di risparmi, Marco è riuscito ad acquisire entrambi gli immobili (capitale proprio e costi di acquisizione totali di circa EUR 135.000 tra i due acquisti). Invece di un appartamento a Kirchberg che generava -EUR 450/mese, ora ha due immobili che generano un totale combinato di +EUR 110/mese dal primo giorno. Più importante ancora, ha due immobili che si rivalutano contemporaneamente, raddoppiando la sua esposizione al mercato immobiliare lussemburghese. Entro il quinto anno, con aumenti degli affitti del 2% annuo, il suo flusso di cassa combinato è previsto superare i +EUR 400 al mese.

La storia di Marco illustra un principio che sottolineo con ogni investitore: l'investimento orientato al rendimento non riguarda solo la percentuale più alta. Riguarda i vantaggi strategici che crea: minori requisiti di capitale, flusso di cassa positivo dal primo giorno, la possibilità di diversificare su più immobili e l'effetto composto del reinvestimento di quel flusso di cassa in acquisizioni future.

Implicazioni fiscali del reddito da locazione in Lussemburgo

Comprendere il trattamento fiscale del reddito da locazione è essenziale per calcolare accuratamente il tuo rendimento netto e il rendimento complessivo. Il sistema fiscale del Lussemburgo per gli investitori immobiliari è in realtà più favorevole di quanto molte persone credano, grazie a un generoso insieme di deduzioni che possono ridurre significativamente il reddito locativo imponibile.

Come viene tassato il reddito da locazione

Il reddito da locazione in Lussemburgo è classificato come revenus provenant de la location de biens (redditi da locazione di beni) e viene aggiunto al reddito imponibile complessivo. Viene quindi tassato alla tua aliquota marginale d'imposta sul reddito, che varia dallo 0% al 42% a seconda del reddito totale e della classe fiscale. Si applicano inoltre il contributo di solidarietà del 7% (per il fondo per l'occupazione) e il contributo di dipendenza dell'1,4%.

Deduzioni ammissibili

È qui che il sistema diventa favorevole agli investitori. Puoi dedurre un'ampia gamma di spese dal reddito lordo da locazione per arrivare al reddito locativo imponibile:

Categoria di deduzioneAliquota/importoImpatto
Interessi del mutuo100% degli interessi pagatiMaggiore deduzione nei primi anni; diminuisce man mano che il capitale viene rimborsato
Ammortamento dell'edificio (esistente)2% del valore dell'edificio all'annoSi applica al valore di costruzione (escluso il terreno)
Ammortamento accelerato (nuova costruzione, primi 6 anni)Fino al 6% all'annoPotente deduzione per investitori VEFA/nuova costruzione
Premi assicurativi100% deducibiliAssicurazione dell'edificio e del proprietario
Manutenzione e riparazioni100% deducibiliCosti di manutenzione corrente a carico del proprietario
Commissioni di gestione immobiliare100% deducibiliSe si utilizza un'agenzia di locazione professionale
Imposta fondiaria (impôt foncier)100% deducibileMolto bassa in Lussemburgo (EUR 150-500/anno tipica)
Onorari professionali (notaio, commercialista, legali)100% deducibiliCosti relativi alla gestione dell'immobile in locazione

L'effetto pratico: Nei primi anni di un investimento buy-to-let, quando gli interessi del mutuo sono al livello più alto, la combinazione di deduzione degli interessi e ammortamento spesso riduce il reddito locativo imponibile quasi a zero o addirittura crea una perdita fiscale che può compensare altri redditi. Questo migliora drasticamente il rendimento al netto delle imposte. Man mano che il mutuo matura e i pagamenti degli interessi diminuiscono, il reddito locativo imponibile aumenta gradualmente, ma a quel punto anche il reddito lordo da locazione è cresciuto grazie agli aumenti degli affitti.

Imposta sulle plusvalenze in caso di vendita

Se vendi un immobile in locazione in Lussemburgo, le plusvalenze sono tassate in modo diverso a seconda del periodo di detenzione. Se vendi entro due anni dall'acquisto, il guadagno è tassato come reddito ordinario alla tua aliquota marginale. Se vendi dopo due anni, solo il 50% del guadagno è tassabile (si applica il metodo del demi-taux global), il che dimezza effettivamente la tua aliquota fiscale sul guadagno. Esiste inoltre un importo deducibile di EUR 50.000 (raddoppiato per le coppie sposate con dichiarazione congiunta) per gli immobili detenuti per più di due anni. Queste regole rendono essenziale detenere l'immobile per almeno due anni dal punto di vista fiscale e ricompensano generosamente gli investitori a lungo termine.

Nella mia esperienza di consulenza agli investitori immobiliari in Lussemburgo, molti investitori sottovalutano quanto le deduzioni fiscali migliorino i loro rendimenti reali. Un immobile che mostra un rendimento netto del 3,5% prima delle imposte può effettivamente offrire un rendimento dopo le imposte del 4,0%+ una volta considerati ammortamento e deduzioni degli interessi. Raccomando sempre di lavorare con un consulente fiscale lussemburghese per ottimizzare la propria struttura, in particolare se sei un lavoratore transfrontaliero o non residente. Per maggiori informazioni su come finanziare il tuo investimento in modo fiscalmente efficiente, consulta la nostra guida ai mutui.

🔑 Punto chiave: Il sistema fiscale lussemburghese è generoso con gli investitori immobiliari. Interessi del mutuo, ammortamento (2-6% a seconda dell'età dell'immobile), assicurazione, manutenzione e commissioni di gestione sono tutti deducibili. Nei primi anni, queste deduzioni possono ridurre il reddito locativo imponibile quasi a zero.
Cosa significa per te: Nel calcolare il tuo rendimento atteso, considera i benefici fiscali. Non sono marginali; sono sostanziali e possono aggiungere lo 0,5-1,0% al tuo rendimento netto effettivo. Lavora sempre con un consulente fiscale qualificato per massimizzare le tue deduzioni.

Altre zone ad alto rendimento da considerare

Oltre alle cinque zone analizzate in modo approfondito sopra, diverse altre località meritano menzione per gli investitori alla ricerca di rendimenti locativi elevati in Lussemburgo.

Pétange (Rendimento ~4,3–4,9%)

Pétange si trova adiacente a Differdange nel sud-ovest e offre prezzi d'ingresso altrettanto accessibili (circa EUR 5.400/mq). Il comune beneficia del collegamento ferroviario con la Città di Lussemburgo e della vicinanza ai confini francese e belga. Gli affitti sono leggermente inferiori a Differdange a causa di un centro cittadino più piccolo, ma la matematica del rendimento resta convincente. Gli investitori dovrebbero concentrarsi sugli immobili vicino alla stazione ferroviaria e al centro città, dove la domanda degli inquilini è più forte.

Belval (Rendimento ~4,0–4,6%)

Belval è un distretto costruito appositamente a cavallo tra Esch-sur-Alzette e Sanem, ancorato dal campus dell'Università del Lussemburgo e da una zona commerciale in crescita. Offre una proposta di investimento unica: un ambiente urbano moderno e pianificato con una base di inquilini giovane e istruita. I prezzi d'ingresso sono più alti rispetto alle zone circostanti (circa EUR 6.800/mq) ma i tassi di sfitto sono tra i più bassi del paese, intorno all'1,8%, riflettendo la domanda captiva del personale universitario, degli studenti e dei professionisti che lavorano nel distretto.

Diekirch (Rendimento ~4,1–4,7%)

Confinante con Ettelbruck, Diekirch funge da polo secondario del nord e condivide molte delle stesse caratteristiche di investimento. I prezzi sono leggermente inferiori (circa EUR 5.600/mq), e la base di inquilini è simile: lavoratori del settore pubblico, professionisti sanitari e famiglie. La ristrutturazione in corso del centro città di Diekirch e gli investimenti nelle infrastrutture culturali ne stanno gradualmente migliorando l'attrattività.

Schifflange (Rendimento ~4,0–4,6%)

Schifflange si trova tra Esch-sur-Alzette e Kayl nel corridoio meridionale. Beneficia di eccellenti collegamenti di trasporto e della vicinanza alla zona occupazionale di Belval. Prezzi medi di circa EUR 6.000/mq e affitti mensili di EUR 1.550-1.650 producono rendimenti solidi. Il comune è piccolo ma beneficia della più ampia dinamica di crescita del Lussemburgo meridionale.

Hollerich (Rendimento ~3,6–4,1%)

Hollerich è la carta jolly di questa lista. Attualmente, i suoi rendimenti sono moderati, ma la massiccia riqualificazione in corso (incluso il progetto del nuovo stadio nazionale di calcio e sviluppi a uso misto su larga scala) potrebbe modificare significativamente il profilo della zona nei prossimi tre-cinque anni. Per gli investitori disposti ad accettare un rendimento corrente leggermente inferiore in cambio di una rivalutazione del capitale potenzialmente superiore, Hollerich merita seria considerazione. I prezzi attuali di circa EUR 7.800/mq potrebbero sembrare un affare con il senno di poi una volta completato il programma di riqualificazione.

Pronto a investire? Ottieni una consulenza esperta

Che tu voglia massimizzare il rendimento locativo, costruire capitale a lungo termine o creare un portafoglio equilibrato, Daniela offre consulenze personalizzate sugli investimenti adattate ai tuoi obiettivi e al tuo budget. Troviamo l'immobile giusto nella zona giusta per la tua strategia.

📊 Consulenza investimenti 📈 Valutazione gratuita dell'immobile 💬 WhatsApp Daniela

Proiezione del rendimento a cinque anni per zona

Per aiutarti a riflettere sulla direzione delle tendenze dei rendimenti, la tabella seguente proietta i rendimenti lordi stimati nei prossimi cinque anni per ciascuna delle nostre zone principali. Queste proiezioni tengono conto della crescita attesa degli affitti, dei movimenti di prezzo previsti e degli sviluppi infrastrutturali pianificati che potrebbero influenzare le dinamiche di domanda e offerta.

ZonaRendimento lordo 2026Proiezione 2028Proiezione 2030Fattore trainante
Differdange5,0 – 5,8%4,8 – 5,4%4,5 – 5,0%Prezzi in aumento più rapido degli affitti con la gentrificazione
Esch-sur-Alzette4,8 – 5,5%4,5 – 5,0%4,2 – 4,7%Tram + università trainano la rivalutazione; affitti seguono
Dudelange4,5 – 5,2%4,3 – 4,8%4,0 – 4,5%Domanda di ricaduta da Esch; crescita costante
Ettelbruck4,2 – 4,8%4,0 – 4,5%3,8 – 4,3%Miglioramenti ferroviari + decentramento supportano la domanda
Bonnevoie3,8 – 4,3%3,5 – 4,0%3,3 – 3,7%Vicinanza al centro città trainante continua rivalutazione
Hollerich3,6 – 4,1%3,2 – 3,6%2,8 – 3,2%Riqualificazione trainante forte rivalutazione; compressione del rendimento

Cosa rivela la tabella delle proiezioni: I rendimenti in tutte le zone sono destinati a comprimersi gradualmente con la rivalutazione dei prezzi. Questo è normale e sano in un mercato in crescita. L'implicazione per gli investitori è chiara: il momento migliore per bloccare i rendimenti più alti di oggi è adesso. Ogni anno che aspetti, i prezzi d'ingresso salgono e i rendimenti percentuali scendono. L'investitore che compra a Esch-sur-Alzette nel 2026 con un rendimento lordo del 5,0% continuerà a guadagnare quel rendimento sul suo prezzo d'acquisto originale nel 2030, anche se i nuovi acquirenti che entrano nello stesso mercato avranno rendimenti inferiori.

Consigli pratici per massimizzare il tuo rendimento locativo

Oltre alla scelta della zona giusta, ci sono diversi passaggi pratici che puoi adottare per aumentare il tuo rendimento netto:

1. Negozia il prezzo d'acquisto in modo aggressivo. Ogni euro risparmiato sul prezzo d'acquisto aumenta direttamente il tuo rendimento percentuale. Nel mercato attuale, in particolare per gli immobili di rivendita, c'è spesso margine di negoziazione. Ho ottenuto sconti del 5-8% per clienti investitori su immobili che erano in vendita da più di sei settimane.

2. Scegli la dimensione giusta dell'unità. I monolocali e i bilocali offrono costantemente i rendimenti percentuali più alti in Lussemburgo. Anche i monolocali possono performare bene, in particolare vicino all'università o in posizioni nel centro città. I trilocali e le unità più grandi attraggono famiglie, che tendono ad essere inquilini a lungo termine ma accettano affitti leggermente inferiori al metro quadro.

3. Minimizza gli oneri condominiali. Oneri condominiali elevati sono un killer del rendimento. Prima dell'acquisto, esamina attentamente i conti del condominio. Gli edifici con piscine, servizi di portineria o ampie aree comuni possono sembrare attraenti ma comportano oneri che riducono significativamente il tuo rendimento netto. Edifici più semplici con aree comuni ben mantenute e riserve ragionevoli offrono una migliore economia del rendimento.

4. Considera la locazione ammobiliata. Nelle zone con forte domanda da parte di espatriati e professionisti (Kirchberg, Gasperich, Bonnevoie), gli appartamenti ammobiliati possono ottenere un premio del 15-25% rispetto agli equivalenti non ammobiliati. Il costo aggiuntivo iniziale dell'arredamento (EUR 5.000-15.000 a seconda della qualità) viene tipicamente recuperato entro 12-18 mesi attraverso un affitto più alto. Tuttavia, le locazioni ammobiliate richiedono una gestione più attiva e un turnover più frequente.

5. Gestisci l'immobile personalmente se possibile. Le agenzie di gestione immobiliare addebitano l'8-10% dell'affitto annuo, il che riduce direttamente il tuo rendimento netto di circa lo 0,4-0,5%. Se vivi in Lussemburgo o nelle vicinanze e sei disposto a gestire la comunicazione con gli inquilini, il coordinamento della manutenzione e la riscossione degli affitti, l'autogestione può migliorare significativamente il tuo rendimento. Tuttavia, sii realista sull'impegno di tempo: non è veramente un reddito "passivo" se stai gestendo attivamente.

6. Ottieni il miglior tasso di mutuo possibile. Anche una differenza dello 0,2% nel tasso del mutuo si traduce in migliaia di euro nell'arco della durata del prestito. Confronta almeno tre o quattro banche e considera la possibilità di lavorare con un broker ipotecario che possa accedere a tassi di più istituti. Per indicazioni dettagliate sull'ottimizzazione del finanziamento, leggi la nostra guida completa ai mutui.

Domande frequenti

Qual è il rendimento locativo medio in Lussemburgo nel 2026?

Il rendimento locativo lordo medio nazionale per gli appartamenti in Lussemburgo è di circa il 3,5-4,0% nel 2026. Tuttavia, questa media nasconde variazioni significative per zona. Le posizioni premium come Kirchberg e Belair rendono il 2,5-3,0%, mentre i comuni accessibili nel sud (Differdange, Esch-sur-Alzette, Dudelange) e nel nord (Ettelbruck, Diekirch) possono offrire il 4,5-5,8% lordo. I rendimenti netti, dopo aver dedotto tutti i costi di proprietà, si collocano tipicamente dell'1,0-1,5% al di sotto dei rendimenti lordi. La chiave è guardare oltre la media nazionale e comprendere le dinamiche di rendimento delle zone specifiche.

Quale zona del Lussemburgo ha il rendimento locativo più alto?

Differdange offre attualmente i rendimenti locativi più alti in Lussemburgo, con rendimenti lordi che vanno dal 5,0% al 5,8% per bilocali ben posizionati. Questo è trainato da prezzi d'acquisto relativamente bassi (circa EUR 5.300 al metro quadro) combinati con una solida domanda locativa. Esch-sur-Alzette segue da vicino con il 4,8-5,5% lordo e rappresenta probabilmente la migliore opportunità di rendimento aggiustato per il rischio grazie alle sue dimensioni maggiori, al tasso di sfitto più basso e alla traiettoria di rivalutazione del capitale più forte. Ettelbruck nel nord offre anch'essa rendimenti convincenti del 4,2-4,8% con una domanda di inquilini molto stabile.

Quanto capitale serve per investire in un immobile buy-to-let in Lussemburgo?

Per un immobile da investimento, le banche lussemburghesi richiedono tipicamente il 20-25% di capitale proprio. Al livello base, un bilocale a Differdange o Pétange a EUR 350.000-400.000 richiederebbe circa EUR 70.000-100.000 di capitale proprio più EUR 25.000-35.000 di costi di acquisizione (diritti di registrazione, spese notarili), per un totale di EUR 95.000-135.000 in contanti. Per un investimento di fascia media a Esch-sur-Alzette o Dudelange a EUR 400.000-500.000, prevedi EUR 120.000-170.000 in contanti totali. Mantieni sempre una riserva finanziaria di almeno EUR 10.000-20.000 oltre al tuo deposito e ai costi di acquisizione per manutenzione imprevista o sfitto.

È meglio investire per rendimento locativo o rivalutazione del capitale in Lussemburgo?

Nessuna delle due strategie è intrinsecamente superiore; l'approccio migliore dipende dalla tua situazione finanziaria e dai tuoi obiettivi. L'investimento orientato al rendimento (puntando a zone come Differdange, Esch, Ettelbruck) offre un flusso di cassa positivo fin dall'inizio e richiede meno capitale per immobile, rendendolo ideale per costruire un portafoglio multi-immobiliare. L'investimento orientato alla crescita del capitale (puntando a Kirchberg, Gasperich, Hollerich) genera una creazione di ricchezza a lungo termine superiore ma richiede più capitale e può produrre un flusso di cassa negativo nei primi anni. Curiosamente, i rendimenti totali annui (rendimento più rivalutazione) sono simili per entrambe le strategie, tra il 7,5% e il 10,5%. Molti investitori di successo utilizzano un approccio misto: iniziano con un immobile ad alto rendimento per il flusso di cassa, poi aggiungono un immobile orientato alla crescita una volta che il reddito lo supporta.

Quali deduzioni fiscali sono disponibili per i proprietari in Lussemburgo?

Il Lussemburgo offre generose deduzioni fiscali per gli investitori immobiliari. Puoi dedurre il 100% degli interessi del mutuo dal tuo reddito da locazione, che è tipicamente la maggiore deduzione nei primi anni di proprietà. L'ammortamento dell'edificio è deducibile al 2% all'anno per gli immobili esistenti (basato sul valore di costruzione, escluso il terreno) e fino al 6% all'anno per i primi sei anni di un immobile di nuova costruzione. Le spese aggiuntive deducibili includono l'assicurazione immobiliare, i costi di manutenzione e riparazione, le commissioni di gestione immobiliare, l'imposta fondiaria (impôt foncier) e gli onorari professionali relativi alla gestione della locazione. Queste deduzioni possono ridurre il reddito locativo imponibile quasi a zero nei primi anni, migliorando significativamente il rendimento al netto delle imposte.

Posso ottenere un flusso di cassa positivo dal primo giorno con un buy-to-let in Lussemburgo?

Sì, è possibile ottenere un flusso di cassa positivo dal primo giorno, ma dipende da tre fattori chiave: la zona scelta, l'entità del deposito e il tasso del mutuo. Nelle zone a rendimento più alto come Differdange, Esch-sur-Alzette e Ettelbruck, un immobile acquistato con un deposito del 25% a un tasso di mutuo del 3,5% o inferiore può generare un flusso di cassa mensile positivo (al netto di tutti i costi) di EUR 30-150 dal primo mese. Maggiore è il deposito, minore è la rata del mutuo e più forte è il flusso di cassa. Nelle zone premium come Kirchberg o Gasperich, un flusso di cassa positivo dal primo giorno è estremamente difficile da ottenere a meno che non si versi il 40%+ di capitale proprio. Per la maggior parte degli investitori, una strategia focalizzata sulle zone ad alto rendimento con un deposito standard del 20-25% offre il percorso più realistico verso un flusso di cassa positivo immediato.

Conclusione: scegliere la zona giusta è la decisione più importante che prenderai

I dati sono chiari: dove investi in Lussemburgo conta molto più di quando investi. La differenza tra un rendimento lordo del 5,5% a Differdange e un rendimento del 2,8% a Kirchberg non è accademica. Su un investimento di EUR 450.000, quel divario rappresenta circa EUR 12.000 all'anno di reddito da locazione aggiuntivo, che si moltiplica drasticamente nell'arco di un periodo di detenzione di 15-20 anni. Al contrario, l'investitore orientato alla crescita del capitale che ha comprato a Kirchberg cinque anni fa ha probabilmente visto il suo immobile rivalutarsi di EUR 200.000 o più, mentre un immobile a Differdange potrebbe essersi rivalutato di EUR 80.000. Entrambi sono risultati validi; la domanda è quale risultato si allinea con i tuoi obiettivi.

Per gli investitori che privilegiano il flusso di cassa e vogliono costruire un portafoglio multi-immobiliare, il corridoio meridionale (Esch-sur-Alzette, Differdange, Dudelange, Schifflange) e i poli settentrionali (Ettelbruck, Diekirch) offrono il miglior rapporto rendimento-rischio in Lussemburgo nel 2026. Per chi dispone di più capitale e un orizzonte temporale più lungo, Bonnevoie e Hollerich offrono rendimenti ibridi attraenti che bilanciano reddito e crescita. E per chi può fare entrambe le cose, un portafoglio misto su queste zone offre il meglio di entrambi i mondi.

Nella mia esperienza di consulenza agli investitori immobiliari in Lussemburgo, il singolo fattore che separa più costantemente gli investitori di successo da quelli delusi è la preparazione. Gli investitori che si prendono il tempo di capire le dinamiche del rendimento, analizzare i numeri netti, studiare le implicazioni fiscali e scegliere la zona in modo strategico superano quelli che comprano basandosi sull'istinto o sulla vicinanza al loro ufficio, sempre e comunque. Questa guida ti ha fornito i dati e il quadro di riferimento. Ora è il momento di agire.

Il mercato immobiliare lussemburghese premia chi si muove con decisione. I prezzi continuano a salire, i rendimenti continuano a comprimersi e i fattori strutturali che guidano il mercato (crescita della popolazione, carenza di alloggi, forza economica) non mostrano segni di rallentamento. I migliori rendimenti disponibili oggi sembreranno ancora più attraenti se guardati con il senno di poi dal 2030. Se costruire un portafoglio immobiliare in locazione in Lussemburgo è qualcosa che prendi sul serio, il momento di iniziare è adesso.

Inizia a costruire il tuo portafoglio locativo oggi

Pronto a investire nelle zone a più alto rendimento del Lussemburgo? Che tu abbia bisogno di una valutazione gratuita dell'immobile, di una consulenza sulla strategia di investimento o di aiuto per trovare l'immobile buy-to-let perfetto, Daniela è qui per guidarti in ogni fase. Oltre 15 anni di esperienza nel mercato lussemburghese al tuo servizio.

📊 Consulenza investimenti 📈 Valutazione gratuita dell'immobile 🔎 Cerca immobili 💬 WhatsApp Daniela

Fonti: STATEC (Institut national de la statistique et des études économiques du Grand-Duché de Luxembourg), Observatoire de l'Habitat, BCL (Banque Centrale du Luxembourg), Chambre Immobilière du Grand-Duché de Luxembourg, Administration des Contributions Directes. I dati riflettono le condizioni di mercato e le stime del primo trimestre 2026. Tutte le cifre relative a rendimento, rivalutazione e proiezioni sono stime basate su dati storici, tendenze di mercato attuali ed esperienza professionale di mercato; i risultati effettivi possono variare. L'esempio del cliente è stato anonimizzato e semplificato a scopo illustrativo. Questo articolo ha finalità informative e non costituisce consulenza finanziaria, fiscale o di investimento. Si prega di consultare un professionista qualificato per una consulenza personalizzata.

Daniela Pelliccia

Daniela Pelliccia

Daniela Pelliccia è un agente immobiliare abilitato in Lussemburgo, affiliato a Remax One. 13+ anni di esperienza con acquirenti, venditori e investitori. Multilingue (EN/FR/IT).

Condividi questo articolo

Una valutazione immobiliare gratuita?

Ottieni una stima professionale e senza impegno del valore di mercato della tua proprietà entro 24 ore.

Richiedi la mia valutazione gratuita