Le Luxembourg a discrètement généré certains des rendements immobiliers les plus réguliers de toute l'Europe depuis plus de vingt ans. Alors que d'autres marchés ont connu des cycles d'euphorie et de crise, la combinaison unique du Grand-Duché — puissance économique, stabilité politique et pénurie chronique de logements — a créé quelque chose de rare dans l'investissement immobilier : un marché qui récompense aussi bien les détenteurs à long terme que les investisseurs locatifs stratégiques. Si vous envisagez de faire travailler votre argent dans la pierre, peu d'endroits sur le continent offrent un dossier aussi solide que le Luxembourg en 2026.
Ce guide est votre feuille de route complète pour construire votre patrimoine grâce à l'immobilier luxembourgeois. Que vous soyez un investisseur débutant explorant le marché, un bailleur expérimenté cherchant à diversifier son portefeuille, ou un professionnel frontalier qui se demande si l'achat locatif au Luxembourg est financièrement pertinent, vous trouverez tout ce dont vous avez besoin ici. Nous passerons en revue les rendements locatifs par quartier, comparerons les stratégies d'investissement, détaillerons les implications fiscales, planifierons les budgets à chaque niveau et vous montrerons exactement comment éviter les erreurs qui coûtent des milliers d'euros chaque année aux investisseurs.
D'après mon expérience en tant que conseillère auprès d'investisseurs immobiliers au Luxembourg, ceux qui réussissent sont ceux qui prennent le temps de comprendre le marché avant d'engager leur capital. C'est précisément ce que ce guide vous aidera à faire. À la fin de votre lecture, vous disposerez d'une stratégie d'investissement immobilier claire et actionnable, adaptée aux conditions du marché luxembourgeois en 2026. Pour un contexte plus large du marché, vous pouvez également consulter notre analyse complète du marché 2026.
Pourquoi l'immobilier luxembourgeois est un investissement intelligent en 2026
Avant d'investir un seul euro, vous devez comprendre pourquoi le marché immobilier luxembourgeois se comporte différemment de celui de ses voisins. La réponse réside dans un ensemble de fondamentaux économiques pratiquement inégalés ailleurs en Europe.
Une croissance démographique qui dépasse l'offre de logements. La population du Luxembourg a augmenté de plus de 25 % au cours des quinze dernières années, portée par un secteur financier florissant, les institutions européennes et une qualité de vie cosmopolite. Le pays compte actuellement environ 680 000 habitants, et les projections du STATEC indiquent qu'il dépassera les 750 000 d'ici 2030. Pourtant, la construction de logements a constamment pris du retard sur la demande. L'Observatoire de l'Habitat estime le déficit structurel à environ 30 000 logements. Ce déséquilibre ne va pas disparaître de sitôt, et c'est le facteur le plus déterminant de la demande locative et de la plus-value immobilière.
Une économie bâtie sur la stabilité. Le Luxembourg détient la note AAA convoquée auprès des trois grandes agences de notation. Son PIB par habitant est le plus élevé de l'Union européenne. Le secteur financier, qui représente environ 25 % du PIB, continue d'attirer des professionnels qualifiés de toute l'Europe et au-delà. Le chômage se situe à seulement 5,7 %, bien en dessous de la moyenne de la zone euro. Ce ne sont pas des chiffres abstraits — ils se traduisent directement par un vaste bassin de locataires capables de payer des loyers élevés et un marché acheteur soutenu par des revenus des ménages importants.
Stabilité politique et transparence réglementaire. La gouvernance du Luxembourg est prévisible, son système juridique protège le droit de propriété, et son cadre fiscal — bien qu'en évolution — reste favorable aux investisseurs par rapport à la plupart des pays d'Europe occidentale. Pour les investisseurs, cela signifie moins de risque politique et plus de confiance dans la planification à long terme.
| Indicateur économique | Luxembourg 2026 | Moyenne UE |
|---|---|---|
| PIB par habitant | ~128 000 EUR | ~38 000 EUR |
| Croissance démographique (annuelle) | +1,6 % | +0,1 % |
| Déficit de logements (estimé) | ~30 000 logements | Variable |
| Taux de chômage | 5,7 % | 6,5 % |
| Note de crédit | AAA (toutes agences) | Variable (A à AAA) |
| Croissance annuelle de la population (moy. 10 ans) | +1,8 % | +0,2 % |
Ce que cela signifie pour vous : Vous investissez dans un marché où la demande est structurellement forte. La question n'est pas si les valeurs immobilières vont se maintenir — mais comment vous positionner pour capter les meilleurs rendements.
Comprendre les rendements locatifs au Luxembourg
Si vous envisagez une stratégie d'achat locatif au Luxembourg, comprendre les rendements locatifs est absolument essentiel. Un rendement qui paraît attractif sur le papier peut rapidement s'évaporer une fois que vous intégrez les coûts réels de détention. Commençons donc par les bases.
Rendement brut vs rendement net : quelle différence ?
Le rendement locatif brut est le calcul le plus simple. Prenez vos revenus locatifs annuels et divisez-les par le prix d'achat du bien, puis multipliez par 100 pour obtenir un pourcentage. Par exemple, si vous achetez un appartement pour 500 000 EUR et le louez 2 000 EUR par mois (24 000 EUR par an), votre rendement brut est de 4,8 %.
Le rendement locatif net est le chiffre qui compte vraiment pour votre compte en banque. Il déduit tous les coûts qui grèvent vos revenus locatifs : impôt foncier, frais de gestion si vous faites appel à une agence, assurance, réserves d'entretien, périodes de vacance potentielles et charges de copropriété à votre charge en tant que propriétaire. Au Luxembourg, les rendements nets sont généralement inférieurs de 1 à 1,5 % aux rendements bruts.
Voici les formules à utiliser :
Rendement brut = (Revenus locatifs annuels ÷ Prix d'achat) × 100
Rendement net = ((Revenus locatifs annuels − Coûts annuels) ÷ (Prix d'achat + Frais d'acquisition)) × 100
Ce que je dis toujours aux investisseurs qui s'intéressent à ce marché : ne prenez jamais une décision d'achat locatif en vous basant uniquement sur le rendement brut. Le diable se cache toujours dans les détails — et au Luxembourg, certains de ces détails (comme les charges de copropriété élevées dans les résidences de standing) peuvent considérablement réduire votre rendement réel.
Rendements locatifs actuels par zone (2026)
Les rendements locatifs au Luxembourg varient considérablement selon la localisation. Les zones premium comme le Kirchberg et le centre-ville affichent des loyers plus élevés en valeur absolue, mais leurs prix d'achat élevés signifient que les rendements sont souvent plus faibles. À l'inverse, des zones comme Esch-sur-Alzette, Differdange et Belval offrent des prix d'entrée plus accessibles et peuvent générer des rendements en pourcentage nettement supérieurs.
| Zone | Prix moyen/m² (EUR) | Loyer mensuel moyen (2 ch.) | Rendement brut | Rendement net est. |
|---|---|---|---|---|
| Kirchberg | 10 800 EUR | 2 200 EUR | 2,8 % | ~1,8 % |
| Bonnevoie | 8 200 EUR | 1 850 EUR | 3,6 % | ~2,5 % |
| Gasperich | 9 500 EUR | 2 100 EUR | 3,1 % | ~2,1 % |
| Esch-sur-Alzette | 6 200 EUR | 1 650 EUR | 4,5 % | ~3,3 % |
| Differdange | 5 500 EUR | 1 500 EUR | 4,8 % | ~3,5 % |
| Belval | 6 800 EUR | 1 750 EUR | 4,2 % | ~3,0 % |
| Ettelbruck | 5 800 EUR | 1 600 EUR | 5,0 % | ~3,6 % |
Ce que cela signifie pour vous : Si maximiser vos revenus locatifs est votre priorité, regardez au-delà du centre de Luxembourg-Ville. Des zones comme Ettelbruck, Differdange et Esch-sur-Alzette offrent des rendements quasiment deux fois supérieurs à ceux du Kirchberg — et souvent avec un risque de vacance plus faible grâce à une forte demande locative à des niveaux de prix accessibles.
Meilleures zones pour investir dans l'immobilier en 2026
Le marché immobilier luxembourgeois — une appréciation constante portée par la solidité économique et la demande de logements
Le choix de la bonne localisation est la décision la plus déterminante que vous prendrez en tant qu'investisseur immobilier. Au Luxembourg, le paysage de l'investissement peut être divisé en deux grandes catégories : les zones à haut rendement qui offrent un solide rendement locatif aujourd'hui, et les zones de plus-value où la valeur de votre bien est susceptible de s'apprécier plus rapidement dans le temps. La meilleure stratégie combine souvent les deux.
Zones à haut rendement locatif
Esch-sur-Alzette est la deuxième ville du Luxembourg et a connu une transformation remarquable ces dernières années. Le campus de l'Université du Luxembourg à Belval, les nouvelles extensions du tram et les grands projets de rénovation urbaine ont attiré une vague de jeunes professionnels et d'étudiants. Les prix d'entrée restent inférieurs de 35 à 40 % à ceux de Luxembourg-Ville, tandis que les loyers n'ont cessé de progresser. Pour les investisseurs locatifs, Esch représente l'un des meilleurs rapports qualité-prix du pays.
Differdange et Pétange, dans le sud-ouest, offrent parmi les prix d'entrée les plus bas du Luxembourg, ce qui les rend attractives pour les investisseurs avec un budget plus serré ou ceux qui souhaitent acquérir plusieurs biens. L'extension prévue des transports en commun et la reconversion industrielle en cours améliorent progressivement l'attractivité de ces communes.
Ettelbruck et Diekirch, dans le nord, font office de pôles régionaux avec des populations en croissance. Ces villes bénéficient des efforts de décentralisation gouvernementale et offrent des rendements dépassant souvent 5 % brut. Les améliorations ferroviaires à venir réduiront encore les temps de trajet vers la capitale.
Zones de plus-value
Kirchberg reste le cœur institutionnel du Luxembourg, siège des institutions européennes, des grandes banques et de la Philharmonie. Les biens y affichent des prix premium mais ont historiquement généré une plus-value solide de 5 à 7 % par an.
Gasperich / Clôche d'Or est le plus récent quartier d'affaires du Luxembourg. Avec des locataires de prestige comme PwC, Deloitte et Amazon, le quartier attire des professionnels à hauts revenus. Les appartements neufs y ont connu une demande particulièrement forte.
Bonnevoie se situe dans un entre-deux idéal entre rendement et plus-value. Suffisamment proche du centre-ville pour bénéficier de l'appréciation du capital, tout en offrant une diversité de logements qui maintient des prix d'entrée raisonnables. Je considère Bonnevoie comme l'une des zones d'investissement les plus sous-estimées de l'agglomération de Luxembourg.
Quartiers émergents à surveiller
Hollerich connaît un vaste projet de redéveloppement avec le nouveau stade national de football et des développements mixtes. Les prix actuels reflètent encore le passé industriel du quartier, mais la transformation de la zone au cours des 3 à 5 prochaines années pourrait générer d'importantes plus-values.
Dudelange, dans le sud, attire de plus en plus de jeunes familles qui ne trouvent plus de bien accessible dans la capitale. Sa proximité avec la frontière française et l'amélioration des connexions de transport en font un candidat à une appréciation supérieure à la moyenne. Pour une analyse détaillée par quartier, consultez notre guide des quartiers.
| Zone | Prix moyen/m² | Rendement locatif brut | Potentiel de plus-value | Niveau de risque |
|---|---|---|---|---|
| Kirchberg | 10 800 EUR | 2,8 % | Élevé (5-7 %/an) | Faible |
| Gasperich | 9 500 EUR | 3,1 % | Élevé (5-6 %/an) | Faible |
| Bonnevoie | 8 200 EUR | 3,6 % | Moyen-Élevé (4-6 %/an) | Faible-Moyen |
| Belval | 6 800 EUR | 4,2 % | Moyen-Élevé (4-5 %/an) | Moyen |
| Esch-sur-Alzette | 6 200 EUR | 4,5 % | Moyen (3-5 %/an) | Moyen |
| Ettelbruck | 5 800 EUR | 5,0 % | Moyen (3-4 %/an) | Moyen |
| Differdange | 5 500 EUR | 4,8 % | Moyen (3-4 %/an) | Moyen |
| Hollerich (émergent) | 7 800 EUR | 3,4 % | Très élevé (6-8 %/an) | Moyen-Élevé |
| Dudelange | 5 900 EUR | 4,6 % | Moyen-Élevé (4-5 %/an) | Moyen |
Ce que cela signifie pour vous : Avant de choisir une localisation, définissez si vous souhaitez un flux de trésorerie mensuel solide, une appréciation à long terme, ou un équilibre des deux. Cette décision orientera tous vos autres choix.
Stratégie d'investissement 1 : l'achat locatif
L'achat locatif au Luxembourg — des biens bien entretenus génèrent des revenus réguliers sur un marché à forte demande
L'achat locatif est la stratégie d'investissement immobilier la plus courante au Luxembourg, et pour cause. Avec une importante population d'expatriés — dont beaucoup louent plutôt qu'achètent — la demande locative est constamment forte et les taux de vacance à travers le pays restent bas.
Comment fonctionne l'achat locatif au Luxembourg
Le concept est simple : vous achetez un bien, vous le mettez en location, et les revenus locatifs couvrent (idéalement) vos mensualités de crédit tout en générant un flux de trésorerie positif. Au fil du temps, votre locataire rembourse effectivement votre prêt pendant que le bien prend de la valeur.
En pratique, atteindre un flux de trésorerie positif au Luxembourg nécessite une planification rigoureuse. Les prix d'achat sont élevés, ce qui signifie des mensualités de crédit conséquentes. Cependant, les taux d'intérêt début 2026 se sont stabilisés dans la fourchette de 3,2 à 3,8 %, et si vous obtenez un taux compétitif et choisissez judicieusement votre zone, les chiffres peuvent très bien fonctionner. Pour les taux hypothécaires actuels et les stratégies de financement, consultez notre guide du crédit immobilier.
Rendements typiques de l'achat locatif
Un bien locatif bien choisi au Luxembourg peut générer un rendement total (rendement locatif plus plus-value) de 6 à 10 % par an. Par exemple, un appartement de 450 000 EUR à Esch-sur-Alzette avec un rendement locatif brut de 4,5 % plus une plus-value annuelle de 4 % vous donne un rendement combiné de 8,5 % par an — avant de prendre en compte l'effet de levier de votre crédit.
D'après ce que j'observe dans le paysage actuel de l'investissement, le point d'équilibre idéal pour les investisseurs locatifs en ce moment se situe dans les appartements deux chambres dans la fourchette de 350 000 à 550 000 EUR, situés dans des zones bien desservies par les transports et proches des pôles d'emploi. Ces biens attirent le plus large bassin de locataires et se relouent rapidement en cas de vacance.
Implications fiscales de l'achat locatif
Les revenus locatifs au Luxembourg sont imposés en tant que partie de vos revenus globaux. Ils s'ajoutent à vos autres revenus et sont imposés à votre taux marginal, qui va de 0 % à 42 % selon vos revenus totaux. Cependant, vous pouvez déduire une large gamme de dépenses : intérêts d'emprunt, primes d'assurance, frais d'entretien et de réparation, frais de gestion locative et amortissement du bâtiment (généralement 2 à 3 % de la valeur du bâtiment par an, hors terrain). Ces déductions peuvent considérablement réduire vos revenus locatifs imposables.
Avantages et inconvénients de l'achat locatif au Luxembourg
Avantages :
- Flux de revenus mensuels réguliers pouvant couvrir les mensualités de crédit
- Forte demande locative grâce à l'importante population d'expatriés du Luxembourg
- Déductions fiscales généreuses (intérêts, amortissement, entretien)
- Bénéfice de la plus-value pendant que votre locataire rembourse votre crédit
- Faibles taux de vacance — les biens bien situés restent rarement vides
Inconvénients :
- Prix d'entrée élevés impliquant un apport personnel conséquent (généralement 20-25 % pour les biens d'investissement)
- Responsabilités de gestion (ou frais de gestion de 8 à 10 % du loyer)
- Risque de périodes de vacance entre locataires
- L'usure du bien réduit sa valeur à long terme en l'absence d'entretien
- L'imposition des revenus locatifs peut être significative aux taux marginaux élevés
Stratégie d'investissement 2 : la plus-value (achat et détention)
La plus-value par la rénovation — ajouter de la valeur aux biens luxembourgeois peut considérablement augmenter vos rendements
Si vous avez un horizon de placement plus long et êtes moins concerné par les revenus locatifs immédiats, une stratégie de plus-value — acheter un bien et le conserver pour son appréciation — a historiquement été l'un des moyens les plus fiables de constituer un patrimoine au Luxembourg.
Appréciation historique : les chiffres parlent d'eux-mêmes
Selon les données du STATEC et de l'Observatoire de l'Habitat, les prix immobiliers au Luxembourg se sont appréciés à un rythme moyen de 4 à 7 % par an au cours de la dernière décennie, selon la localisation et le type de bien. Même pendant la brève correction du marché de 2022-2023, lorsque les prix ont baissé de 10 à 15 % par rapport à leur pic de 2022, les valeurs se sont depuis rétablies et dépassent désormais les précédents sommets dans de nombreuses zones. Ce schéma de correction suivi d'une reprise est exactement ce que l'on attendrait d'un marché aux fondamentaux solides.
Ce que la plupart des investisseurs ne réalisent pas au sujet du Luxembourg, c'est la puissance considérable des intérêts composés lorsque vous combinez plus-value et effet de levier. Si vous achetez un bien de 600 000 EUR avec 20 % d'apport (120 000 EUR de fonds propres) et que le bien s'apprécie de 5 % par an, après 10 ans votre bien vaut environ 977 000 EUR. Vos fonds propres sont passés de 120 000 EUR à près de 497 000 EUR — un rendement de 314 % sur votre capital investi. C'est la magie de l'investissement immobilier avec effet de levier dans un marché en croissance.
Meilleures zones pour la plus-value
Pour une stratégie de pure plus-value, concentrez-vous sur les zones où la demande est la plus forte et l'offre la plus limitée : Kirchberg, Limpertsberg, Belair, Gasperich et les zones de redéveloppement émergentes comme Hollerich. Ces zones ont systématiquement surperformé la moyenne nationale en termes d'appréciation des prix.
| Zone | Moy. 2018/m² | Pic 2022/m² | Correction 2024/m² | Moy. 2026/m² | Croissance totale (2018-2026) |
|---|---|---|---|---|---|
| Kirchberg | 7 600 EUR | 11 500 EUR | 10 000 EUR | 10 800 EUR | +42 % |
| Gasperich | 6 400 EUR | 10 200 EUR | 8 800 EUR | 9 500 EUR | +48 % |
| Bonnevoie | 5 800 EUR | 9 000 EUR | 7 600 EUR | 8 200 EUR | +41 % |
| Esch-sur-Alzette | 4 300 EUR | 6 800 EUR | 5 800 EUR | 6 200 EUR | +44 % |
| Belval | 4 800 EUR | 7 500 EUR | 6 300 EUR | 6 800 EUR | +42 % |
| Ettelbruck | 4 000 EUR | 6 400 EUR | 5 400 EUR | 5 800 EUR | +45 % |
| Differdange | 3 700 EUR | 6 000 EUR | 5 100 EUR | 5 500 EUR | +49 % |
Comme le montrent les données, même les zones à prix absolus plus bas ont offert une croissance solide en pourcentage. Differdange, par exemple, s'est appréciée de 49 % sur huit ans — un taux annualisé d'environ 5,1 %. Pour les investisseurs ayant un horizon de plus de 10 ans, l'approche d'achat et de détention au Luxembourg s'est avérée un outil de constitution de patrimoine remarquablement efficace.
Stratégie d'investissement 3 : le neuf (VEFA)
Acheter sur plan — connu au Luxembourg sous le nom de VEFA (Vente en État Futur d'Achèvement) — est une stratégie prisée par les investisseurs qui souhaitent un bien neuf aux normes énergétiques modernes, avec des coûts d'entretien réduits et des avantages fiscaux importants.
Comment fonctionne la VEFA
Lorsque vous achetez en VEFA, vous acquérez un bien qui n'est pas encore construit (ou en cours de construction). Vous signez un contrat de réservation, puis un acte de vente notarié, et les paiements sont échelonnés selon l'avancement des travaux — généralement sur 18 à 30 mois. Vous n'avez pas à payer la totalité du prix d'avance, ce qui étale vos besoins en trésorerie et vous permet de bénéficier de toute appréciation des prix pendant la période de construction.
L'avantage fiscal : TVA vs droits d'enregistrement
C'est l'un des avantages financiers les plus significatifs de la VEFA. Lorsque vous achetez un bien existant au Luxembourg, vous payez des droits d'enregistrement (droits d'enregistrement) de 7 % du prix d'achat — un coût substantiel sur les biens de grande valeur. Lorsque vous achetez en VEFA (neuf), vous payez une TVA super-réduite de 3 % sur le bien, à condition qu'il s'agisse de votre premier achat de résidence principale ou que vous remplissiez des conditions spécifiques. Pour les achats d'investissement standards sans le taux super-réduit, la TVA standard de 17 % s'applique sur la partie construction, tandis que la partie terrain est soumise aux droits d'enregistrement de 7 %.
Toutefois, même aux taux standards, la VEFA peut être avantageuse car les biens neufs commandent généralement des loyers plus élevés (grâce à de meilleures performances énergétiques et des finitions modernes) et présentent des coûts d'entretien plus faibles pendant les 10 à 15 premières années, protégés par la garantie décennale (garantie structurelle de 10 ans).
Délais et risques
Les projets VEFA durent généralement 18 à 30 mois de l'achat à la livraison. Pendant cette période, vous faites face à certains risques : retards de construction, insolvabilité éventuelle du promoteur (atténuée par les exigences strictes de garantie au Luxembourg), et l'impossibilité de générer des revenus locatifs avant la livraison du bien. Vous ne pouvez pas non plus inspecter le produit fini avant de vous engager, bien que les appartements témoins et les plans détaillés atténuent cette préoccupation.
Pour un guide complet du processus d'achat, y compris les spécificités de la VEFA, consultez notre guide d'achat étape par étape.
Ce que cela signifie pour vous : Si vous pouvez vous permettre d'attendre 18 à 30 mois pour la livraison et souhaitez un bien faible entretien, haut standing, qui attire des locataires premium, la VEFA mérite une sérieuse considération — particulièrement dans les nouveaux développements à Gasperich, Belval et Hollerich.
Planification budgétaire pour les investisseurs immobiliers
L'une des questions les plus fréquentes que je reçois est : « De combien ai-je réellement besoin pour investir dans l'immobilier luxembourgeois ? » La réponse dépend de votre stratégie, de la zone ciblée et de votre approche de financement. Ci-dessous, j'ai détaillé quatre scénarios d'investissement réalistes pour vous donner une image concrète de ce qui est réalisable à différents niveaux de budget.
Ces scénarios supposent un apport de 25 % (typique pour les crédits immobiliers d'investissement au Luxembourg), un taux hypothécaire de 3,5 % et une durée de remboursement de 25 ans. Le flux de trésorerie mensuel est calculé après mensualités de crédit, charges estimées et une provision de vacance de 5 %. Les frais de gestion ne sont pas inclus — ajoutez 8 à 10 % du loyer si vous prévoyez de faire appel à un gestionnaire locatif.
| Budget d'investissement | Ce que vous pouvez acheter | Zone cible | Rendement brut attendu | Loyer mensuel | Mensualité crédit | Flux de trés. mensuel est. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 000 EUR (75k EUR d'apport) | Studio/1 chambre (45-55 m²) | Differdange, Ettelbruck, Pétange | 4,8-5,2 % | 1 200-1 300 EUR | 1 120 EUR | -70 à +30 EUR |
| 500 000 EUR (125k EUR d'apport) | Appartement 2 ch. (65-80 m²) | Esch, Belval, Bonnevoie | 3,8-4,5 % | 1 600-1 900 EUR | 1 870 EUR | -470 à -170 EUR |
| 750 000 EUR (188k EUR d'apport) | Grand 2 ch./3 ch. (85-110 m²) | Gasperich, Kirchberg, Bonnevoie | 2,8-3,5 % | 2 100-2 400 EUR | 2 800 EUR | -900 à -600 EUR |
| 1 000 000 EUR (250k EUR d'apport) | 3 ch. premium / petite maison | Kirchberg, Limpertsberg, Belair | 2,5-3,0 % | 2 800-3 200 EUR | 3 740 EUR | -1 200 à -800 EUR |
Ce que cela signifie pour vous : Ne vous fixez pas uniquement sur le flux de trésorerie mensuel. Un bien qui vous coûte 300 à 500 EUR par mois mais s'apprécie de 25 000 à 40 000 EUR par an reste un investissement exceptionnel. Raisonnez en rendement total, pas seulement en bénéfice locatif.
Un aspect crucial que beaucoup de nouveaux investisseurs négligent : les frais d'acquisition. Au Luxembourg, en plus du prix d'achat, vous payerez les droits d'enregistrement (7 % pour les biens existants), les frais de notaire (environ 1 à 1,5 %) et éventuellement les frais de dossier de crédit. Sur un achat de 500 000 EUR, cela représente environ 40 000 à 42 500 EUR de coûts supplémentaires. Intégrez-les toujours dans votre budget. Pour les options de financement, consultez notre guide du crédit immobilier pour trouver les meilleurs taux disponibles en 2026.
Considérations fiscales pour les investisseurs immobiliers au Luxembourg
Comprendre le paysage fiscal n'est pas une option pour les investisseurs immobiliers — c'est indispensable. Le système fiscal luxembourgeois offre à la fois des opportunités et des obligations pour les investisseurs immobiliers. Bien s'y prendre peut faire la différence entre un rendement médiocre et un rendement excellent.
Imposition des revenus locatifs
Les revenus locatifs (revenus locatifs) sont traités comme des revenus nets en droit fiscal luxembourgeois. Vous déclarez vos revenus locatifs bruts puis déduisez les charges admissibles pour obtenir votre revenu locatif imposable. Ce montant net s'ajoute à vos autres revenus et est imposé à votre taux marginal. Pour la classe d'impôt 1 (personne seule), le taux marginal maximal est de 42 % sur les revenus supérieurs à 200 004 EUR. Pour la classe d'impôt 2 (mariés/partenariat), le même taux s'applique mais les seuils de tranche sont effectivement doublés.
Dépenses déductibles
Le Luxembourg est relativement généreux en matière de déductions pour les investisseurs immobiliers. Vous pouvez déduire :
- Intérêts d'emprunt — la part d'intérêts de vos remboursements de prêt (pas le remboursement du capital)
- Amortissement — généralement 2 % du coût de construction par an pour les bâtiments de moins de 6 ans, ou 3 % pour les bâtiments de 6 ans ou plus (hors valeur du terrain)
- Primes d'assurance — assurance bâtiment, assurance responsabilité civile du propriétaire
- Entretien et réparations — coûts pour maintenir le bien en l'état (pas les améliorations)
- Frais de gestion locative — si vous faites appel à un gestionnaire
- Impôt foncier (impôt foncier) — relativement faible au Luxembourg
- Charges de copropriété — la part propriétaire des charges d'immeuble
- Frais professionnels — comptabilité, conseils juridiques liés à l'activité locative
Impôt sur les plus-values
Lorsque vous vendez un bien d'investissement, l'impôt sur les plus-values s'applique. Le taux et le traitement dépendent de manière critique de la durée de détention du bien :
- Détention de moins de 2 ans : La plus-value est traitée comme un revenu spéculatif et imposée à votre taux marginal intégral (jusqu'à 42 %).
- Détention de 2 ans ou plus : Vous bénéficiez d'une imposition au demi-taux global — seuls 50 % de la plus-value sont imposables, ce qui réduit effectivement le taux maximal à environ 21 %. De plus, vous disposez d'un abattement de 50 000 EUR (100 000 EUR pour les couples) utilisable une fois tous les 10 ans.
C'est pourquoi détenir un bien pendant au moins deux ans avant de le vendre est presque toujours recommandé d'un point de vue fiscal. La différence de traitement fiscal est considérable.
| Catégorie fiscale | Traitement | Taux effectif | Notes |
|---|---|---|---|
| Revenus locatifs | Ajoutés au revenu total, imposés au taux marginal | 0 % - 42 % | Les dépenses déductibles réduisent le montant imposable |
| Plus-values (<2 ans) | Revenu spéculatif — taux marginal intégral | Jusqu'à 42 % | Aucun abattement disponible |
| Plus-values (≥2 ans) | Demi-taux global, avec abattement de 50k EUR | Jusqu'à ~21 % | Abattement 50k EUR (100k EUR couples), une fois par 10 ans |
| Impôt foncier (annuel) | Basé sur l'unité de valeur (valeur cadastrale) | Très faible (50-500 EUR/an typique) | Varie selon la commune ; réforme en cours |
| Droits d'enregistrement (achat) | 7 % du prix d'achat (bien existant) | 7 % | Payés une fois à l'achat ; la VEFA a une structure différente |
| Déduction pour amortissement | 2-3 % de la valeur du bâtiment par an | Réduit le revenu locatif imposable | Bâtiment <6 ans : 2 % ; ≥6 ans : 3 % |
Exemple concret : constituer un portefeuille locatif au Luxembourg
Un investissement intelligent commence par les données — analyser votre portefeuille immobilier luxembourgeois
Étude de cas : le premier investissement de Marco à Bonnevoie
Marco, analyste financier de 38 ans travaillant au Kirchberg, m'a contactée début 2025 avec un objectif clair : il souhaitait commencer à constituer un portefeuille immobilier en parallèle de sa carrière salariée. Il disposait de 150 000 EUR d'épargne et était prêt à engager 130 000 EUR en fonds propres pour son premier achat d'investissement.
Après avoir analysé la situation financière de Marco, sa tolérance au risque et ses objectifs à long terme, nous avons identifié un appartement deux chambres à Bonnevoie — un bien de 72 m² dans une résidence bien entretenue de 2008, affiché à 510 000 EUR. L'immeuble avait récemment bénéficié d'un ravalement de façade et offrait un emplacement de parking, ce qui est crucial pour attirer des locataires de qualité dans ce quartier.
Les chiffres :
Prix d'achat : 510 000 EUR
Frais d'acquisition (droits d'enregistrement + notaire) : ~38 000 EUR
Rénovation légère (rafraîchissement cuisine, peinture) : 8 000 EUR
Investissement total : 556 000 EUR
Apport de Marco : 130 000 EUR (23,4 %)
Crédit immobilier : 426 000 EUR à 3,4 % sur 25 ans
Mensualité de crédit : 2 110 EUR
Résultat locatif :
Loyer mensuel obtenu : 1 900 EUR
Charges mensuelles (part propriétaire) : 180 EUR
Revenu locatif mensuel net : 1 720 EUR
Flux de trésorerie mensuel (après crédit) : -390 EUR
Mais voici le tableau complet :
Si Marco débourse 390 EUR par mois de sa poche, son locataire rembourse 1 070 EUR par mois de capital. Le bien devrait s'apprécier d'environ 4 à 5 % par an à Bonnevoie. Après seulement trois ans, les fonds propres de Marco dans le bien ont augmenté d'environ 100 000 EUR — un rendement de plus de 75 % sur son investissement initial de 130 000 EUR.
J'ai aidé de nombreux clients à constituer leur portefeuille immobilier en commençant par exactement ce type de premier achat stratégique. La clé a été de trouver un bien dans un emplacement locatif solide, à un prix qui faisait fonctionner les chiffres, et avec des caractéristiques qui minimisent le risque de vacance. Aujourd'hui, Marco prépare déjà sa deuxième acquisition.
Obtenez une estimation gratuite de votre bien
Vous envisagez d'investir dans l'immobilier luxembourgeois ? Commencez par une estimation gratuite et sans engagement pour comprendre les valeurs actuelles du marché et identifier les meilleures opportunités pour votre budget et vos objectifs.
📊 Estimation gratuite 💬 WhatsApp DanielaErreurs d'investissement courantes à éviter
Au fil des années, j'ai vu des investisseurs — débutants comme expérimentés — commettre des erreurs coûteuses qui auraient pu être évitées avec une meilleure préparation. Voici les pièges les plus courants sur le marché de l'investissement immobilier luxembourgeois et comment les éviter.
1. Courir après le rendement sans comprendre la localisation
Un rendement brut de 5,5 % ne signifie rien si le bien se trouve dans une zone en déclin de demande, mal desservie par les transports ou confrontée à des défis sociaux qui rendent difficile la fidélisation de bons locataires. Certains investisseurs se focalisent sur le pourcentage de rendement le plus élevé qu'ils trouvent sur le papier sans se poser la question essentielle : Cette zone sera-t-elle encore attractive dans 5 à 10 ans ? Vérifiez toujours les plans de développement locaux, les projets de transport et les tendances démographiques avant de vous engager dans une localisation. Un rendement de 3,5 % dans une zone solide et en croissance surperformera presque toujours un rendement de 5,5 % dans une zone stagnante lorsque vous intégrez la plus-value, les coûts de vacance et la qualité des locataires.
2. Ignorer les frais de gestion
Si vous prévoyez de gérer votre bien vous-même, prenez en compte l'investissement en temps : répondre aux demandes des locataires, organiser les réparations, gérer les formalités administratives et le roulement des locataires. Si vous faites appel à une société de gestion professionnelle, budgétisez 8 à 10 % du loyer mensuel en frais de gestion. Dans les deux cas, les coûts de gestion sont réels — et ne pas en tenir compte vous donnera une vision exagérément optimiste de vos rendements.
3. Ne pas prévoir la vacance
Même dans le marché locatif tendu du Luxembourg, la vacance existe. Les locataires partent, et il peut falloir 2 à 6 semaines (ou parfois plus) pour trouver un remplaçant. Budgétisez au moins un mois de vacance par an dans vos projections financières. Cela peut sembler conservateur, mais c'est une vision réaliste qui évite les mauvaises surprises. Si votre bien s'avère occupé toute l'année, vous dépasserez simplement vos projections — ce qui est une bien meilleure situation que l'inverse.
4. L'excès d'endettement
Emprunter le montant maximum possible pour acquérir le bien le plus cher que vous pouvez vous permettre est un jeu dangereux. Si les taux d'intérêt augmentent, que les revenus locatifs baissent, ou que vous faites face à des dépenses imprévues, vous pouvez vous retrouver en difficulté de trésorerie. Je recommande de maintenir une réserve financière d'au moins 6 mois de mensualités de crédit en plus de votre apport et des frais d'acquisition. Ce filet de sécurité vous donne de la marge et protège votre investissement des fluctuations à court terme du marché.
5. Négliger les vérifications préalables
Dans un marché concurrentiel, la pression pour prendre des décisions rapides est forte. Mais se précipiter dans un achat sans une due diligence rigoureuse — inspection approfondie, examen des comptes de copropriété, vérification de la performance énergétique, compréhension des projets de développement locaux — peut vous coûter cher. Un bien qui semble être une bonne affaire peut dissimuler des problèmes structurels, des appels de fonds exceptionnels à venir de la copropriété, ou se trouver sur le tracé d'un projet routier qui réduira sa valeur.
6. Ne pas réfléchir à la stratégie de sortie
Avant d'acheter, posez-vous la question : Si je dois vendre ce bien dans 3 à 5 ans, qui est l'acheteur ? Les meilleurs biens d'investissement sont ceux qui séduisent un large marché — aussi bien d'autres investisseurs que des propriétaires occupants. Un appartement deux chambres dans un quartier bien desservi avec parking aura toujours un bassin d'acheteurs potentiels plus large qu'un bien très spécifique ou de niche. La liquidité compte.
7. Sous-estimer les coûts de rénovation
Si vous achetez un bien nécessitant des travaux, obtenez toujours plusieurs devis avant l'achat et ajoutez une marge de sécurité de 15 à 20 % à votre budget. Les projets de rénovation au Luxembourg sont coûteux — la main-d'œuvre qualifiée est très demandée, les prix des matériaux ont considérablement augmenté, et les projets dépassent fréquemment les délais prévus. Ce qui ressemble à une opportunité de valorisation sur le papier peut vite devenir un gouffre financier si vous sous-estimez les coûts.
Pour une perspective plus large sur l'opportunité d'acheter maintenant, lisez notre comparatif location vs achat pour une analyse financière détaillée.
Prêt à investir ? Laissez Daniela vous guider
Que vous soyez primo-investisseur ou que vous développiez votre portefeuille, une consultation d'investissement personnalisée vous aidera à identifier la bonne stratégie, les meilleures zones et les biens correspondant à vos objectifs financiers. Sans pression, sans engagement — juste des conseils d'experts.
📊 Consultation investissement 💬 WhatsApp DanielaFinancer votre bien d'investissement
Obtenir le bon crédit immobilier est sans doute aussi important que choisir le bon bien. La différence entre un taux de 3,2 % et de 3,8 % sur un crédit de 400 000 EUR représente environ 14 400 EUR sur 10 ans — une somme qui pourrait financer votre prochain investissement.
Conditions de crédit pour les biens d'investissement
Les banques luxembourgeoises appliquent généralement des critères plus stricts pour les crédits immobiliers d'investissement par rapport aux prêts pour résidence principale. Voici à quoi vous attendre :
- Apport personnel plus élevé : La plupart des banques exigent 20 à 25 % de fonds propres pour les biens d'investissement, contre 10 à 20 % pour les résidences principales.
- Ratio d'endettement : Les banques évalueront votre charge d'endettement totale. En règle générale, vos remboursements mensuels totaux (y compris le nouveau crédit) ne doivent pas dépasser 35 à 40 % de vos revenus nets mensuels.
- Prise en compte des revenus locatifs : Les banques comptabiliseront généralement 70 à 80 % des revenus locatifs prévus dans le calcul de votre capacité de remboursement — elles les décotent pour tenir compte de la vacance et des charges potentielles.
- Taux d'intérêt : Les taux pour les biens d'investissement peuvent être légèrement plus élevés (0,1 à 0,3 %) que les taux pour résidence principale, bien que cela varie selon les établissements.
Ce que je conseille toujours aux investisseurs qui s'intéressent à ce marché, c'est de comparer. Le Luxembourg compte plusieurs banques avec des appétits différents pour le financement d'investissement, et les différences de conditions peuvent être substantielles. Contactez au moins trois banques — notamment BGL BNP Paribas, Spuerkeess, BIL et ING — avant de vous engager. Pour une analyse détaillée des taux et stratégies actuels, consultez notre guide du crédit immobilier.
Taux fixe vs taux variable
Dans l'environnement actuel des taux d'intérêt, la plupart des investisseurs optent pour des taux fixes (périodes fixes de 10 à 15 ans généralement) pour verrouiller des mensualités prévisibles. Cela facilite la planification financière et vous protège contre les hausses de taux futures. Les taux variables sont initialement plus bas mais comportent le risque d'augmenter au fil du temps. Pour les biens d'investissement, où la prévisibilité des flux de trésorerie est importante, les taux fixes sont généralement plus pertinents.
Le rôle des revenus passifs dans votre stratégie d'investissement
Constituer des revenus passifs grâce à l'immobilier luxembourgeois est un jeu de long terme. Pendant les premières années d'un investissement locatif, votre flux de trésorerie mensuel peut être neutre ou légèrement négatif après les mensualités de crédit. Mais au fur et à mesure que les loyers augmentent (généralement de 1 à 3 % par an au Luxembourg) tandis que vos mensualités fixes restent inchangées, votre flux de trésorerie s'améliore régulièrement.
Considérez cette trajectoire pour un bien de 500 000 EUR avec un loyer initial de 1 800 EUR/mois et une mensualité de crédit fixe de 1 870 EUR/mois :
- Année 1 : Flux de trésorerie mensuel : environ -270 EUR (après charges et provision de vacance)
- Année 5 : Flux de trésorerie mensuel : environ +10 EUR (le loyer a augmenté ; le crédit reste inchangé)
- Année 10 : Flux de trésorerie mensuel : environ +350 EUR (effet composé des hausses de loyer)
- Année 15 : Flux de trésorerie mensuel : environ +750 EUR
- Année 25 (crédit remboursé) : Flux de trésorerie mensuel : environ +2 400 EUR — du revenu passif pur
La transition d'un flux de trésorerie négatif à positif — puis à un revenu passif substantiel — est l'un des aspects les plus puissants de l'investissement immobilier. Mais cela demande de la patience et une vision à long terme. Si vous cherchez des rendements élevés immédiats, l'immobilier n'est peut-être pas le véhicule adapté. Si vous êtes prêt à investir de manière constante sur 10 à 25 ans, l'immobilier au Luxembourg peut générer une richesse transformative.
Investissement non-résident : peut-on investir depuis l'étranger ?
Oui, les non-résidents peuvent absolument investir dans l'immobilier luxembourgeois. Il n'existe aucune restriction sur la propriété immobilière par des étrangers au Luxembourg, ce qui est l'un des facteurs qui rendent ce marché si attractif pour les investisseurs internationaux.
Toutefois, il y a des considérations pratiques :
- Accès au crédit : Les non-résidents peuvent obtenir des crédits immobiliers auprès des banques luxembourgeoises, mais les conditions peuvent être plus strictes. Certaines banques exigent des apports plus élevés (30-40 %) pour les investisseurs non-résidents, et toutes les banques ne prêtent pas aux non-résidents.
- Obligations fiscales : Vous devrez remplir une déclaration d'impôt luxembourgeoise pour déclarer vos revenus locatifs. Le Luxembourg a signé des conventions contre la double imposition avec la plupart des pays, vous ne devriez donc pas être imposé deux fois sur le même revenu — mais les modalités varient selon votre pays de résidence.
- Gestion locative : Si vous vivez hors du Luxembourg, la gestion locative professionnelle devient quasiment indispensable. Budgétisez 8 à 10 % des revenus locatifs pour ce service.
- Représentation locale : Avoir un conseiller local qui comprend à la fois le marché immobilier et le cadre juridique est particulièrement précieux pour les investisseurs non-résidents.
D'après mon expérience en tant que conseillère auprès d'investisseurs immobiliers au Luxembourg, beaucoup de mes clients les plus performants sont des travailleurs frontaliers vivant en France, en Belgique ou en Allemagne qui investissent dans l'immobilier luxembourgeois pour bénéficier de la dynamique de croissance du marché. La proximité facilite la gestion tandis que l'investissement capte les taux d'appréciation supérieurs du Luxembourg.
Questions fréquentes sur l'investissement immobilier au Luxembourg
Quel est le rendement locatif moyen au Luxembourg ?
Le rendement locatif brut moyen au Luxembourg va d'environ 2,5 % dans les emplacements premium comme le Kirchberg et le centre-ville à 5,0 % ou plus dans des zones comme Ettelbruck, Differdange et Esch-sur-Alzette. Les rendements nets — après déduction de l'impôt foncier, de l'assurance, de l'entretien, des provisions de vacance et des charges de copropriété — sont généralement inférieurs de 1,0 à 1,5 % aux rendements bruts. La moyenne nationale du rendement brut pour les appartements se situe à environ 3,5-4,0 %. Cependant, se concentrer uniquement sur le rendement locatif occulte la vision d'ensemble : le rendement total au Luxembourg (rendement + plus-value) a historiquement atteint en moyenne 7 à 10 % par an dans les emplacements bien choisis.
L'achat locatif est-il rentable au Luxembourg ?
Oui, l'achat locatif peut être très rentable au Luxembourg, mais la rentabilité dépend fortement de votre définition. Si vous mesurez la rentabilité uniquement par le flux de trésorerie mensuel, vous constaterez que de nombreux biens locatifs luxembourgeois fonctionnent à perte mensuelle légère dans les premières années en raison de prix d'achat élevés par rapport aux loyers. Cependant, lorsque vous intégrez la plus-value (historiquement 4-7 % par an), le remboursement du crédit par votre locataire, et les déductions fiscales généreuses (intérêts d'emprunt, amortissement, entretien), le rendement total sur fonds propres investis peut atteindre 10-15 % par an. La clé est de choisir la bonne zone, d'obtenir un financement compétitif et d'adopter une vision à long terme d'au moins 7 à 10 ans.
Combien faut-il pour investir dans l'immobilier au Luxembourg ?
L'investissement minimum réaliste dépend de la zone et du type de bien. Pour un bien d'investissement, les banques exigent généralement 20-25 % de fonds propres. Au bas de l'échelle, un studio ou un appartement une chambre dans des zones comme Differdange, Pétange ou Ettelbruck peut s'acheter entre 250 000 et 350 000 EUR, nécessitant 60 000 à 90 000 EUR de fonds propres plus environ 20 000 à 28 000 EUR de frais d'acquisition (droits d'enregistrement, frais de notaire). Prévoyez donc un déboursement total minimum d'environ 80 000 à 120 000 EUR pour un investissement d'entrée de gamme. Pour un appartement deux chambres dans un meilleur emplacement comme Bonnevoie ou Esch-sur-Alzette, budgétisez 130 000 à 180 000 EUR en trésorerie totale. Maintenez toujours une réserve financière au-delà de votre apport et frais d'acquisition.
Quelles sont les meilleures zones pour investir dans l'immobilier au Luxembourg ?
La meilleure zone dépend de votre stratégie d'investissement. Pour des rendements locatifs élevés, considérez Ettelbruck (5,0 %+), Differdange (4,8 %), Esch-sur-Alzette (4,5 %) et Dudelange (4,6 %). Pour la plus-value, Kirchberg, Gasperich, Limpertsberg et Belair ont historiquement généré les appréciations les plus fortes à 5-7 % par an. Pour un équilibre entre rendement et plus-value, Bonnevoie, Belval et Hollerich (émergent) offrent des rendements hybrides attractifs. Hollerich, en particulier, mérite d'être surveillé — le vaste redéveloppement en cours pourrait générer d'importantes plus-values dans les 3 à 5 prochaines années. Pour une analyse détaillée par quartier, consultez notre guide des quartiers.
Les revenus locatifs sont-ils imposés au Luxembourg ?
Oui, les revenus locatifs sont imposables au Luxembourg. Ils sont classés comme revenus nets de la location et s'ajoutent à votre revenu global, puis sont imposés à votre taux marginal (jusqu'à 42 %). Cependant, vous pouvez déduire une large gamme de dépenses pour réduire votre revenu locatif imposable : intérêts d'emprunt, amortissement du bâtiment (2-3 % par an), assurance, entretien, frais de gestion, impôt foncier et frais professionnels. Ces déductions peuvent réduire substantiellement votre imposition effective sur les revenus locatifs. Dans de nombreux cas, particulièrement dans les premières années où les intérêts d'emprunt sont les plus élevés, les déductions peuvent réduire votre revenu locatif imposable à quasi zéro. Consultez un conseiller fiscal luxembourgeois pour optimiser votre structuration.
Les non-résidents peuvent-ils investir dans l'immobilier luxembourgeois ?
Absolument. Le Luxembourg n'impose aucune restriction sur la propriété immobilière par des étrangers. Les non-résidents peuvent acheter, mettre en location et vendre des biens immobiliers aux mêmes conditions que les résidents luxembourgeois. Le financement est disponible auprès des banques luxembourgeoises, bien que les non-résidents puissent faire face à des exigences de fonds propres plus élevées (30-40 % au lieu de 20-25 %) et toutes les banques ne prêtent pas aux investisseurs non-résidents. Vous devrez remplir une déclaration d'impôt luxembourgeoise pour déclarer vos revenus locatifs, et vous devrez comprendre comment la convention contre la double imposition entre le Luxembourg et votre pays de résidence s'applique pour éviter une double imposition. De nombreux travailleurs frontaliers de France, Belgique et Allemagne investissent avec succès dans l'immobilier luxembourgeois, et les services de gestion locative professionnelle rendent la chose pratique même si vous ne vivez pas dans le pays. Pour en savoir plus sur le processus d'achat complet, consultez notre guide d'achat étape par étape.
Conclusion : votre stratégie d'investissement immobilier au Luxembourg commence maintenant
Le marché immobilier luxembourgeois en 2026 offre une proposition convaincante pour les investisseurs à tous les niveaux. Les fondamentaux sont solides comme le roc : croissance démographique soutenue, pénurie chronique de logements, les revenus les plus élevés d'Europe, stabilité AAA et un vaste bassin de locataires de qualité porté par le secteur financier florissant et les institutions européennes. Que vous poursuiviez une stratégie d'achat locatif pour des revenus locatifs, une approche d'achat et de détention pour la plus-value, ou un achat en VEFA pour un bien neuf avec des avantages fiscaux, le marché récompense ceux qui font leur travail de recherche et investissent stratégiquement.
Les principes clés qui séparent les investisseurs qui réussissent des autres sont clairs : choisissez votre localisation sur la base de données, pas d'émotions. Comprenez les vrais chiffres — le rendement net, pas le rendement brut. Planifiez vos finances de manière conservatrice, avec des marges pour la vacance et les coûts imprévus. Raisonnez en rendement total, pas seulement en flux de trésorerie mensuel. Et conservez vos biens sur le long terme — le marché luxembourgeois a constamment récompensé les investisseurs patients avec des rendements exceptionnels.
D'après mon expérience en tant que conseillère auprès d'investisseurs immobiliers au Luxembourg, le plus grand regret que j'entends de mes clients est de ne pas avoir commencé plus tôt. Chaque année qui passe sans investir est une année de plus-value et de remboursement de crédit que vous manquez. Le marché n'attend pas, et vous ne devriez pas non plus.
Que vous soyez prêt à réaliser votre premier investissement ou que vous cherchiez à élargir un portefeuille existant, la bonne stratégie et le bon accompagnement font toute la différence. Je suis là pour vous guider à chaque étape du processus — de l'identification des meilleures opportunités à la conclusion de la transaction et la recherche de locataires de qualité. Vous pouvez explorer les biens d'investissement disponibles via notre recherche de biens, ou me contacter directement pour une consultation personnalisée.
Commencez à construire votre patrimoine immobilier dès aujourd'hui
Prêt à investir dans l'immobilier luxembourgeois ? Que vous ayez besoin d'une estimation gratuite, de conseils en stratégie d'investissement ou d'aide pour trouver le bien d'investissement idéal — Daniela est là pour vous accompagner à chaque étape.
📊 Consultation investissement 📈 Estimation gratuite 💬 WhatsApp DanielaSources : STATEC, Observatoire de l'Habitat, BCL (Banque Centrale du Luxembourg), Chambre Immobilière du Grand-Duché de Luxembourg. Les données reflètent les conditions et estimations du marché au T1 2026. Tous les chiffres de rendement et d'appréciation sont des estimations basées sur des données historiques et les tendances actuelles du marché ; les résultats réels peuvent varier. Cet article est publié à titre informatif et ne constitue pas un conseil financier. Veuillez consulter un professionnel qualifié pour des conseils d'investissement personnalisés.